Что вас беспокоит?

Заход на амитриптилин

Принимала тритико сначала в маленькой дозировке, потом увеличили до 300 мг. Не помог. Решили перейти на амитриптилин. С прошлого понедельника захожу на амитриптилин по схеме, которую врач прописал. Тритико снизили до 100 мг. Вчера выпила 50 мг. Вчера было пол таблетки утром и одна таблетка вечером. Начинала с половинки 7 дней назад. Вчера уже не могла заснуть. Выпила снотворное Сегодня утром выпила целую таблетку и голова поплыла. Болит. Кружится. Такое ощущение, что в ней кто-то копошится. Как будто я не здесь и сейчас. Состояние ужасное. Легла поспать, но естественно глаза не закрываются. Чувствую голову. Что это? У меня как будто синдром отмены ад. Это от повышения амитриптилина или от снижения тритико такое состояние? Как его купировать? Что выпить, чтобы облегчить это состояние подскажите пожалуйста , у меня есть разные препараты. Может, феназепам? И значит ли это, что амитриптилин мне не подходит? Уже сил нет скакать с одного препарата на другой. Настроилась на лечение.д

40 лет
8 Декабря 2024·Просмотров: 448·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь надо было постепенно отменять триттико: по 50 мг каждые 5 дней. Я бы сейчас вернул триттико 100 мг на 10 дней. И потом отменял по 50 мг каждые 5 лннй. На пару недель можно добавить проттвотревожный препапат. Феназепам подойдет. Амитриптилин продолжайте принимать.

Никанор, добрый вечер! Подскажите, вы считаете, что мое состояние (головная боль сильная, состояние как будто я не здесь, сухость во рту) связано с довольно резким снижением тритико? Не с увеличением амитриптилина? Если я сейчас выпью тритико, мне по идее должно стать легче и отпустить голову?

А как Вы амитриптилин принимаете и как заходили на него? Триттико Вы точно резко бросили принимать. Я про триттико больше думаю.

Амитриптилин пила:
2 дня по 1/2 на ночь,
потом 2 дня 1 т на ночь
2 дня 1/2 т утром и 1 т. на ночь
И вот сегодня должна была выпить 1 т. утром и 1,5 т. на ночь.
Тритико принимала 300, снизили сразу до 100 на 5 дней. И вот вчера выпила 50 мг на ночь.

Пока не повышайте амитриптилин. Спокойно отмените триттико. И возобновите повышение амитриптилина.

Принятый ответ

Здравствуйте. А для чего Вам назначены эти препараты, что Вы лечите? Триттико и амитриптилин довольно похожи по действию и по механизму действия. Если Вам не помог тразодон, то не факт, что амитриптилин сработает. Ну и у тразодона нет такого выраженного синдрома отмены, скорее все же высокая дозировка амитриптилина вместе с триттико дала описанный Вами эффект. Все же сначала стоило полностью отменить один препарат и потом начинать другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описали адаптацию к амитриптиллину. Задержитесь на текущей дозировке дольше. На 1 неделю минимум, потом повысите на 1/2 т , далее смотрим по состоянию. Для сна как скорая помощь не каждый день можно феназепам. Какие еще препараты есть на руках?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, что вы лечите?
Вообще надо было отменять тритикко по 50 мг в неделю и потом уже с 25 мг утро/вечер, через 5 дней 25-3 и/д и далее индивидуально уже амитриптилин начинать; они разных групп и оба давление снижают, не безопасно это.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.