Пятна на ногах
Около 2х месяцев не могу понять, что за пятна появляются на ногах, сходила в кожвен, сказали что сосудистые, сейчас пью троксирутин по 1 таблетке, (не маленькая дозировка?) Пятна не проходят, только их все больше становится. Они не чешутся, не болят.. Предыстория- 3 года сидела в декрете, вышла на сидячую работу, других объяснений я не вижу, что это может быть. Может вы мне подскажете? Что делать? Может какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие обследования выполнили с дерматологом? Смотрели пятна в дерматоскоп? Брали соскобы?
Пятна только на ногах? Сколько по времени эти пятна у вас? Они меняют цвет с течением времени, исчезают? Или в одной поре?
Какие есть у вас хронические заболевания? Проверяли ли когда нибудь гормоны щитовидной железы? Какие то еще жалобы есть помимо пятен: язвы во рту, выпадение волос, припухлость в суставах, температура? диарея? сухость во рту или глазах? припухлость в суставах? кашель?
Никакие обследования я не проходила . В описании написано - пятна примерно 2 месяца , цвет меняют , то темнеют, то бледнеют, полностью не исчезают . Хронического ничего нет. Гормоны щитовидной железы не проверяла. Других жалоб нет.
Что можете сказать по поводу анализов?
В данный момент заболела ОРВИ, может это тоже повлияет на анализы
1.По приложенным анализам критичных отклонений нет. Слегка повышено соэ, фибриноген( что возможно на фоне орви), слегка повышено АЧТВ ( это говорит о том, что чуть дольше может быть свертывание крови). Все остальное- в норме.
2.Ревматологи занимаются лечением системных васкулитов ( то есть когда есть поражение органов и систем), такие высыпания в принципе не похожи на васкулит вообще. На системный тем более. Нет других жалоб, поэтому здесь вряд ли ревматологическая проблема.
3.Вам нужно с дерматологами разбираться, в первую очередь соскобы сделать с поверхности высыпаний. Возможно обратиться за вторым мнением к хорошему дерматологу, если первый раз кроме осмотра не было ничего назначено по дальнейшей диагностике.
4.Я бы посмотрела еще ТТГ,Т4 исключить патологию щитовидной железы. Так же эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е ( исключить аллергическую природу высыпаний). Можете так же сдать АНФ с титром на клетках hep-2. ОАМ.И обязательно смотреть 1 раз/год рентгенографию ОГК.
5.Троксерутин обычно назначают 1 капс 2-3 раза/сут. Но чтобы определить показания к нему- нужно выполнить узи вен нижних конечностей. Если нет венозной недостаточности- он вообще не показан.