Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3005154

Добрый день. Мне 30 лет, начинаю задумываться о планировании беременности в будущем, не в этом году, а в следующем. И уже начинаю паниковать, читая информацию в интернет. Летом мне будет 31, у меня есть хронические заболевания такие как гастрит, была язва двенадцатиперстной кишки(зарубцевалась в 2020 году), так же был ГЭРБ, рефлюкс, то бишь проблемы с пищеводом, ещё я курила электронные сигареты почти 3 года. Сейчас не этапе отказа. Понимаю что не мало проблем со здоровьем накопила за 30 лет, плюс жизнь в стрессе пять лет и ещё добавила курение ...Переживаю что с таким набором могут быть проблемы с планированием беременности, боюсь что могу родить нездорового ребенка или с генетическими заболеваниями..
хочу начать готовиться к будущему планированию, прошу помочь, подсказать с чего начать, на что обратить внимание. Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного из того что вы перечислили нет, на этапе планирования достаточно принимать витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D - 2.000 единиц в день и вести здоровый образ жизни
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют на этапе планирования приниимать фолиевая кислоту 400 мкг в день и витамин D 2000 ед
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Самое важное это здоровье питание и правильный режим труда и отдыха, помещение врачей чтобы убедиться что болезни в ремиссии , обследовать репродуктивную систему чтобы все было в норме перед беременностью и прием фолиевой кислоты 400. За 3 месяца до беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного у вас нет, что могло бы повлиять не планирование и вынашивание беременности. Перед планированием рекомендуется сдать ОАК, ОАм, кровь на ВИЧ, гепатиты, гормоны крови на 2-5 день цикла : ФСГ, АМГ, ТТГ, мазок на флору, цитологию, выполнить узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, все что вы перечислили не повлияет негативно на планирование беременности!

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо, что вы заранее задумываетесь о том, чтобы подготовиться к беременности.

На Генетические заболевания никак не повлияет курение, и хронические заболевания, это уже заложено в вашем генетическом коде (если вдруг что-то есть) и будет неизбежно при определенных обстоятельствах. Это уже вопросы генетики и не стоит углубляться в них. Модно сдать анализ на совместимость с партнером, если есть такое желание.

На этапе подготовки к беременности я советую отказ от курения, алкоголя, стараться проанализировать свой рацион и обдуманно чисто питаться, имеется в виду максимально убрать «пищевой мусор»

Обратиться в женскую консультацию на консультативный прием, пройти осмотр гинекологический, сдать основные анализы (мазки на степень частоты, мазок на онкоцитологию с шейки матки, анализы крови и мочи), анализ на инфекции передающимся половым путем, анализ на ВПЧ 16,18 тип.

Из инструментальных методов исследований:
-узи органов малого таза
-кольпоскопия
-узи молочных желез;

Из медикаментов я рекомендую начать прием
1.Фолиевой кислоты 400 мг один раз в сутки, внутрь;
2.Йодомарин 200 мг один раз в сутки, внутрь;
3.витамин Д 2000 ЕД лучше усваивается в составе с витамином К

Если есть хронические заболевания и дефицитные состояния в организме о которых вы в курсе, нужно восполнить дефицит и обратиться к узким специалистам.