Как влияет курение на диафрагмальную грыжу пищевода?

Здравствуйте, мне поставили диагноз диафрагмальная грыжа пищевода 1 степени размер 2.3 на 2.2см, рефлюкс- эзофагит. У врача ещё не была. В интернете прочитала, что обязательно надо отказаться от курения.

Гастрит
39 лет

Анна, добрый вечер
Курение - никотин- расслабляет нижний пищеводный сфинктер и влияет на забросы из желудка в пищевод - кислоты - как последствие воспаление слизистой пищевода - эзофагит
Грыжа - это скольжение желудка в грудную полость через отверстие в диафрагме - на грыжу курение не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста можно эту грыжу с помощью ЛФК вернуть в прежнее состояние?

Грыжа - это скольжение
Нужно убрать провоцирующие факторы
Можно делать дыхательные упражнения - для диафрагмы, межреберных мышцы, упражнения при недостаточности кардии
Желудок и так в брюшной полости, он может проскальзывать и возвращаться на место

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, а вот грыжа моих размеров это большая или нет? Просто я очень сильно переживаю. Как только узнала про неё, теперь все время кажется то там болит, то там болит. Когда ем переживаю можно это есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, какие рекомендации Вы мне посоветуете?

Это случайная находка
Если вам не описали большую, гигантскую грыжу, значит не размеры не значительны
Никак не должно влиять на вашу тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня размеры 2.3 на 2.2 см это большая или нет?

Нет не большая

До 3 см малые грыжи

Больше 8 оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а из-за каких факторов она может стать таких больших размеров?

Силовые нагрузки с большими весами, запоры , натуживание любое , переедание, большие обьемы пищи, еда на ночь , запивание еды большим обьемом воды , слабость связочного аппарата при врожденные патологиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, из-за курения грыжа может увеличиваться?

Нет
Не может

Старайтесь после еды не заниматься спортом
Можно кардио нагрузка и бег
Спорт натощак или через 3-4 часа после еды
Интенсивные упражнения на пресс не делать
Соблюдать хотя бы с ограничением диету
По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)