Рак сигмовидной кишки с множественными метастазами в печени

Добрый день!! в феврале поставили рак 4 степени (сигмовидной кишки) до сих пор лечение не назначили. Имеются метастазы в печени. РЭА увеличился за 3 недели с 220 до 569. ГГТП - 224 (увеличился в два раза за 3 недели). Билирубин в норме. Симптомов никаких нет. Хроническое заболевание - гастрит. Можно ли при таких результатах добиться ремиссии.

гастрит, хеликобактер
60 лет

Здравствуйте

Для принятия решения о лечении пациент должен пройти все обследования: мрт головы с контрастом, скенирование скелета, кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом. Помимо гистологии, должны быть определены в ткани опухоли мутации RAS, BRAF, MSIH. Конечно, такой затяжки в лечении не должно быть. Ваше исследование от февраля уже устарело. Надо все повторять тк перед началом лечения обследования д.б не более 30 д и чем меньше, тем лучше. Вам надо обсуждать с онкологом или вышестоящим лицом чтобы обследования и лечение были проведены в ближайшее время.

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Сейчас прошла обследование дуплексное сканирование нижних конечностей. Завтра МРТ органов малого таза. Врач-онколог говорит ему этого достаточно. Но боюсь он просто тянет время

Принятый ответ

Делают полное обследование, что написала выше, чтобы оценить распространенность процесса. Далее по результату онкоконсилиум с вынесения плана лечения.

Светлана Александровна, да, обследование малого таза пройду завтра. КТ грудной клетки делала в конце марта, ничего не выявило. Запишусь на МРТ головы в ближайшее время. Делала еще узи щитовидной железы, отклонений тоже нет.

Здравствуйте!
По результатам биопсии не верифицировали аденокарциному, была повторная биопсия?
Диагноз установлен? Был онкологический консилиум? По данной ситуации показано лекарственное лечение, а именно химиотерапия.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!! Повторная коноскопия была проведена, результатов жду в четверг.И в четверг будет второй консилиум. Решается вопрос о госпитализации. Но как объясняют врачи-онкологи очередь на госпитализацию огромная.

Что значит огромная? В течение 14 дней с момента постановки диагноза должны начать лечение. У нас всё по срокам.

Юлия Сергеевна, диагноз с 25 февраля так и не поставили. Мои анализы и множество узи МСК, 2 колоноскопии не дают им ответ о моем диагнозе.

Режимы химиотерапии при верифицированной аденокарциноме:
FOLFOX, XELOX или FOLFIRI, XELIRI, FOLFOXIRI.
Плюс надо выполнить молекулярно-генетическое исследования для определения мутаций:
RAS , KRAS ,NRAS
гена BRAF.
Микросателлитную нестабиль-
ность (MSI) и Her2.
Это для рассмотрения возможности проведения в комплексе с химиотерапией таргентную терапию.
После 4 курсов проводится контрольное обследование для оценки резектабельности печёночных метастазов.

Такого быть не должно, это нарушение всех сроков.

Юлия Сергеевна, спасибо!! Подскажите, такой запредельный рост РЭА говорит о росте раковых клеток??

Нет, он будет в таких цифрах из-за метастатического процесса, пока лечение не начнут он будет расти, но ждать времени нет, в ближайшее время надо решать вопрос, болезнь начнёт прогрессировать,а судя по МРТ печень ещё вполне можно спасти и уйти в ремиссию! иначе Вы имеете полное право обратиться вплоть до Министерства здравоохранения.

Юлия Сергеевна, спасибо!! Надеюсь четверг решиться вопрос с госпитализацией

Принятый ответ

На здоровье. Если будут какие-то вопросы обращайтесь. Я специализируюсь на лечении колоректального рака, если что всё разъясню.

Здравствуйте
По результатам обследования если при повторной гистологии подтверждается аленокарцинома то речь идет о метастатическом колоректальном раке. Лечение в данном случае это лекарственная противоопухолевая терапия. Для дополнительных опций в лечение рекомендуется выполнить анализы на мутации KRAS NRAS HER2 BRAF MSI. После 3-4 курсов химиотерапии определяется эффективность лечения.

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ!!

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования не удалось верифицировать образование, и направили пациента на повторную колоноскопию с биопсией.
До того как придет результат, диагноз «рак» не подтвержден и, соответственно, нельзя начать лечение.
Для дообследования рекомендуется пройти КТ ОГК, ОМТ с к/у для уточнения распространенности процесса.
Дождаться результатов гистологии и представить пациента на онкологический консилиум.

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ!! все верно, жду результатов биопсии и дальнейшего лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать