Здравствуйте. Пью золофт три недели , сейчас на маленькой дозировке всего 50мг. Очень тяжелый заход был на него. Назначен был изначально фенебут для прикрытия, помог слабо. Сейчас пью атаракс по 1/2 днем и 1 на ночь. Тревога вернулась сон пропал совсем за два дня поспал 5 часов. Ночью потею. Пробывал увеличить дозу атаракса на ночь , так вообще не смог уснуть. Что делать?
Здравствуйте! Если в арсенале только атаракс, то нужно будет посетить врача, поскольку препараты рецептурные. Можно попробовать на ночь добавить 1т тералиджена, а утром и вечером принимать по 1т атаракса. Если тералиджен окажется неэффективен, подключать бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, алпразолам) на 2-3 недели, и повышать дозировку золофта на 25мг/нед., чтобы процесс адаптации не затягивался во времени
Вы принимаете пока половину минимальной дозировки, эффект антидепрессанта будем оценивать через 3-4 недели после того, как выйдете на минимальную эффективную дозировку (100мг). Пока организм адаптируется к антидепрессанту, а также при каждом увеличении дозировки, может усиливаться тревога, а вслед за ней нарушаться сон. Атаракс ни то, что не подходит, он, скорее всего, просто не справляется. Нужна хорошая противотревожная терапия для прикрытия. Фенибут принимать не стоит, он может еще больше разогнать тревогу.
С дозировкой атаракса все индивидуально, попробуйте повысить, понаблюдайте за изменениями в своем психическом состоянии. Могу предложить, что днем вы отвлекаетесь на внешние раздражители, занимаетесь делами, а к ночи предоставлены сами себе, и все внимание приковано к внутренним ощущениям, в ожидании какого-либо ухудшения самочувствия
Здравствуйте, если нет улучшений на фоне увеличения атаракса, что может быть, не всем он подходит, то надо посетить врача, вам выпишут другое средство, Кветиапин в небольшой дозе, или алпразолам. С фенибутом смысла нет сочетать, фенибут еще и сам хуже может делать.
Здравствуйте. Вам следует обратиться очно к доктору для выписки другого препарата для прикрытия. Например тералиджен. И золофт уже стоит повышать если эффект его недостаточен. 75 мг 2-3 недели и если нужно далее 100 мг.
Да. Он и снимает тревогу, соматические жалобы и улучшает сон. Единственное индивидуально может вызвать сонливость при приеме днем, тогда остается только на ночь.
При Па, основное лечение это психотерапия. С ними работать можно и без препаратов. Если говорить о препаратах то чаще всего это золофт и элицея( ципралекс), назначаем.
Во время тревоги и ПА важно справиться с некоторыми физическими симптомами — например, с высоким сердцебиением. В этом может помочь любая техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Здравствуйте. Необходимо оьратистьч к врачу, заменить Атаракс на тералиджен или алпразолам (на две недели). Возможно, что Атаракс не совсем подходит. Фенибут вообще не подходит в качестве прикрытия Либо кветиапин на ночь.
Здравствуйте! При низкой эффективности Атаракса в качестве противотревожного и седативного средства можно рассмотреть Тералиджен или бензодиазепиновый транквилизатор, например, Феназепам или Алпразолам. Тералиджен можно принимать длительно, бензодиазепиновые транквилизаторы не более 2-3 недель.
Обычно рекомендуют начинать прием с половины таблетки на ночь. При хорошей переносимости на следующий день принимают одну таблетку на ночь. Если противотревожного и седативного эффекта будет недостаточно на этой дозе, добавляют по половине или по целой таблетке утром или в обед. В сутки можно принимать до трёх – четырёх таблеток, разделенных на разное время дня.
Здравствуйте. Давайте попробуем вместе разобраться, задам ещё уточняющие вопросы в конце. Хочется начать с того, что ваша проблема основана на мыслительном процессе. Все тревоги, страхи, беспокойства- это продукт ваших мыслей, рефлексов, оценок. Если сейчас стратегия терапии сводится только к медикаментам,то с этим не работает ни одна таблетка, но они могут быть использованы в комплексе. Поэтому попробуйте хорошо взглянуть на стратегию своей терапии, потому что вы заинтересованы в этом как никто другой,и подойдите к этому наилучшим образом, чтобы это было эффективно. Лучший вариант и золотой стандарт лечения тревожно-фобических расстройств, это антидепрессант+работа с психологом. Так вы и на уровне биохимии себе поможете и проблему решите навсегда,а не временно. Главное чтобы специалист (психолог/психотерапевт) разбирался= имел практику работы, в рубриках МКБ 10. Нужна именно психотерапия, важно не путать это с бессмысленными разговорами, дыханием,заземлением и релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных, это не раскапывать не существующие травмы клиента. Всегда уточняйте с чем специалист работает
Скажите пожалуйста, проводится ли сейчас такая работа? О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и тревожитесь?