Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1367122

Здравствуйте. 3 дня назад заболело горло без видимых причин на это. Температура выше 37.5 не поднималась. Рассасываю лизобакт, полоскаю ромашкой и хлорофиллиптом. От полоскания очень сушит в горле. Вставляю свечи виферон. Фото горла прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Что с горлом и как лечиться? Выделения из носа отсморкать не получается, только вытягиваются как-бы через рот. Очень нужна ваша помощь. Я кормящая мама, ребёнку годик.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

ЛОР
Здравствуйте! В нос ничего не капаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Сейчас не капаю. 2 месяца назад лечилась синупретом и ринофлуимуцилом, но небольшое закладывание так и осталось. Беспокоит ещё то, что по задней стенке горла как бы стекает из носа

ЛОР
Посмотрела фотографии. Есть у вас фарингит. Полощите рот ромашкой , лизобакт рассасывать . Ингаляции с физраствором 2 раза в день ( уйдёт сухость в горле) , и в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели .
ЛОР
На фотографии видны у вас пробки в небных миндалинах ( белые точки) , говорит о томичи у вас хронический тонзиллит .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты можно проверять самостоятельно на сайте e- lactation.org. Совместимость с ГВ
ЛОР
Здравствуйте. Нос закладывает Сильно?
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, нос закладывает не сильно. Не болят. Всё всегда начинается именно с сильной боли в горле. Но 2 месяца назад из-за частого промывания носа у меня появился синусит. Лечилась синупретом и ринофлуимуцилом, но небольшое закладывание так и осталось
ЛОР
Тогда что касается носа, можно провести небольшой курс лечения с использованием спрея Дезринит или Назонекс, это безопасно для малыша. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Это поможет убрать остаточные воспалительные явление.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото вижу. Особых проявлений воспаления нет, на задней стенке выражена лимфоидная ткань и гиперемирована. Стекает из носа по задней стенке? Изжоги и отрыжки нет? Напишите чем лечитесь сейчас?как часто малыша кормите?
Клиент
Марина, рассасываю лизобакт, полоскаю ромашкой и хлорофиллиптом. Вставляю виферон. По задней стенке стекает слизь, хочется всё время её сплюнуть. Скажите, пожалуйста, на фото в миндалинах видно небольшие белые точки, что это?
Клиент
Марина, изжоги нет, отрыжки бывают часто,особенно когда сейчас много пью. Ребёнка кормлю примерно 5 раз в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Белые точки это казеозные пробочки которые появляются на фоне острых процессов
Вам нужно пролечить адекватно нос так как стекающая слизь раздражает горло и также хоть и легкая заложенность тоже отражается на глотке
Сейчас дней 5 спрей в нос Снуп- можно детский 2 впрыск 2 раза в день
Через 10 мин нос промойте Долфином аккуратно- это обьемное промывание и будет эффективнее после хорошо снятого отека
Промыли, аккуратно высморкали, закрывая одну ноздрю
Полоскать не нужно так как в вашем случае слизистую может сушить
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день, смысл в выработке слюны, которая содержит лизоцим и обладает обеззараживающим, антисептическим эффектом
Также увлажнение воздуха дома очень важно для слизистой, поддерживайте 50-60%
Исключите острое, соленое, кислое и подобное на период лечения
Больше пейте теплой жидкости
Все эти элементарные моменты важны для выздоровления и физиологических механизмов слизистой
Виферон не нужен. Прямая кишка ничем не защищена и лучше никаких лекарств не ставить( не защищена в отличие от желудка имею в виду)
Детский ЛОР, ЛОР
По пробочкам.. после орви они должны пройти. Миндалины способны к самоочищению
Если вне болезни они будет беспокоить, то нужно у лор врача проводить промывания на аппарате тонзиллор с фонофорезом 1 раз в 6 мес. Длительность курса определяет доктор после осмотра
Клиент
Марина, спасибо! У кроме лизобакта можно и нужно ли ещё какие-то таблетки рассасывать? Может более сильные. Потому что лизобакт я уже давно и часто до этого применяла
Детский ЛОР, ЛОР
Можно стрепсилс интенсив у него низкий риск при гв. По 1 т 4 раза в день, 5 дней. Чтобы сохранить длительный эффект, после рассасывания не пить не кушать час минимум
Клиент
Марина, извините, можете ещё помочь? У ребеночка (ему годик) уже 5 дней в носу как-будто сопли, но из носа ничего не течёт. Капаю називин 0,01 и аквамарис беби. Отсасываю, но ничего не получается вытянуть. Только один раз вышли тянучие сопли. Когда спит дышит нормально, а когда ест, в носу всё хрюкает. Помогите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Воздух дома сухой? Не было орви?
Клиент
Марина, здравствуйте. Температура в доме 24 градуса. Воздуха на увлажнителе показывает +-50. За несколько дней до появления хрюканья поднималась температура ночью, дала сироп нурофен. Сначала несколько дней хрюканье было похоже как будто слюни во рту гоняет. А потом стал именно похрюкивать глубоко в носу, но выделений вобще нет никаких. Когда спит дышит носом, а когда ест прям воздуха ему не хватает и в носу всё гремит
Детский ЛОР, ЛОР
Дыхание свободное это главное во время сна… а если перед кормлением спрей забрызгать, как будет дышать? Если будет лучше значит отек в носу
Клиент
Марина, когда бегает, играет, дышит ртом. А во время кормления прям всё гремит в носу и он делает перерывы, чтобы ртом воздух вдохнуть. Если закапаю називин, то чуть легче становится,но хрюканье не уходит. При отсасывании выходят только сопли, которые наплакал, только один раз получилось вытянуть густые. Подскажите, почему они не выходят и что с носиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на аденоиды.. но не исключено. В год нельзя многие препараты. Вам лучше посмотрел чтобы врач очно.
Клиент
Марина, мы живём в маленьком посёлке, есть только педиатр. Сказал капать називин и аквалор беби. Но називин уже 5 дней прокапала. Ещё у ребёнка лезут 2 жевательных зуба
ЛОР
По фото острый фарингит. Полощите горло ротоканом, а если боль будет сильнее в горле можно рассасывать Граммидин. Увлажнять горло можно препаратом олефар Дуо, но когда начнёт слизистая восстанавливаться сухость должна уйти. Больше пейте тёплых напитков исключите и раздражающую пищу.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, чем ещё можно обработать горло, может смазывать? От препаратов на спирту очень сушит горло, потом оно ещё сильнее горит. И на фото видно по бокам небольшие белые точки, что это?
ЛОР
Это мелкие гнойные кисты, или по-другому детрит под слизистой. А такие мелкие образования могли быть с вами давно, или образовались вследствие воспаления в глотке, обычно сами рассасываются.
Для полоскания можете делать травяные растворы на основе ромашки или календулы. Можно рассасывать пастилки с эвкалиптом или шалфеем почаще в течение дня чтобы не так сушило в глотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки острого вирусного фарингита. Рассасывайте лизобакт, полоскайте отваром ромашки. Для уменьшения воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней. Свечи виферон неэффективны, их использовать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а на фото видно небольшие белые точки на миндалинах, что это? У меня часто обостряется горло и я уже лечила его 2 месяца назад, таких точек не было
Детский ЛОР, ЛОР
Есть наличие казеозных пробок в миндалинах, это признак хронического тонзиллита, если будут появляться вне болезни и создавать дискомфорт пройдите курс промывания лакун миндалин то на аппарата тонзиллор у лор-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото и симптоматике у вас небольшой вирусный фарингит. Необходимо исключить стекание слизи из носа дабы не раздражать глотку. Полоскание отмените. Поддерживайте достаточную влажность воздуха 50-60%, рассасывайте леденцы , можно с ментолом, они облегчат боли и стимулируют выработку слюны в которой содержится фермент помогающий снять воспаление. Что касается носа начните промывание Долфин 2-3 раза в сутки 10 дней после использования сосудосуживающих капель/спреев. На чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день в каждую половину носа 14 дней. Обильное теплое питье, щадящая диета. На миндалинах белые точки это тонзиллолиты или пробки. После стихание воспаления должны уйти так как миндалины в норме могут самоочищаться. Если этого не произойдет и они вас будут беспокоить есть смысл плпромывать их попробовать другой раствор для полоскания , тот же теплый физ раствор либо тем же долфином направляя струю на миндалину. Главное самим не выдавливать из, можно травмировать нежную ткань миндалины и вызвать кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Скажите, а что ещё эффективного можно принимать кроме лизобакта? Просто все пишут, что по фото восполение не большое, но горло сильно беспокоит и сильное недомогание
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите, нам больше важно не что конкретно рассасывать а зачем. Любые леденцы стимулируют выработку слюны, что очень благоприятно обволакивает глотку, стимулирует выработку лизоцима и других веществ содержащихся в слюне для слизистой. Если боли беспокоят можно попробовать тот же холс с ментолом. Ментол будет смягчать боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Свечи бесполезны , лучше не вставлять
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, а по фото видно только фарингит? Просто очень болит горло, как-бы горит,потому я и спрашиваю насчёт более сильных лекарств, нужны ли они
Детский ЛОР, ЛОР
По фото фарингит, причем слабенький если так можно выразиться. Что неочень соответствует вашим жалобам. Такое ощущение появилось как 3 дня или бывало и раньше? Есть ли проблемы с желудком, отрыжка, изжога?
Клиент
Татьяна, горло резко заболело 3 дня назад. Но вобще горло обостряется часто. Изжоги нет, но отрыжка постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь к гастроэнтерологу, возможно это такое проявление рефлюкса (заброса содержимого желудка). Отсюда ощущение жжения в горле. Дробно и правильно питайтесь, не принимайте пищу менее чем за 2 часа до сна, попейте Омез по 1 таблетке на ночь 5-7 дней, Гевискон по 2 таблетки 4 раза в день 7 дней. Понаблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Поправляйтесь!