У девочки признаки правосторонней гинекомастии
Здравствуйте! С рождения у дочки было небольшое увеличение, как маленький шарик, в области соска. Покраснений в данной области нет и не было. При пальпации ребёнок никак не реагирует. С рождения у ребёнка брали кровь на гормоны щитовидной железы, так как у меня во время беременности был обнаружен гипотиреоз. У дочки анализы крови на гормоны показали норму. Педиатр говорила, что с возрастом пройдет. Сейчас ребёнку 1 год и 6 месяцев, но не проходит. Сделали УЗИ молочных желёз, были на приеме у эндокринолога и сдали анализы крови на гормоны. Анализ крови делался не натощак. Потому что ребёнок кушает смесь в 06:00, а до этого времени ни одна клиника анализы не принимает. В итоге после кормления в 10:30 молочной кашей, кровь взяли в 13:00. Один показатель ниже нормы. Все анализы и обследования прикрепляю к вопросу. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Нужно ли что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Как давно именно такое увеличение молочной железы? Прям с рождения?
Такие результаты обследований могут говорить о наличии изолированного телархе на фоне мини-пубертата (физиологическое состояние у девочек, которое обычно проходит в возрасте 2-3 лет). Обычно в такой ситуации мы придерживаемся тактике наблюдения.
А также нормальной функции щитовидной железы.
13.12.2023, рост 52 см при рождении, вес 3490 гр при рождении
Сейчас рост 85 см, вес 11,6 кг
С рождения я обнаружила различие между 2 областями сосков
Рост выше среднего, вес средний.
Почему-то в осмотре врача указан рост ниже среднего, поэтому я уточнила
В подобных случаях мы придерживаемся наблюдательной тактики.
Но также можно провести узи органов малого таза, чтобы полностью исключить преждевременное половое развитие.
Подскажите пожалуйста, а через какой промежуток времени нужно повторить анализы/обследования и какие именно?
Зависит от проявлений.
Если ситуация не ухудшится (увеличение молочной железы), не появятся новые признаки (оволосение, выделения из наружных половых путей), то только повторный осмотр обычно проводится через 6 месяцев.
Повторные обследования (кровь на гормоны лг, ФСГ, эстрадиол, узи молочных желез и малого таза) могут быть назначены только по показаниям (ухудшение, новые признаки).
Большое спасибо!
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- данные говорят за изолированное телархе, что норма у девочек до 3 х лет, так как в ее организме циркулируют еще ваши гормоны и могут вызывать такое состояние( минипубертат).
Данное состояние мы только наблюдаем.
Главное смотреть чтоб на было увеличения активного, покраснения, болевых ощущений, выделений.
Если такое замечаете, консультация эндокоинолога и хирурга.
- ЛГ в норме ( норма до 0,3) , ппр исключается.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Рост 85 см, вес 11,6 кг
Жалоб не наблюдается
Рост выше среднего, вес норма.
В данной ситуации пока наблюдаем.
УЗИ мир личных желез в динамике через 6 мес.
Большое спасибо!!!