Консультация педиатра /

Кашель и воспаление — вопрос №3150527

Утром появился кашель мокрый. Потом увидели что язычок прилип к миндалине. Через часа 3 сосочки воспалились на корне языка

Возраст: 4

Хронические болезни: Эзефагит 1 степени

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка. Есть возможность сделать фото зева?
Что-то из лечения уже начали проводить самостоятельно? Носовое дыхание свободное? Из носа отделяемого нет? Температура нормальная?
Клиент
Здравствуйте ребенку 4 года.
Обильное питье, доктор мом и прыскаем мирамистин.
Нос дышит хорошо. Температуры нет
Клиент
Фото еще одно прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На миндалинах нет белого налёта?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при наличии таких симптомов

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Здравствуйте
Ребенок говорит Горло не болит. А можно ли ребенку лизобакт в 4 года
Педиатр
Да можно он с 3 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача, ОАК+СОЭ, ОАМ; симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- полоскание Фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки (при кашле)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребенку 4 года не умеет полоскать фурыцилином
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, сдайте ОАК,сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при повышении температуры выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картира характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.