Консультация стоматолога /

Болит небо — вопрос №3105230

Здравствуйте, появились язвочки на небе, язык тоже белый, я много курю и плохо питаюсь, может ли быть от этого? Это иппп?

Возраст: 21

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Софья! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Клиент
Изабела Ваховна, а что с небом? Что за язвы? Я просто целовалась с человеком у которого хламидиоз и переживаю что это оно

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хламидиоз передается только половым путем. Не через поцелуи.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На небе по фото немного непонятно. Кушали раздражающую пищу? Может леденцы по типу чупа чупс
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На инфекции не похоже
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
3. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
4. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, я ем много сладкого, газировки, пиццы, ролтоны, наверное от этого?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да и язык от этого. Рекомендуется обязательно проверить жкт . Язык-зеркало жкт.
Стоматолог
Здравствуйте, Софья)
На языке проявление глоссита, а на небе похоже на стоматит, возможно по причине травматического повреждения слизистой.
▫️Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней. Обработка на языке и на небе.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
На нёбе когда появились ранки?
Есть болезненность?
Вообще такая реакция может быть на раздражающую пищу.
Либо, если случайно травмировали, например сухариками. И появилось локальное воспаление.
На данный момент не переохлаждались? Нет признаков простуды?

Язык чистите во время гигиены полости рта?

В похожих ситуациях
1.Можно пополоскать антисептиком, а лучше делать ротовые ванночки( держать во рту 2 минуты. Потом выплюнуть).Мирамистин или хлоргексидин 0.05%. 3 раза в день. 5 дней.
2. Так же стоматологический гель на выбор. Холисал, асепта с прополисом, асепта бальзам. 3 раза в день. 7 дней.
3. При сильной боли отдельно можно наносить камистад гель. Например перед едой. Имеет хороший обезболивающий эффект.
4. Эти дни щадящая диета без острого, кислого, резко горячего.

Слизистая на нёбе заживает дольше. Возможно около двух недель.

А по поводу языка. Продолжайте хорошую гигиену. Можно проконсультироваться так же у терапевта и гастроэнтеролога.
Часто помогает приём комплекса витаминов.
Клиент
Александра Александровна, не простужалась, но неделю назад начался цистит, уретрит. Язвочки появились три- четыре дня назад болят. У меня очень плохое питание, могу и чипсы есть и ролтоны. Но я переживаю уже, вдруг какое то иппп
Детский стоматолог, Стоматолог
Чтобы не переживать, лучше сходить к гинекологу или венерологу. Спокойно сдать анализы.🙏
Только по одним высыпаниям невозможно что-либо понять. Если есть необходимость, то сдают кровь или бкрут мазки. Это нормально, ходить к доктору и позаботиться о своем здоровье🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, имеется воспаление языка(глоссит). Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. На небе ,возможно , имеется повреждение слизистой оболочки из-за травмы (стоматит).
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. По поводу язвочек на нёбе ,нужны Ваши подсказки, кроме внешнего вида есть еще жалобы ,на боли ,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Клиент
Андрей, язык никак не болит, болит только нёбо, пятнышки на языке заметила после пиццы, у меня в последнее время очень плохое питание ну и курю я сигареты много. Сейчас беспокоят циститы и уретриты. Может действительно были и стрессы, и недостаточное питание. Но я поцеловалась недавно с человеком у которого оказался хламидиоз, могла я так заразиться?
Стоматолог
Спасибо за информацию, через поцелуй передача хламидиоз не передаётся.,не волнуйтесь. Про глоссит ,мы говорили выше. На небе скорее всего следя травмы ,которая могла во время еды произойти незамеченной.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.
Клиент
Андрей, а это не похожи на симптомы иппп?