Консультация по узи почек
Здравствуйте, сделали узи в Целинном р- не, нам сказали что на почке уплотнение, поехали в бийск платно, у нас совсем не то одна почка на месте а другая ниже диафрагмы. Врач узи сказал что это бывает часто и ничего нет страшного. Дайте пожалуйста вашу профессиональную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным узи почек описан нефроптоз справа-опущение почки, если жалоб нет, то поэтому поводу , нет необходимости дополнительно исследоваться.
Цель узи была какая? На данный момент жалобы есть?
Нет жалоб нет. А почему так получилось, ранее по узи такого не было
А цель была по нашему районному узи в Целинном, сказали вообще уплотнение, и поэтому мы поехали в Бийск на платное узи
Зависит от врачей и аппаратуры, ничего страшного
Значит повода для беспокойства нет.
Да узи почек контроль через 6 месяцев и анализа мочи и крови в рамках диспансеризации
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи это субъективная оценка. Описание нефроптоза, нефроптоз - опущение почки, подтверждается рентгенологическим обследованием, снимки делают при этом в положении лёжа и стоя. Общие рекомендации - ограничение тяжёлых физ. нагрузок, а также не носить тяжести. Общий анализ мочи периодически с профилактической целью можно сдавать для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей.
Спасибо большое
Здравствуйте, а почему раньше мы делали узи этого не было. Что будет в дальнейшем по какой причине произошла подвижность почки.
Возможно гипердиагностика. Зависит от аппарата и врача уз - диагностики - субъективная оценка.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нефроптоз (повышенная подвижность почки). Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек 1 раз в год, внутривенную урографию для уточнения.
Спасибо большое
А почему она подвижная, до этого делали узи все было отлично, и как долго она будет подвижной и что делать в будущем.
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Опущение почек может быть,диагноз требует подтверждение экскреторной урографией. Если жалоб нет,то в дальнейшем раз в год ОАМ и УЗИ достаточно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи ничего страшного не вижу. Правая почка имеет повышенную подвижность, но в целом это не критично, так как толщина паренхимы нормальная, нарушения оттока мочи из почки нет. Также креатинин не повышен, значит нет данных за почечную недостаточность