Беременность есть или нет?
Добрый день. Мне 36 лет. Цикл регулярный, 28-29 дней, длительность кд 5 дней. Вторичное бесплодие,эндометриоз, аденомиоз, СИЯ. Два цикла назад было неудачное эко. После него были месячные, как обычно. С мужем не предохраняемся никогда. Начало предыдущего цикла было 5 марта. С 13 по 20 марта были незащищенные ПА, посое 20 марта актов не было. принимала актиферт гино и актиферт гель. 21 марта был плановый визит к гинекологу, на узи было жёлтое тело и эндометрий в фазе перехода после овуляции. В данный момент, 7 апреля, месячных нет. Получается 6-й день задержки. 28 марта и 2 апреля сдавала тесты хгч, результаты менее 0.1. Может ли быть беременность? Тесты сдала рано или нормально?
Здравствуйте
Повторите анализ крови на ХГЧ еще через 3-5 дней ( возможно выполнили исследование рано )
Тк желтое тело это признак овуляции, были незащищенные половые акты , поэтому повторите ХГЧ ( или тест на беременность)
Здравствуйте, хгч бы уже был более 5, если бы беременность наступила. Скорее всего задержка носит функциональный характер и в ближайшее время начнутся менструации. Хгч информативен через 10 дней от полового акта
Елена Федоровна, то есть правильно ли я понимаю, что если ПА был 20 марта, а тест хгч сдан 2 апреля, то даже при поздней имплантации, тест уже хоть что-то показал бы? С учётом того, что 21 марта по узи было выявлено, что овуляция была.
Анна, да хгч бы уже показал даже при поздней овуляции.
Елена Федоровна, что же это тогда за задержка( первый раз в жизни такое. Может это быть началом климакса, с учётом сия?
Принятый ответ
Анна, задержка до 10-12 дней может наблюдаться в норме, это может быть например на фоне функциональных изменений, например персистенция желтого тела
Здравствуйте !
Вы , конечно , можете еще раз сдать анализ крови на хгч , но обычно по крови на эти дни хгч уже повышен и показывает данные за беременность .
Сдайте ХГЧ еще раз. Если результат будет такой же низкий , значит беременность точно исключена , необходимо будет дождаться менструацию .
Принимайте витамины при планировании. Можно выбрать один из комплексов, по типу элевит первый триместр, либо Митеравел
Либо можно принимать витамины по отдельности :
Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Анна, здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ на 10 день после полового акта , тесты на беременность на 14 день после полового акта . Так как После зачатия имплантация происходит не сразу. В среднем плодное яйцо передвигается из ампулярного отдела фаллопиевой трубы, где происходит оплодотворение, в матку 5-7 дней. Так же есть - поздняя имплантация дольше 7 суток. Так что для достоверных результатов стоит проводить анализ крови на 10-11 сутки после предположительной даты зачатия или овуляции.
Если показатель будет менее 5 , то беременность исключена
Арпине Артуровна, последний ПА был 20 марта. 2 апреля был сдан тест хгч. Менее 0.1.
Мог он резко подскочить после 2 апреля?
Анна , маловероятно, но для полного убеждения лучше сдать кровь повторно , если есть возможность конечно , через 3-4 дня. Если возможности нет , сделайте тест на беременность.
Арпине Артуровна, есть возможность, конечно. Анализ же не зависит от времени суток и от приёма пищи?
Или все таки есть рекомендации по его сдачн? Предыдущие тесты сдавала натощак, утром.
Анна , нет , его можно сдавать в любое время и независимо от приема пищи .
Я желаю вам удачи 🙏🏻
Арпине Артуровна, что же это тогда за задержка( первый раз в жизни такое. Может это быть началом климакса, с учётом сия?
Анна , не волнуйтесь пожалуйста. Может у вас была более поздняя овуляция , или например стресс, колебания веса , задержка до 10 дней считается нормой . В любом случае постарайтесь не волноваться 🙏🏻
Здравствуйте!
Если на УЗИ были признаки жёлтого тела, то обычно менструация приходит в течение 14 дней после овуляции, если не наступила беременность.
Поэтому в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ для уточнения в ближайшее время.
Здравствуйте, в вашей ситуации беременность маловероятна. Наличие желтого тела говорит о том, что овуляция у вас была, но беременность не наступила, ХГЧ бы уже был положительный. По статистике при длительности бесплодия более 7 лет очень мало шансов на спонтанную беременность, в вашем случае лучше стараться искать грамотных репродуктологов, у которых есть опыт работы с вашей патологией. Желаю вам удачи