Консультация педиатра /

Назначен АБ — вопрос №3105570

Здравствуйте! У ребёнка (10 лет) в ночь на 07.04 поднялась температура 39, сбили нурофен, в 15:00 07.04 снова поднялась 39,3, также сбили нурофеном. Были у педиатра, диагноз : острый фарингит. Назначен и противовирусный ( ингавирин) и АБ . Насколько оправдано назначение АБ. СРБ 3,5 при норме до 5,0. ОАК прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Добрый день.

Противовирусный препарат такие как виферон, цитовир, Ингавирин и другие как правило не оказывают клинически значимого эффекта в течение болезни, поэтому их многие доктора и эксперты не рекомендуют.

Представленном общем анализе крови признаков острого бактериального воспаления на данный момент нет.
Так как ребёнок болеет первые сутки, кровь могла ещё не среагировать, рекомендуется сдавать кровь на 3-4 день температуры

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.

Боли в зеве беспокоят? Какую дозировку нурофена получает ребёнок?
Клиент
Виктория Витальевна,
Ребёнок на боль в горле не жалуется, подкашливает изредка, 200 мг ( 1 таблетка) нурофена на приём. Месяц назад был удалён аппендицит, может поэтому врач перестраховывается, назначая АБ?

Педиатр
Если со стороны органов брюшной полости жалоб нет, то перестраховка не обоснована.
Педиатр
Добрый вечер!

По представленным анализам антибактериальная терапия не показана

Обычно противовирусные препараты при ОРВИ не используется, достаточно применение симптоматического лечения , жаропонижающее, препараты облегчающие боль в горле
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 6,14 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ), повышены моноциты -9,30% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Повышены нейтрофилы только в процентах, в абсолютных значения показатель в норме -4,89 норма ( норма до 8)
В приоритете всегда абсолютное значение показателей.
- СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
-СРБ -3,5 это норма ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления. При бактериальной инфекции чаще всего повышается выше 30.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме)
Исходя из анализа крови, ярких показаний для назначения антибиотиков нет. Если не будет улучшений в течение 2-3 дней ( интервалы без температуры не будут увеличиваться, состояние и аппетит не улучшится) анализ крови рекомендуется передать-обратить внимание на лейкоциты и нейтрофил( это маркеры бактериального воспаления!) и сдать дополнительно анализ мочи.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСНС -344 норма ( норма до 360) . Признаков анемии нет
-тромбоциты- - 211 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих средств?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Ребёнку даю по 200 мг нурофена на 1 приём. На 8 часов. Вес 28 кг Месяц назад ребёнку был удалён аппендицит, может поэтому врач перестраховывается…
Педиатр
При температуре на вес ребенка 28 кг:
1. Таблетки парацетамол (500 мг), на вес ребенка 420 мг, то есть примерно 3/4 таблетки, не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном:
2. Таблетки нурофен (200 мг), на вес ребенка 280 мг, то есть по 1 таблетки не больше 3-х раз в сутки.
Есть комбинированный препарат ибуклин юниор( в составе парацетамол+ нурофен) -разрешен с 3-х лет. К сожалению, препарат комбинированный и его не рассчитать на вес. Многие родители отмечают положительный эффект от данного препарата.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Опираясь лишь на анализ крови, прием антибиотиков не показан.
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле ориентируемся на абсолютные показатели. Все элементы в норме, за исключением снижения лимфоцитов. Это может быть при вирусной инфекции (лимфопения часто встречалась при коронавирусной инфекции). В любом случае, кровь не бактериальная, в данный момент антибиотик не показан. Назначается обычно симптоматическая терапия, при сохранении высокой температуры более трех дней показаны анализ крови и анализ мочи.
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес?
Не беспокоит ли боль в горле?
Учитывая особенности клиники заболевания рекомендуется провести экспресс-тест на грипп А,В и ковид (можно самостоятельно приобрести в аптеке)
повторить ОАК и ОАМ, если температура будет держаться и на 3й день
и обязательно очный осмотр педиатра
По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты в пределах возрастной нормы.
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8 *10^9/л
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) в данном возрасте преобладает над количеством лимфоцитов. Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы, повышение относительного и абсолютного кол-ва нейтрофилов говорит о наличии воспалительных изменений, чаще всего данные изменения бывают при бактериальных инфекциях, но так же могут быть и при некоторых вирусных инфекциях. Отдельно ориентироваться только на один показатель нельзя (при назначении антибиотикотерапии).
СОЭ и СРБ в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваш файл.
По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно показаний к антибиотикотерапии нет.

Противовирусные препараты по типу ингавирин не имеют доказанной эффективности.

Достаточно симптоматического лечения, а именно тёплого питья, очищение носа, увлажнения дома воздуха, приёма витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию поэтому антибиотик не показан
Лечение симптоматическое рекомендуется :
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸