Отмена антидепрессанта

Добрый день. Подруге 38 лет, Назначили Амитриптилин 25 мг, 3 дня по 1/4 таблетки, далее по 1/2 таблетки, те дозировка маленькая. Назначили именно от головных частых болей (возможно причина - длительное стрессовое состояние из-за отношений внутри семьи, тк по обследованиям все нормально). Сказал врач, что если первые 3 дня нормально будет, то оставить, если плохо, то отменить. Первые 3 дня было терпимо, спала хорошо, но проснуться вообще не могла, легкая заторможенность присутствовала. Решила продолжить пить, сейчас 2 дня выпила по 1/2 таблетки и стало совсем не очень: странное состояние нездоровое, снижена реакция, слабость, руки дрожат немного, голова тяжелая. В таком состоянии не может нормально работать, через неделю годовая аттестация, нужна максимальная концентрация, планирует бросить сегодня. Подскажите, после отмены такой маленькой дозировки в течение 5 дней не станет еще хуже?

Здравствуйте, дозировка незначительная можно отменять , синдрома отмены не будет .

Здравствуйте!
Если есть такие побочные эффекты, обычно препарат отменяют.
Тк принимали небольшую дозировку и не длительно, то отменить можно одним днем.
При тревоге и депрессии эффективна группа антидепрессантов сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин).

После отмены состояние сразу вернется к обычному или все-таки за 5 дней препарат накопился и действие будет проходить постепенно в течение нескольких дней?

Период за который полностью выводится амитриптилин 2е суток, то есть по истечении этого времени все симптомы из-за которых назначен был антидепрессант скорее всего вернутся.

А атаракс может помочь? На него тоже выписали рецепт…

Принятый ответ

Да, можно пока использовать атаракс
Назначают обычно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка низкая, поэтому синдрома отмены быть не должно. Если состояние ухудшилось на фоне стрессовой ситуации, то можно подключить дневной транквилизатор, допустим стрезам или грандаксин, они не вызывают заторможенности, но нормализуют состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае лучше отменить препарат, не дожидаюсь дальнейшей непереносимости.
И рекомендуется заменить на другой из группы СИОЗС (ципралекс, например).
Отменить можно сразу.

Ципралекс рецептурный? А атаракс может помочь? (На него тоже выписали рецепт)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка небольшая , можно отменять.
Советую рассмотреть противоболевые антидепрессанты,например, Дулоксетин под прикрытием Атаракса.

Здравствуйте! Вы принимаете малую дозу, поэтому одномоментно можете отменить.