Не может повернуть шею
Здравствуйте! Сегодня ребенок 1.8 год с утра начал плакать во сне, проснулись поняли , что не может повернуть голову в правую сторону. Лежала и только смотрела в левую сторону, движения были с напряжением, видно что в шейном отделе с права что-то беспокоит. Дали нурофен , стало легче ребенок начал двигаться, но все равно с осторожностью и с хлипываниями. Никаких других симпотомов не было. До этого два дня назад был сильный ветер, гуляли , но был шарф. Возможно , что продуло шею? Были в поликлинике, врач осмотрел, сказал , что лимфоузлы не воспалены, чувствуется шарики, но они даже не больше 1 см. Ничего толкового не сказали и не назначили. Что это может быть? И что делать? Может чем-то можно помазать?
Принятый ответ
Влада здравствуйте, возможно что воспаление мышцы, если гуляли и был сильный ветер, нурофен /ибупрофен внутрь лучше оставить на несколько дней. И в данном случае лучше показать именно неврологу, для коррекции ситуации.
Добрый день
Как правило , такая симптоматика характерна для шейного миозита ( асептическое воспаление мышцы в силу воздействия холода или длительного вынужденного неудобного положения головы, обычно во время крепкого сна).
Обычно данная ситуация разрешается в течение 5-7 дней. Допустимо использовать сиропы с нпвс , например нурофен до 3-х раз в сутки в разовой дозе 10 мг/кг массы тела. Иногда, после осмотра врачом назначается специальный воротник шанца для фиксации шейного отдела , чтобы уменьшить нагрузку движением и болевой синдром.
Старайтесь не допускать переохлаждения и нахождения малыша на сквозняке в период восстановления.
Здравствуйте, Влада! Хорошо, что ребенок осмотрен врачом.
Если лимфаденита нет, то действительно возможно проявление миозита.
В таких случаях рекомендуется прием обезболивающих (нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг),
Местно чем—либо мазать шею не нужно.
То есть пока по тактике только обезболивание, физический покой
Спасибо за ответ! Но все таки смущают, что раньше по ощущениям мы не чувствовали лимфоузлы, а сейчас ощущаются, хоть и маленькие . Это может быть при миозите?
Принятый ответ
Даю не исключено, так как идет воспалительный процесс. Но лимфоузлы до 1,5 см могут пальпироваться и в норме
Здравствуйте!🤝
Да, такое вполне возможно, тем более малыш был осмотрен педиатром.
Обычно в таких случаях рекомендуют физический поток, ограничить резкие движения, повороты головы.
Внутрь можно коротким курсом Нурофен принимать
Принятый ответ
Да
Главное, чтобы они были безболезненные, подвижные
Хорошо , поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. Описанная картина действительно характерна для шейного миозита.
В таких случаях для облегчения боли можно использовать ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол - 15 мг/кг.
Обычно проходит в течение 3-5 дней.
Специальное местное лечение не требуется в подобных случаях.
Лимфоузлы у детей могут прощупываться, в норме они до 1 см. Если они мягкие, подвижные, безболезненные, то ничего страшного.
Также они могут увеличиваться на фоне инфекции и приходят в норму в течение месяца после выздоровления.
К так называемым симптомам тревоги, при которых обязательно дообследование при увеличенных лимфоузлах являются: высокая температура больше недели, ночная потливость и потеря веса (больше 10%), увеличение надключичных лимфоузлов, увеличение лимфоузлов разных групп, увеличение лимфоузлов больше 2 см, болезненные и неподвижные лимфоузлы.
Хорошо , спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья ребенку!