Консультация детского эндокринолога /

Причина изменений работы щитовидной железы — вопрос №3105339

Здравствуйте. Ребенок 12 лет. Жалобы низкий рост. Не усваиваются организмом витамины. На фоне высокого ТТГ назначили 12,5 мг эутирокс+Йодомарин 100 мг. Через полгода ТТГ 3,5, тиреоглобулин 1,37, а аттг 693. Соматотропный гормон роста упал на нуль. На УЗИ три гипоэхогенных образования размером от 1,8 до 3 без кровотока. Что это может означать? Какие препараты и нужно ли их продолжать принимать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какое повышение ттг было?

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

Проводился ли рентген кистей рук?
Исследовали ли вы уровень ифр-1?
Что помимо роста сейчас беспокоит?
……………………
Клиент
Сын родился в 2012 году, рост 136, вес 29 кг. ТТГ при повышении был 6. Рентген кистей показывает костный возраст на 8 лет. ИФР 228. Лактозная недостаточность установил генетик. Креатинин и микроальбумин в моче повышен. Беспокоит слабость, боли в ногах

Детский эндокринолог
В настоящее время рост низкий, вес в небольшом недостатке.

При таком отставании в ростки костном возрасте обычно проводятся пробы на выброс гормона роста для исключения дефицита гормона роста.
Обсудите это со своим лечащим врачом.

Также возможен вариант конституциональной задержки роста, когда рост задерживается до наступления полового развития.
Когда у папы ребенка началось половое развитие?
Клиент
Соматотропный гормон роста 0,1
Детский эндокринолог
Мы его не оцениваем без специальных проб, так как пик выброса гормона роста происходит ночью
Клиент
Половое созревание у папы началось в положенный срок
Клиент
А какие специальные пробы нужно провести?
Детский эндокринолог
Пробы на выброс гормона роста, они проводятся в стационаре.
Оценивается уровень стг до применения клофелина/инсулина и после через определенные промежутки времени.
При уровне стг более 10 диагноз не подтверждается
Клиент
Хорошо. Спасибо за информацию. Будем прорабатывать вопрос о стационаре. Всего доброго
Детский эндокринолог
Пожалуйста
И Вам всего хорошего!