Консультация детского эндокринолога /

Затрудняюсь в подборе лекарств — вопрос №3107967

Здравствуйте !помогите конкретно подобрать поливитамины и рассчитать дозировку лекарств(что бы не было не или перебора)

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,уровень витамина D у Вас соответствует дефициту, рекомендован прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли).
Рекомендуемая доза 2500 ме будет недостаточной для восполнения дефицитов.

Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Эндокринолог
Добрый день
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу поливитаминов лучше всегда те или иные микроэлементы принимать раздельно, не в комплексе, достаточно часто они мешают усваиванию друг друга. Необходимо посмотреть референсные значения микроэлементов, чтобы точнее понимать что ещё требует назначения, в каждой лаборатории они свои. По поводу необходимости приёма кальция, необходимо смотреть не ионизированный кальций, данный показатель ошибочно определяется лабораториями, очень капризный, необходимо посмотреть общий кальций и альбумин,затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, на данный момент это наиболее точный показатель кальция.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Правильно понимаю,что речь идёт о ребёнке 13 лет?

Если да,то Вам необходимо перенаправить вопрос в раздел детской эндокринологии

Т.к вышеуказанные дозировки для взрослого человека.

Клиент
Софико Бежановна, да это документ моей дочери.я перенаправлю ..спасибо.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Давайте разбираться по порядку.
По анализам вижу, что у вас дефицит витамина Д, ферритина, всё остальное в норме.
1. Уровень витамина Д=14 -средняя степень дефицита. При такой степени показано принимать витамин Д в лечебной дозе - 3000МЕ (по 6 капель ежедневно, курс 1 мес, далее анализ пересдаём. Если уровень будет снова ниже 30, принимаем в этой дозе препарат ещё 15 дней и далее переходим на профилактическую дозу- 1000 МЕ ежедневно.

Ферритин
Для его восполнения подойдет Феррум Лек, жевательные таблетки. По 1 таблетке утром. Курс 3 мес. Далее кровь пересдаём.

Йодомарин - принимаем.

Элькар не имеет доказательной базы, поэтому не рекомендован к применению.

Сывороточное железо не нужно сдавать. Золотой стандарт диагностики дефицита железа - ферритин. Контролируем только его.

пробиотики тоже не нужны. Наши про и пребиотики - это наша пища.

Поливитамины не пьём. Так как сначала нужно сдать кровь на витамины и если там будут дефициты, восполняем только то, чего не хватает.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо .я перенаправила вопрос детскому эндокринологу..Прикрепила ещё некоторые результаты по Вит .минеральному статусу
Педиатр, Детский эндокринолог
Я детский эндокринолог)
Педиатр, Детский эндокринолог
Получается, что вам нужно принимать:
-витамин д
-железо
-йодомарин
-фолиевую кислоту (1 мг) весь период приема железа. Потом можно не пересдать вместе с железом.
Больше ничего принимать не нужно.
Клиент
Злата Владиславовна, подскажите .на время приёма железа молочное вообще не есть?
Клиент
Злата Владиславовна, извините ,запуталась тут не увидела ,что Вы детский эндокринолог..Спасибо!
всё таки форум лек по 1 таблетки,а витД3+К2 или просто аквадетрим(мы его принимали Как написано в 1 листе приёма,потом без его контроля перешли на профилактическую его дозу,но с 20 упал Вит Д до 14)
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет. Молочное есть можно и нужно. Иначе не будет кальция в организме. Ни в коем случае его не отменяем. Можно не более 500 мл молока/молочных продуктов ежедневно.
Педиатр, Детский эндокринолог
феррум лек по 1 таблетки
Витамин Д (аквадетрим) начинаем пить его заново))) сначала по 6 капель 1 месяц, потом снова пересдаем, если будет ниже 30 пьем ещё 15 дней по 6 капель, а дальше по 2 капли каждый день.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
По какой причине проводились обследования? Что сейчас беспокоит?

Как давно начались менструации? И какой рост родителей?

По какой причине был назначен йод?

В заключении указано, что дочь уже принимала препараты железа. Как долго? И про витамин д также - как долго и какой препарат?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте!Мы обращались в дерматологу с Акне,нас направили к педиатру,эндокринологу .она написала что нужно.Мы сдали и пришли именно к детскому эндокринологу.(в первом листе приема прописаны дефициты)Это в августе 2024 г. пропили всё как назначили(кроме фолиевой,иодомарина)потом была пауза и мы снова сдали анализ .и получили назначения!!!!Но я не могу скоординироваться что покупать,ведь в поливитаминах тоже есть и железо и т.д.как все элементы посчитать.
#Сейчас беспокоит акне,на спине и пояснице(на лице ещё более менее) и выпадение волос,а он и так жиденький у нас.
#Менструация с 11,5 лет.Рост мамы 165,папы 176 см
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 11.06.2011.
Иод не знаю почему назначен
Детский эндокринолог
Небольшое отступление. Учитывая, что менструации начались почти 2 года назад, то, вероятно, рост завершился.
Шла она в среднем на 164 см, исходя из роста родителей.

Такие показатели, как у вас в последнем исследовании, указывают на дефицит витамина и скрытый дефицит железа.
Возможно, что причина выпадения волос связана именно с железом. Обычно также исключается нарушение функции щитовидной железы (оценка уровней ттг, т4 св, АТ к тпо + узи щитовидной железы).

Прием йода показан, если есть признаки этого дефицита по результатам обследований или ребенок не ест вообще рыбу/морепродукты, а также вы используете не йодированную соль. В таких случаях применяется профилактическая доза по возрасту - 150 мкг (курс 3 месяца 1-2 раза в год).
Детский эндокринолог
Дефицит витамина д корректируется приемом витамина д в лечебной дозе - 3000 ме/сут, ежедневно, в течение 2 месяцев, далее проводится контроль и коррекция дозы.
Детский эндокринолог
Латентный дефицит железа корректируется обычно железосодержащими препаратами в профилактической дозе курсом в 1-2 месяца.
То есть можете повторить ваш предыдущий курс.
Клиент
Алеся Игоревна, в первом листе приема есть результаты ттг,т4,ат-тпо-они в норме.узи Дж в правой доле очаговые образования:в средней трети лоцируется участок сниженной эхогенности 3,0на 3,5 мм,без кровотока.Моя дочь действительно плохо ест морепродукты и овощи . .
Детский эндокринолог
Если гормоны в норме (но, вероятно, они в другом заключении, так как я их не нашла в прикрепленных файлах), по узи только это небольшое изменение, то это не говорит о дефиците йода. Такая картина по узи встречается чаще всего в норме.

Добавьте йодированную соль, рыбу можно периодически добавлять в варианте селедки, скумбрии, консервов, также и с морепродуктами. Этого будет достаточно для покрытия потребностей.
Детский эндокринолог
Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Клиент
Алеся Игоревна, результаты гормонов прописаны в листе приёма с фиолетовой полосой слева.(там не выше нормы)
Значит феррум лек 100 мг ,а не 200 принимаем.Поливитамины и йод убираем.
А кортизол как понизить?Успокаивающими?
Но и больше вопросов нет!!
Детский эндокринолог
Кортизол незначительно повышен. Это и есть стрессовое повышение на фоне забора крови. Никаких проявлений высокого кортизола у вашей дочки нет.
Да, профилактической дозой для лечения латентного дефицита является доза 100 мг, в течение 1-2 месяцев.

И, да, сейчас не вижу необходимости в приеме йода и поливитаминов.

Если вопросов нет, то не забываете, пожалуйста, закрывать вопрос по получении всех ответов от других специалистов🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ,Алеся Игоревна, за ответы и пояснения