Консультация онколога /

Что нужно сдать и проверить? — вопрос №3104602

Кисти были все время, в 23 году выросла киста до 3, 5 см- брали из левой из пункции из двух штук- результат все нормаль- наблюдаться - узи каждые 6 мес, маммография не информативна - сказали плотная мж. Сейчас болит грудь сильно - 10 день цикла пришла на узи - прикладываю- что необходимо сдать? Выполнить? Пункция снова? Почему пишут лифоузлы или норма лимфоузлы?
Анимнез- мама и тетя рмж

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По результатам обследования множественные кисты в молочных железах, болезненность может быть характерна для ФКМ.
Так же, описано образование, характерное для доброкачественного и с большей долей вероятности речь идет о фиброаденоме. При размерах более 10 мм показано проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием, при подтверждении доброкачественной природы образования допустимо наблюдение каждые 6 месяцев.
Дополнительно при таких жалобах и анамнезу показана оценка половых гормонов, оценка гормонов щитовидной железы.
В качестве терапии назначается гель-прожестожель или индинол-форто до 3 месяцев
Клиент
Юлия Бабековна, какие гормоны нужно сдать? Трепан биопсия- это пункция под контролем узи - как делали в 23 году в онкодиспансере?

Онколог
Это биопсия толстой иглой, не аспирационная биопсия , а именно взятие кусочка ткани.
Гормоны на эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ. Т3, Т4, ТТГ
Клиент
Юлия Бабековна, какие то процедуры еще нужно ли делать- которые лучше показывают - кт- мрт с контрастом? Что посоветуете? То есть вероятность злокачественности есть?
Онколог
Вероятность злокачественности не более 3%, такая картина не характерна для зно. Но биопсию в любом случае проводят, это стандарт при такого размера образованиях, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике.
Дополнительно не нужно ничего проходить, если маммография неинформативна и по узи видны все очаги, ориентируемся только на узи.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пункцию не назначили- сказали через 2 мес переслать узи и смотреть - если растет только тогда, может можно сделать и ранее пункцию? Смысл ждать 2 месяца? Или врач прав и можно ждать. Сдала анализы генетические на мутации brca- они что то могут подсказать или не совсем информативны? И как жить зная что имеешь мутацию…
Онколог
Даже , если Вы сдадите кровь с оценкой BRCA1/2 мутаций и результат будет положительный -тактика остается прежней, если отрицательный -есть еще десятки других мутаций в генах, которые ассоциированы с зно молочной железы. Ничего не нужно сдавать. А вот биопсию показано провести сразу, смысла ждать я не вижу
Клиент
Юлия Бабековна, вы написали образование по узи- то есть это не киста , а фиброаденома?
Онколог
По описанию это не киста, а более плотный очаг
Клиент
Юлия Бабековна, вы написали еще гармоны и прочее сдать- сдам, но возник вопрос- что они могут показать? Из-за них могут расти кисты?
Онколог
Из-за дисгормональных нарушений да, могут
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По предоставленным вами результатам обследования имеются множественные кисты молочных желез. Так же есть образование похожее на фиброаденому. Это доброеачественное образование. Учитывая размеры больше 10 мм показана трепан-биопсия с гистологическим исследованием.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ признаков злокачественных образований не выявлено.
Образование в левой молочной железе, вероятнее всего, фиброаденома. Учитывая ее большой размер, рекомендуется проведение трепан-биопсии под УЗИ-контролем с последующей гистологической верификацией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (28х15 мм) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Клиент
Владислав, почему тогда нужно делать биопсию?
Врач маммолог сказала прийти через 2 месяца на узи и прием- не предложив биопсию… завтра хочу пойти к терапевту и просить направление как давали в 23 году в онколиспансер- там делают биохимию под наблюдением узи. Мне положено по омс? Боюсь где то делать платно …
Клиент
Владислав, еще приложила фото с узи - левая молочная железа образование 28*15