Затрудняюсь в подборе лекарств

Здравствуйте !помогите конкретно подобрать поливитамины и рассчитать дозировку лекарств(что бы не было не или перебора)

Нет
13 лет

Здравствуйте,уровень витамина D у Вас соответствует дефициту, рекомендован прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли).
Рекомендуемая доза 2500 ме будет недостаточной для восполнения дефицитов.

Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Добрый день
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу поливитаминов лучше всегда те или иные микроэлементы принимать раздельно, не в комплексе, достаточно часто они мешают усваиванию друг друга. Необходимо посмотреть референсные значения микроэлементов, чтобы точнее понимать что ещё требует назначения, в каждой лаборатории они свои. По поводу необходимости приёма кальция, необходимо смотреть не ионизированный кальций, данный показатель ошибочно определяется лабораториями, очень капризный, необходимо посмотреть общий кальций и альбумин,затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, на данный момент это наиболее точный показатель кальция.

Здравствуйте!

Правильно понимаю,что речь идёт о ребёнке 13 лет?

Если да,то Вам необходимо перенаправить вопрос в раздел детской эндокринологии

Т.к вышеуказанные дозировки для взрослого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Софико Бежановна, да это документ моей дочери.я перенаправлю ..спасибо.

Добрый день!
Давайте разбираться по порядку.
По анализам вижу, что у вас дефицит витамина Д, ферритина, всё остальное в норме.
1. Уровень витамина Д=14 -средняя степень дефицита. При такой степени показано принимать витамин Д в лечебной дозе - 3000МЕ (по 6 капель ежедневно, курс 1 мес, далее анализ пересдаём. Если уровень будет снова ниже 30, принимаем в этой дозе препарат ещё 15 дней и далее переходим на профилактическую дозу- 1000 МЕ ежедневно.

Ферритин
Для его восполнения подойдет Феррум Лек, жевательные таблетки. По 1 таблетке утром. Курс 3 мес. Далее кровь пересдаём.

Йодомарин - принимаем.

Элькар не имеет доказательной базы, поэтому не рекомендован к применению.

Сывороточное железо не нужно сдавать. Золотой стандарт диагностики дефицита железа - ферритин. Контролируем только его.

пробиотики тоже не нужны. Наши про и пребиотики - это наша пища.

Поливитамины не пьём. Так как сначала нужно сдать кровь на витамины и если там будут дефициты, восполняем только то, чего не хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо .я перенаправила вопрос детскому эндокринологу..Прикрепила ещё некоторые результаты по Вит .минеральному статусу

Я детский эндокринолог)

Получается, что вам нужно принимать:
-витамин д
-железо
-йодомарин
-фолиевую кислоту (1 мг) весь период приема железа. Потом можно не пересдать вместе с железом.
Больше ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Злата Владиславовна, подскажите .на время приёма железа молочное вообще не есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Злата Владиславовна, извините ,запуталась тут не увидела ,что Вы детский эндокринолог..Спасибо!
всё таки форум лек по 1 таблетки,а витД3+К2 или просто аквадетрим(мы его принимали Как написано в 1 листе приёма,потом без его контроля перешли на профилактическую его дозу,но с 20 упал Вит Д до 14)

Нет. Молочное есть можно и нужно. Иначе не будет кальция в организме. Ни в коем случае его не отменяем. Можно не более 500 мл молока/молочных продуктов ежедневно.

Принятый ответ

феррум лек по 1 таблетки
Витамин Д (аквадетрим) начинаем пить его заново))) сначала по 6 капель 1 месяц, потом снова пересдаем, если будет ниже 30 пьем ещё 15 дней по 6 капель, а дальше по 2 капли каждый день.

Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
По какой причине проводились обследования? Что сейчас беспокоит?

Как давно начались менструации? И какой рост родителей?

По какой причине был назначен йод?

В заключении указано, что дочь уже принимала препараты железа. Как долго? И про витамин д также - как долго и какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте!Мы обращались в дерматологу с Акне,нас направили к педиатру,эндокринологу .она написала что нужно.Мы сдали и пришли именно к детскому эндокринологу.(в первом листе приема прописаны дефициты)Это в августе 2024 г. пропили всё как назначили(кроме фолиевой,иодомарина)потом была пауза и мы снова сдали анализ .и получили назначения!!!!Но я не могу скоординироваться что покупать,ведь в поливитаминах тоже есть и железо и т.д.как все элементы посчитать.
#Сейчас беспокоит акне,на спине и пояснице(на лице ещё более менее) и выпадение волос,а он и так жиденький у нас.
#Менструация с 11,5 лет.Рост мамы 165,папы 176 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 11.06.2011.
Иод не знаю почему назначен

Небольшое отступление. Учитывая, что менструации начались почти 2 года назад, то, вероятно, рост завершился.
Шла она в среднем на 164 см, исходя из роста родителей.

Такие показатели, как у вас в последнем исследовании, указывают на дефицит витамина и скрытый дефицит железа.
Возможно, что причина выпадения волос связана именно с железом. Обычно также исключается нарушение функции щитовидной железы (оценка уровней ттг, т4 св, АТ к тпо + узи щитовидной железы).

Прием йода показан, если есть признаки этого дефицита по результатам обследований или ребенок не ест вообще рыбу/морепродукты, а также вы используете не йодированную соль. В таких случаях применяется профилактическая доза по возрасту - 150 мкг (курс 3 месяца 1-2 раза в год).

Дефицит витамина д корректируется приемом витамина д в лечебной дозе - 3000 ме/сут, ежедневно, в течение 2 месяцев, далее проводится контроль и коррекция дозы.

Латентный дефицит железа корректируется обычно железосодержащими препаратами в профилактической дозе курсом в 1-2 месяца.
То есть можете повторить ваш предыдущий курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алеся Игоревна, в первом листе приема есть результаты ттг,т4,ат-тпо-они в норме.узи Дж в правой доле очаговые образования:в средней трети лоцируется участок сниженной эхогенности 3,0на 3,5 мм,без кровотока.Моя дочь действительно плохо ест морепродукты и овощи . .

Если гормоны в норме (но, вероятно, они в другом заключении, так как я их не нашла в прикрепленных файлах), по узи только это небольшое изменение, то это не говорит о дефиците йода. Такая картина по узи встречается чаще всего в норме.

Добавьте йодированную соль, рыбу можно периодически добавлять в варианте селедки, скумбрии, консервов, также и с морепродуктами. Этого будет достаточно для покрытия потребностей.

Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алеся Игоревна, результаты гормонов прописаны в листе приёма с фиолетовой полосой слева.(там не выше нормы)
Значит феррум лек 100 мг ,а не 200 принимаем.Поливитамины и йод убираем.
А кортизол как понизить?Успокаивающими?
Но и больше вопросов нет!!

Принятый ответ

Кортизол незначительно повышен. Это и есть стрессовое повышение на фоне забора крови. Никаких проявлений высокого кортизола у вашей дочки нет.
Да, профилактической дозой для лечения латентного дефицита является доза 100 мг, в течение 1-2 месяцев.

И, да, сейчас не вижу необходимости в приеме йода и поливитаминов.

Если вопросов нет, то не забываете, пожалуйста, закрывать вопрос по получении всех ответов от других специалистов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо ,Алеся Игоревна, за ответы и пояснения