Консультация невролога /

Переодический гул в ухе — вопрос №3107678

На протяжении месяцев двух переодически появляется гул в правом ухе. Может гудеть день и пройти, может гудеть 1,5 дня и проходит. Потом дней через 3-5 появляется опять
Делала полтора месяца назад узи шеи, заодно смотрели сосуды, все нормально, есть остеохондроз
В ухе гул постоянный не пульсирующий, по ощущениям просто постоянное уууууууу и увеличивается при посторонних шумах, как немного меняется (например, когда кто-то говорит)
Может заложить по-разному, бывает достаточно сильно гудит, а бывает нет, когда сильно гудит, бывает немного искажается голос людей с кем общаюсь, когда ребенок плачет, звучит как немного с пищанием
Голова не болит, не кружится
Год назад родила ребенка, все делаю на правой стороне, кормлю, сплю, очень болит спина, так как ребенок постоянно на руках
Как мне кажется гул потихоньку начинает появляться, когда я полежу в положении на боку с чуть приподнятой головой, когда кормлю ребенка, уже не первый раз замечаю, что происходит из-за этого
Провела курс массажа из 5 сеансов, но особо не помогло, может, массажист не очень хороший попался
В спине постоянно чувствую напряжение и усталость
Также особо пить ничего не могу, кормлю ребенка грудью

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз
699.00 р.

Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум не связан с сосудами. В первую очередь необходимо исключить лор-патологию и пройти аудиограмму. Если патологии нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Так может проявляться бруксизм или дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. В таких случаях проводится ботулинотерапия. Также шум может иметь психогенный характер.
Для облегчения симптомов можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Но этот препарат нельзя на грудном вскармливании
Невролог
Если есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах, если замечаете,что сжимаете челюсть, то можно использовать гимнастику
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При наличии шума обычно рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии/тимпанометрии, КТ височных костей.
Неврологический (сосудистый) шум чаще пульсирующий и совпадающий с пульсом.
Если лор-патология будет исключена, то так еще может проявляться дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области.
На гв по препаратам к сожалению практически ничего нельзя.
Можно рассмотреть выполнение массажа жевательных мышц и ЛФК для расслабления мышц височно-нижнечелюстной области.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
А то что шум переодически появляется и проходит?
Невролог, Рентгенолог
Такое может быть и в рамках лор-патологии и в рамках дисфункции височно-нижнечелюстной области.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас заметила, что при очень сильном открытии рта становится легче
До конца понять не могу, но явно становится лучше
Невролог, Рентгенолог
Если при открытии рта легче, то действительно нельзя исключить дисфункцию области внчс, необходимо также оценить жевательные мышцы(чтобы исключить бруксизм).
Клиент
Марина Алексеевна, легче через раз, я могу, например при наклоне головы или нажатии где-то около уха поймать момент, при котором становится легче
Скажите пожалуйста, в моей проблеме нет ничего опасного, в интернете сразу диагноз опухоль…
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию данных за образование головного мозга нет.
Невролог
Здравствуйте!
Необходимо показаться ЛОР специалисту и выполнить аудиометрию.
Есть ли болезненность в жевательных мышцах локального и разлитого характера?
непроизвольное рефлекторное сжатие челюстей (при переживаниях, стрессе);
гипертонус мышц;бруксизм (скрежет зубами?
утомляемость мышц при жевании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ вроде болезненности нет, бывает если орехи жую, то челюсть устает
На завтра записалась к Лору
Замечала, что при некоторых наклонах головы становится полегче, так же при нажатии где-то сзади за ушами тоже становится чуть легче
Подскажите, моя проблема не сильно опасная, просто если залезть в интернет, там сразу опухоль…
Невролог
Не опасная! Не переживайте!
Объемное образование так себя не проявляет.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте была сегодня у Лора, с его стороны все прекрасно
Невролог
На узи сосудов шеи венозных изменений не было?