Консультация маммолога /

Воспаления рядом с соском — вопрос №1584620

Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью, ребенку 3 недели. Прошедшей ночью кормить одной грудью стало очень больно, утром увидела, что появился красный как бы прыщик рядом с соском, который очень болит при надавливании. К вечеру сегодняшнего дня грудь покраснела почти целиком, при этом болит только это место рядом с соском, только когда до этой области дотрагиваешься. Никаких уплотнений, шишек на ощупь не чувствую. Что это может быть и что с этим делать, подскажите, пожалуйста? Фотографии приложила.

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здраствуйте
это воспаленная железа монтгомери
температура есть?
по фото выраженный лактостаз
как часто кормите? не было ли длительных перерывов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры нет, кормлю примерно раз в 2-3 часа, иногда обе груди даю, иногда по одной (зависит от того, как наедается малыш). Больших перерывов вроде бы не было, единственное, вспомнила ещё, что вчера были сначала покалывания в груди и рядом с соском тоже, а потом вот стало больно.

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрите правильно ли малыш берет сосок
так же важно, если грудь одна в кормлении не участвует, то ее подсцеживаем и так регулярно пока не наладится полностью кормление
чаще кормим и сцеживаем
Клиент
Виктория Сергеевна, именно с этой грудью у меня вообще проблемы, т.к. плоский сосок и ребенка очень тяжело приложить, приходится использовать накладку, иногда удается без нее приложить, но очень редко. Подскажите, пожалуйста, что делать с этой железой, можно ли сделать так, чтобы не так сильно болело? Потому что сейчас когда малыш берет грудь, больно прямо до слёз(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сделайте легкий массаж
От соска к грудной стенке пальчиками большим и указательным
Чтобы немного снять отек с этой зоны
Местно можно наносить траумель с гель , совместим с Гв, перед кормлением смывать
Так же разрешен ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки как противовоспалительное
Обезболивающее
Если очень больно, то 1-2 дня не кормить этой грудью- сцеживать.
Если в городе есть консультант по грудному вскармливанию, то желательно пригласить на дом
Тк возможно есть проблемы с механизмом кормления
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли повышения температуры? Нормален ли отток?
Не вижу признаков лактостаза, есть воспаление кожного пласта. Изначально воспалился бугорок Монтгомери, теперь процесс начал распространяться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет, но вот отток действительно как будто стал хуже, количество молока сцеживается где-то в 1.5 раза меньше, чем со второй груди, хотя сама грудь визуально больше эта. Подскажите, пожалуйста, что с этим воспалением можно сделать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы сцеживаетесь постоянно или только сейчас при возникновении проблемы?
Клиент
Наталья Александровна, иногда, когда малыш хочет есть, но в процессе еды быстро устает и засыпает через 5-10 минут, а грудь по ощущениям переполнена. Вчера сцеживалась, как раз чтобы сравнить объемы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае, грудь не сцеживайте до конца, а чуть опорожняйте до состояния облегчения.
Сегодня кормление в обычном режиме, попеременно обеими железами, без приоритета в больную сторону. За минуту до кормления больной грудью окситоцин 4 капли под язык. Он вызовет мощное сокращение млечных протоков, молочная пробочка выйдет под воздействием сосания ребенком груди. Также но-шпа по 1 таб 3 р/сут за сегодня для снятия спазма. Местно на кожу железы лиотон трижды в сутки. Ручного пособия при лактостазе сейчас применить нельзя ввиду отека и воспаления на коже. Завтра утром сообщите о самочувствии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятно формируется лактостаз. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Выполняйте массаж от периферии к центру. Местно наносите траумель 3 раза в день в течение недели. При повышение температуреы принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней обратитесь к гинекологу по месту жительства.