Не проходящий прыщ
Пол года назад у ребёнка на лбу появился прыщ (8лет) , сначала он был не большим , белым ( без гноя), потом стал как водянка . Она начала его постоянно сдирать, он начал увеличиваться в размерах . Что это может быть?
Здравствуйте. Необходим осмотр в дерматоскоп( для точной визуализации структур), это не воспалительный элемент, вероятно невус или контагиозный моллюск. Опасности не представляет.
Избегать травматизации.
Тактику после точного осмотра вам доктор скажет.
Здравствуйте.Возможные варианты:контагиозный молюск, пиогенная гранулема. В очном порядке выполните осмотр и приниме решение на проведение удаления.
Здравствуйте.
Возможно это контагиозный моллюск, вам нужно на очный прием к дерматологу.
Если моллюск вам его сразу уберут.
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск!
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета .
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления(пинцетом,лазером или азотом),чем раньше вы это сделаете,тем меньше вам придется удалять их,так как высыпания могут увеличиться как в размере,так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-стирать вещи(наволочку) при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон,сбалансированное питание,свежий воздух ,отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет)
Здравствуйте, Кристина
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Кристина !Добрый вечер.Пиогенная гранулема.Рее-но:Дерматоскопия .Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.
Здравствуйте
Это контагиозный моллюск
Здравствуйте, возможно это контагиозный моллюск , нужен осмотр и если он , то удаление
Здравствуйте, Кристина.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, внешне проявления моллюска и удалить пинцетом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение. Не переживайте, опасного нет.