Консультация онколога /

Увеличение тимуса у взрослого — вопрос №3104143

Здравствуйте. Два года назад были увеличены лимфоузлы средостения. Подозревали саркоидоз.. Сейчас лимфоузлы пришли в норму. Но по кт увеличен тимус. 51*38мм. По последнему кт без отрицательной динимики. Размеры за пол года не увеличились, но описали плотные включения на фоне жировой ткани. Что это значит? Нужно ли делать биопсию тимуса? Плинирую беременность, можно ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Токсокароз, саркоидоз без гистологической верификации

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования картина неполной дегенерации тимуса-жировой инволюции, с жировыми включениями.
По описанию патологии нет и такая картина характерна для многих людей в Вашем возрасте, часто инволюция тимуса вообще не проходит полностью.
Лимфатические узлы в норме, показаний для биопсии на основании протокола обследования я не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, а не может это быть тимома доброкачественная? На всех предыдущих кт, начиная с 2020 года, никаких упоминаний о тимусе нет.

Онколог
по описанию не характерно для тимомы, тем более с отсутствием динамики. Любые образования будь то злокачественные или доброкачественные имеют тенденцию к росту.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за неполную жировую инволюцию вилочковой железы. Это не патология. Бывает так что у некоторых людей тимус не полностью проходит инволюцию. Не о чем плохом это не говорит. Показаний к биопсии нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Увеличение тимуса с плотными включениями на фоне жировой ткани может быть связано с неполной инволюцией (жировым перерождением) тимуса.
В норме тимус активно работает в детстве и подростковом возрасте, а затем постепенно атрофируется, замещаясь жировой тканью, у некоторых людей может остаться остаточная ткань.
Признаков злокачественности нет, биопсия не показана, беременность планировать можно.
Клиент
Мадина Магамедовна, скажите, а если тумуса не было на предыдущих рентгенах и кт. А сейчас есть? То о чем это говорит?
Онколог, Терапевт
Возможно он был, а его просто не описывали. В таком случае можно диски исследований отдать, чтобы из описал один специалист.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК - достаточно частая на практике ситуация - неполная инволюция тимуса
У ряда взрослых лиц вилочковая железа не полностью замещается на жир и визуализируется на КТ
Это не опухоль, а вариант нормы!