Что вас беспокоит?
Болит левый бок
Добрый день. Ж.34. Длительно болит левый бок, там где заканчиваются рёбра. Боль, как прихватывает. Т.е не постоянная. Пью панкреатин 25 ед, 3р в день во время еды, и тримедат 3р/д. Немного реже стало прихватывать, но не прошло. Стул с каким-то тухлым запахом, как тухлые яйца. 1р в 2-3 дня. Пила ещё периодически аллохол, с ним вроде чаще прихватывало, не понятно. Иногда легкая горечь в горле. ФГДС не очень хотелось бы делать, думаю ничего там нет, желудок не болит. Назначьте пожалуйста лечение.
Здравствуйте, на основании предоставленных данных можно предположить, что клиническая картина болевого синдрома характерна для патологии со стороны кишечника, для этого рекомендуют пройти дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса в кишечнике)
3. Кал на скрытую кровь методом ИХА (для диагностики скрытого кровотечения)
При отрицательных показателях вышеописанных исследований можно будет предположить функциональный характер боли.
На момент дообследования рекомендуют принимать препарат из группы спазмолитиков: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, кальпротектин сдан. Приложен в анализах
Надежда, не увидела, просмотрите тоже, пожалуйста.
Есть ли у Вас. стресс, тревожность? С чем сами связываете возникновение боли?
Дарья Андреевна, копрограмма приложена, перепутала. Мы все тревожные. С тревогой это не связываю. Пила пол года индинол-форто, после этого начало прихватывать. Потом прошло. Теперь опять. Плюс 3 года вирусная нагрузка, никто не может вылечить.
Поняла Вас, копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным методом исследования, поэтому выше перечислены основные исследования для диагностики патологии со стороны кишечника. При исключении органической патологии врачи в таком случае предполагают функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Здравствуйте. По данным прикрепленных исследований органической патологии ЖКТ нет.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Марина Евгеньевна, а можете что-то назначить для кишечника? Мне назначили урсосан для жёлчного. Стоит его начинать?
для восстановления моторики кишки можно применять дицетел 100мг 2р\сут 4нед
Марина Евгеньевна, спасибо большое 🌷
Марина Евгеньевна, а урсосан стоит пить? А при большом количестве дрожжеподобных грибов в кишечнике, можно принять капсулу флюконазола? И потом пробиотик?🤔
по данным УЗИ ОБП нет изменения свойств желчи, в связи с чем прием урсосана сомнителен. Грибы - это нормальная флора, не нужно их лечить.
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Ну вот в местной поликлинике назначен Урсосан. Потому что якобы Аллахол не справляется, как мне сказала врач. Пооом назначила Симбиозис альфлорекс и Тримедат продолжить, я его пью. У меня вызвало сомнение это дорогое лечение. Но бок то прихватывает.
Марина Евгеньевна, что можно попить для кишечника? Или для профилактики, чтоб прошла боль
наиболее эффективен дицетел или спазмомен до 4 нед
Марина Евгеньевна, у меня ещё дюспаталин есть. Он не из этой серии? Можно им заменить?
Принятый ответ
можно его
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20151 ответ
- 17 Августа 20197 ответов
- 21 Августа 201913 ответов
- 12 Декабря 20193 ответа