Сахар в моче +-

Здравствуйте! Ребенок 4 года лечится у уролога. Сейчас принимаем фурагин и цистон. С начала мая много раз сдавали анализ мочи по этому поводу. Никогда не обнаруживали ни кетоновые тела, ни сахар. А в последнем анализе сахар указан +-, кетоновых тел нет. Когда пришли домой, замерили кровь глюкометром. Показал 5.3 - через 3 часа после еды. Всё ли в порядке?

Нет
4 года

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Нет ли жалоб на повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, потерю в весе?
Нет ли отягощенной наследственности по сахарному диабету?

В норме уровень глюкозы, измеренный глюкометром, натощак - до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды - до 7,8 ммоль/л.

Появление глюкозы в моче в небольшом количестве может быть связано с загрязнением емкости или нарушением правил сбора мочи.

В подобных случаях требуется контроль общего анализа мочи и исследование уровня глюкозы венозной крови натощак

9.07.2021. Рост 104. Вес 16.5 кг

Наследственность есть. Но lada диабет, возникающий во взрослом возрасте

Повышенная жажда, мочеиспускание - нет. Потеря в весе была недавно в связи с сальмонеллезом.

Рост и вес средние.

Лада диабет также, как и СД 1 типа имеет аутоиммунную природу и может наследоваться.
Первично провести выше указанное обследование.

Если родственник ближайший, то можно вступить в исследование по оценке уровня аутоантител.
Подробнее тут - https://t.me/t1dnews/542

Здравствуйте, Вам нужно пересдать анализ мочи, так как при сахарном диабете там пишут большое количество. Также достовернее будет сдать кровь из вены на сахар и заодно гликированный гемоглобин на фоне полного здоровья.
Нет ли у ребенка жажды, похудания, полиурии как дневной так и ночной?

Здравствуйте! Жажды нет, немного похудел, но на фоне сальмонеллеза. Ночью писаем 1 раз. Ребенку 3 года 11 месяцев.

Сейчас рекомендации по анализам те же.Скажите, пожалуйста, а с каким диагнозом получаете лечение у уролога?

Дизметаболическая нефропатия написано в диагнозе. Пьем фурагин и цистон.

Принятый ответ

Как раз таки при тубулопатии такое возможно, значит сдайте в динамике анализы и следуйте рекомендациям уролога.