Консультация детского эндокринолога /

Нарушение гликемии натощак — вопрос №3338542

Добрый день!
Сыну 11 лет, аллергия на пыльцу березу, после сезона пыления через 2-3 недели появился отек слизистой, обратились к Лору - двусторонний хронический верхнечелюстной синусит.
Назначен клацед, сингуляр, назонекс, зодак
Вечером перед сдачей анализов был ужин в 20.00 и в 22.30 съел одну куриную голень и выпил квас (сколько не знаю).
Анализы сдали в 9.15 утра, глюкоза натощак - 6,21
Также в этот день стало больно глотать, на приеме выявили катаральную ангину.
Назначен дополнительный антибиотик.
У мужа СД1.
Это диабет? Когда можно сдать повторный анализ или ГГ? Дождаться выздоровления, прием этих лекарств может повлиять на результат или можно хоть завтра сдавать? Стоит измерять домашним глюкометром. По симптомам - жажды нет, аппетит неизменен, не похудел, единственное бегает в туалет почаще днем (ночью не встает)но может это воспаление мочеполовой системы (ангиной заболели , наверное, в бассейне дачном, несколько дней не вылазили с него, хотя вода , естественно прохладная была). С другой стороны, он всегда бегает часто, астено-невротический тип, особенно когда поволнуется. (На приемах у Лора волновался, делали кукушку , брали бакпосев). Больше всего на свете этого боюсь.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

С учётом представленной информации, можно предложить, что повышение глюкозы могло быть на фоне воспаления(ангины) и аллергической реакции, такое достаточно часто встречается у детей.

Специфических симптомов, характерных для сахарного диабета по описанию нет.

Сейчас показатель глюкозы не критичный, норма до 6,1 ммоль по венозной крови.

На фоне полного здоровья стоит повторить анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.

Учитывая наследственность по СД1 типа , рекомендуют проверить уровень специфических антител, характерных для данного заболевания.
Антитела к:
• декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA);
• тирозинфосфатазе 2 (IA-2);
• инсулину (IAA);
• транспортеру цинка 8 (ZnT8);
• структурам островковой клетки (ICA)

Сейчас мониторить показатели сахара по глюкометру не нужно.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Да, иммуноглобулин Е - 266 (при норме до 200)
А что покажут эти анализы? Вероятность? Предрасположенность?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, данные анализы покажут ,есть ли вероятность развития сахарного диабета в ближайшее время. Если будет повышение, то манифестация заболевания может быть в ближайшие несколько лет.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо еще раз!
Будем проверять.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Если будут вопросы, обращайтесь.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Воспалительный процесс в лор-органах и прием некоторых препаратов на этом фоне может приводить к искажению показателей уровня глюкозы и некоторому её повышению.

Однако у вас отягощена наследственность. Так как папа ближайший родственник, то вы можете вступить в исследование по бесплатному исследованию уровня диабетических аутоантител.
Подробнее здесь - https://t.me/t1dnews/542

Если по какой-то причине вы не сможете вступить в исследование, то стоит сдать кровь самостоятельно (так как риск развития диабета у ребенка, папа которого болен СД 1 типа, до 8,5 %).

На данном этапе в подобных случаях рекомендована оценка гликированного гемоглобина, так как этот показатель отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Если его уровень будет более 6,5, то необходима госпитализация для уточнения диагноза
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. Такого рода повышение сахара в крови не является критичным, и так как ребенок у вас болеет , то в этом случае этот анализ считается недостоверным. Когда ребенок полностью выздоровит, то нужно будет проверить глюкозу из вены и гликированный гемоглобин.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- такое повышение сахара может быть спровоцировано заболевание, так как повышение незначительное ( норма до 6,1-6,2), в этом случае крови пересдается на фоне выздоровления.
Так же сдать гликированный гемоглобин, он покажет Сахар крови за 3 мес, если он будет более 6, то вероятно есть скачки повышения и нужно обследование полное.
- так как у отца есть сд 2 типа, а по мужской линии передача заболевания больше , то в этом случаем лучше сдать кровь на маркеры:
АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA), ктирозинфосфатазе (IA2),
к инсулину (IAA)
к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
К бета клеткам

Сейчас по описанию данных за сд 1 типа у ребенка нет.