Щитовидная железа

Добрый день, гинеколог направила на анализы женские гормоны и щитовидка. Анализ показал АТПО 307,5; ТТГ 4,77; Т4(свободный) 1,15; Т3(свободный) 2,8 И немного повышен пролактин 23,63. Гинеколог направила к эндокринологу, который поставил диагноз:хронический аутоиммунный тиреодит. Прописал эутирокс 25 1 раз в день,йосен по 2 таб 1раз в день, декап2000 1раз в день. Через три месяца пересдать анализы и узи щитовидки. Мне 36 лет, раньше щитовидка не беспокоила. Буду благодарна за Ваше мнение о поставленном диагнозе и назначенном лечении? На что следует обратить внимание? Спасибо

Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз. Лечегние требуется только беременным и планирующим женщинам. остальным - контроль ТТГ, св.Т4 через 3 мес. И нужен анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталия, большое спасибо за ответ! Значит назначенное лечение эутироксом не обязательно? Врач мне объяснил назначение эутирокса, что нужно поддержать щитовидную железу, т.к она разрушается из-за выработки антител. Я сдавала кровь на гемоглобин, он в норме и врач сказал, что раз гемоглобин хороший, ферритин можно не проверять. Я думаю, что все же нужно проверить?

Ферритин нужно сдать. Эутироксом невозможно "поддержать" щитовидную железу. Это прогормон, который принимают при снижении выработки своего тироксина.