Боль в горле
Курила электронные сигареты Болело горло Сказал врач хронический фарингит Перешла на сигареты Сейчас опять появилось это ощущение Даже не боль , а как покалывание Есть сухость Также другой врач сказал Хронический фарингит Переживаю , что у меня рак Какое обследование можно пройти Ходила только на приемы к врача , но они и мне и не прописывали обследование дальше Кажется что с левой стороны лимфоузел воспален
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть гиперемия слизистой , такое может быть на фоне раздражения из-за сигарет.
В подобных случаях рекомендуется отказаться от курения , для предотвращения дискомфорта обычно на очном приеме рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение в слизистой горла, что может быть как на фоне курения и раздражения табачным дымом, так и проявления рефлюкса.
Нету ли кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи во рту?
Эльвира Васильевна, здравствуйте
Комка нет
Горечи тоже
Изжога иногда бывает
По описанным симптомам это может быть раздражение слизистой на фоне Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В таком случае обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога и протифорефлюксная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки. Признаков онкологического процесса на фото не видно.
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Курение обычно является провокатором рефлюкса. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Для горла обычно используют спрей витагиал, он с гиалуроновой кислотой, хорошо увлажняет и восстанавливает слизистую
Принятый ответ
Добрый день Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки- у вас имеется хроническое воспаление слизистой задней стенки глотки- в виде истинной гипертрофии фолликулов .
Такое раздражение - может поддерживать ГЭРБ ( кислота, изжога,отрыжка) при забросе кислоты - возникает ожог слизистой гортаноглотки или стекание слизи по задней стенке глотки,при воспалении в пазухах или искривления перегородки носа.. Надо исключить- эту патологию!
Рекомендуется сделать КТ пазух и ФГДС! Гипертрофию фолликулов задней стенки - можно уменьшить и улучшить качество жизни- только прижигание их- лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - на приеме лор врача! Будьте здоровы!!!