Боль внизу живота с левой стороны срок 18 недель

Здравствуйте. У меня вторая беременность сроком 18 недель. Меня беспокоит боль внизу живота с левой стороны. А именно эта боль где-то в одной точке, может опоясать весь низ живота. Проходит все само. Подобные приступы боли были и в первую беременность раза 3 за весь период. До беременности это место давало очень редко о себе знать. После первой беременности почти не беспокоило, если только при сильном чихании и не удобном положении могло отдать именно в эту точку. Сейчас я замечаю, что может прихватывать это место после определенных продуктов питания, которые не очень удачно усваиваются. Обратилась к врачу. Сказали что это похоже на спайки. Назначили сейчас ношпу и утрожестан 1 таблетка 2 раза в день. Но наверно спайки как-то обследуются? чтобы понять, что это спайки. И прочитала, что утрожестан нужно принимать аккуратно во 2 и 3 триместре. На сколько уместны эти препараты? И что же может болеть внизу живота с левой стороны? Боль похожа на колющую или как спазм.

гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если эти было были до беременности, то сейчас Утрожестан Вам не нужен
Возможно это связано с кишечником
Если есть вздутие живота, газы, поможет Эспумизан 2 капс до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Кристина Викторовна, вздутия нет, все в пределах нормы. Стул нормальный ежедневный

Спайки никак не убрать , если это они и по узи часто их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Кристина Викторовна, еще плохая моча на бак посев дважды. Сейчас назначили фитолизин и амоксиклав. Пью пока только фитолизин, т.к. к антибиотикам отношусь не положительно тем более во время беременности. Как эти два препарата влияют на ребенка?

Если мочу сдавали правильно и есть бактерии в моче, то надо их лечить обязательно
Можно Монурал 3 гр однократно для начала
Фитолизин это на травах препарат, он вспомогательный

Все эти препараты разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Кристина Викторовна, недавно на узи когда узнавали пол, врач увидел тонус матки. Меня ничего не беспокоит, живот не тянет, выделения в норме. Могло ли это быть от волнения?

Тонус матки это норма, так как матка это 3 слоя мышц
По узи современный врач это не поставит)

Принятый ответ

Аврора, здравствуйте!

Скорее всего Вас беспокоит кишечник. Со стулом все в норме? Нет запоров или наоборот частого, жидкого стула?

Спайки к сожалению медикаментозно не лечатся. Они могут быть, но с этим сейчас ничего не поделать. Утрожестан можно принимать во 2 и 3 триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Лидия Владимировна, да, больше это похоже на кишечник. Со стулом все в номе, ежедневный.

При каких обстоятельствах может развиться холестаз от утрожестана? как написано в инструкции
И может ни к чему его принимать?

Показаний как таковых у Вас нет, если назначили в связи с жалобами на боли слева, это не причина. Холестаз развивается крайне редко на Утрожестан