Консультация детского эндокринолога /

У девочки признаки правосторонней гинекомастии — вопрос №3331561

Здравствуйте! С рождения у дочки было небольшое увеличение, как маленький шарик, в области соска. Покраснений в данной области нет и не было. При пальпации ребёнок никак не реагирует. С рождения у ребёнка брали кровь на гормоны щитовидной железы, так как у меня во время беременности был обнаружен гипотиреоз. У дочки анализы крови на гормоны показали норму. Педиатр говорила, что с возрастом пройдет. Сейчас ребёнку 1 год и 6 месяцев, но не проходит. Сделали УЗИ молочных желёз, были на приеме у эндокринолога и сдали анализы крови на гормоны. Анализ крови делался не натощак. Потому что ребёнок кушает смесь в 06:00, а до этого времени ни одна клиника анализы не принимает. В итоге после кормления в 10:30 молочной кашей, кровь взяли в 13:00. Один показатель ниже нормы. Все анализы и обследования прикрепляю к вопросу. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Нужно ли что-то принимать?

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Как давно именно такое увеличение молочной железы? Прям с рождения?

Такие результаты обследований могут говорить о наличии изолированного телархе на фоне мини-пубертата (физиологическое состояние у девочек, которое обычно проходит в возрасте 2-3 лет). Обычно в такой ситуации мы придерживаемся тактике наблюдения.
А также нормальной функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
13.12.2023, рост 52 см при рождении, вес 3490 гр при рождении
Сейчас рост 85 см, вес 11,6 кг
С рождения я обнаружила различие между 2 областями сосков
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес средний.
Почему-то в осмотре врача указан рост ниже среднего, поэтому я уточнила
Детский эндокринолог
В подобных случаях мы придерживаемся наблюдательной тактики.
Но также можно провести узи органов малого таза, чтобы полностью исключить преждевременное половое развитие.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а через какой промежуток времени нужно повторить анализы/обследования и какие именно?
Детский эндокринолог
Зависит от проявлений.
Если ситуация не ухудшится (увеличение молочной железы), не появятся новые признаки (оволосение, выделения из наружных половых путей), то только повторный осмотр обычно проводится через 6 месяцев.

Повторные обследования (кровь на гормоны лг, ФСГ, эстрадиол, узи молочных желез и малого таза) могут быть назначены только по показаниям (ухудшение, новые признаки).
Клиент
Большое спасибо!
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- данные говорят за изолированное телархе, что норма у девочек до 3 х лет, так как в ее организме циркулируют еще ваши гормоны и могут вызывать такое состояние( минипубертат).
Данное состояние мы только наблюдаем.
Главное смотреть чтоб на было увеличения активного, покраснения, болевых ощущений, выделений.
Если такое замечаете, консультация эндокоинолога и хирурга.
- ЛГ в норме ( норма до 0,3) , ппр исключается.

Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Рост 85 см, вес 11,6 кг
Жалоб не наблюдается
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес норма.
В данной ситуации пока наблюдаем.
УЗИ мир личных желез в динамике через 6 мес.
Клиент
Большое спасибо!!!