Консультация педиатра /

Красные пятна на пальцах рук — вопрос №3150486

У ребёнка появились пятна на пальцах
Что это может быть? Сейчас гостим у бабушки у них кот, но до этого не было реакций
Ребенку год и месяц

Педиатр
Здравствуйте 🤝

Это может быть как аллергическая реакция так и начало вирусной инфекции

Скажите не было контакта с песком ,пластилином и другой химией ?
Ребёнок недавно болел ?
Руки часто потеют ?
Клиент
С песком и пластилином нет, только восковые мелки трогала
Клиент
Вирус? Так вроде ничего не беспокоит, температуры нет
Зубы правда лезут.
Клиент
Не замечала чтобы руки потные были
Педиатр
Зуд присутствует?
На ладошках тоже есть пятна ?на другой руке ?
По фото плохо видно ,скажите нет место укуса ,шишечки ?
Клиент
Не чешет, на другой руке нет, на ладошках нет ничего
Пару дней эти пятна
Она укусила правда у нас кулич, а там цедра была апельсиновая, сам кулич без дрожжей на твороге
Но из аллергенов цедра
Клиент
К сожалению не дает нормально сфоткать
Педиатр
Не думаю что это реакция на кота (так как и раньше был контакт )
Это может быть аллергическая реакция на воск ,возможно раздражение если ручки все время во рту ,может на новый продукт в рационе ,даже на гель ,мыло тоже может быть такая реакция

Сейчас может нанести фенистил гель 2 раза в день
Ограничить контакт с аллергенами
Давать больше воды в течение дня
Если будет зуд дать Зодак на 3-4 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это по фото наиболее вероятно аллергическое проявление, либо с порошком для стирки либо с воском, рекомендую в таких случаях промыть водой и нанести гель Фенистил, внутрь дать антигистаминные капли. Если с котом ребёнок и ранее контактировал то это не от кота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
На восковые мелки может быть такая реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да может
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить, что это аллергическая реакция или контактно-аллергический дерматит.

Причина может быть в пищевом аллергене, смене порошка, средства для стирки, новые растения и тд

На котика маловероятна такая реакция

В подобных случаях возможен прием внутрь антигистаминных (Фенистил или Зодак), местно Фенистил гель / Каламин; Цикопласт В5
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Визуально признаки контактного дерматита
Вероятно, реакция на кошку
В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак/зиртек внутрь
Местно можно наносить фенистил гель 2-3 р/д
Педиатр
Здравствуйте,по фото это контактный дерматит,может быть не обязательно на кошку,может ребенок трогал например траву, песок или ещё что-то,сейчас обильное питье 40мл на кг веса,при зуде антигистаминные зиртек или Зодак,на руки можно нанести цикопласт.