Консультация невролога /

Ребенок 2 года перестал говорить большинство слов — вопрос №3108771

134 просмотра

Девочка, 2 года. От года до 1,8 говорила, дай, открой, папа, банан, нет, ап(кушать) , спасибо, привет, пока.
Сейчас ей 2 года и говорит только открой и нет, и все, все остальные слова постепенно забыла и новые не произносит.

Причин думать на проблемы со слухом нет, откликается на имя, выполняет просьбы. О своих желаниях дает знать показывая рукой направление и криком и нытьем, если получает отказ. На своем детском языке болтает сама с собой. Детей сверстников избегает, боится, не хочет, чтобы они были рядом. Ко взрослым относится спокойно.

Есть ли основания бить тревогу, отвести на прием к неврологу, психиатру? Беспокоит именно регресс в плане слов , которые уже были в ходу и исчезли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Самое главное чтобы ребенок в этом возрасте понимал обращенную речь. Ничего не обычного не происходило. В норме такое может быть пока ребенок приобретает другой навык и при прорезывании Зубов. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла тест, результат прикреплю к вопросу

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Юлия Юрьевна, ничего не обычного не было, кровь давно не сдавали, всегда было в норме, если нужно сдадим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо тестирования по возможности нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Кровь по возможности проверьте гемоглобин косвенно он связан с развитием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такое бывает,это не критично в вашем возрасте,обычно причиной отката может быть перенесенной заболевание,стресс и многое другое,что не привычно в жизни ребенка,пока в этом нет опасности,но требует наблюдения, поэтому рекомендую больше заниматься с ребенком,читать сказки,показывать картинки, проговаривать каждое свое действие, больше прогулок на свежем воздухе,общение с детками, развивающие игры на мелкую моторику, артикуляционная гимнастика. Если к 3м годам не будет никакого прогресса, тогда необходимо консультация детского психиатра, невролога,логопеда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Стимов нет? (Крвлышки / вертится на одном месте и тд?)

Мультиков много смотрите ? Это может влиять на откат в речи.

Если поведение ребёнка не изменилось , а только пропали слова - это не повод переживать, такое бывает , обязательно все вернется.
Стрессов перед этим не было?
Клиент
Здравствуйте! Изменений среды, стрессов и переживаний не было. Мультфильмы ей включает муж и родители, без этого не могут ее покормить или развлечь, я с этим борюсь. И замечаю , что без этого она лучше воспринимает информацию и лучше спит.
Любит бегать вокруг меня и мотать головой из стороны в сторону, но при этом она не в «трансе», а смеется и смотрит в глаза считывает эмоции и радуется, как при обычной игре, бегает меняя направление, поэтому мне не кажется это стимом. Закрывает глаза руками только когда устала и подошло время сна
Клиент
Сейчас посмотрела видео с примером «крылышек», поняла, что они у нас есть
Психолог
Рядочки не выставляет ?
Только крылышки не могут ни о чем говорить, если нет других симптомов.
Обязательно убирайте мультики, они действительно могут аутизировать детей (не путать аутизацию с аутизмом!)
Клиент
Я научила ее строить фигуры в ряд и друг на друга, она это умеет, но де делает часто, раз в несколько дней может так поиграть несколько минут
Клиент
Про мультфильмы поняла
Психолог
Тогда скорее всего , причина в пропаже слов - это чрезмерный просмотр мультфильмов + возможно есть скачок развития и тогда слова на время могут пропадать и позже вернутся все вновь.
Я бы понаблюдала еще за ребёнком , посмотрела бы без мультиков как будет и тд
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите, эмоционального переживания, стрессов, изменения в окружении малышки(напр, в сад пошла, ездили в гости/на отдых и тд) не было последнее время? Пользуется ли она гаджетами, часто смотрит мультфильмы)? Помимо регресса в речевом развитии, нет больше тревожащих моментов?
Клиент
Здравствуйте! Изменений среды и переживаний не было. Мультфильмы ей включает муж и родители, без этого не могут ее покормить или развлечь, я с этим борюсь. И замечаю , что без этого она лучше воспринимает информацию и лучше спит.
Любит бегать вокруг меня и мотать головой из стороны в сторону, но при этом она не в «трансе», а смеется и смотрит в глаза считывает эмоции и радуется, как при обычной игре, бегает меняя направление, поэтому мне не кажется это стимом
Клиент
Из того, что вызывает тревогу:
- На улице избегает других детей, боится когда к ней подходят, уходит из песочницы, если туда заходит другой ребенок, в год такого не было, она сама подходила к другим малышам, пыталась их потрогать, проявляла интерес.
- Гуляем 1-2 раза в день утром и вечером, но ногами на улице она ходить не любит или в коляске или на руках, изредка соглашается походить за ручку, но сама никуда не идет.
Клиент
Реакция на что-то увлекательное - «крылышки» есть
Психолог
Крылышки это эмоциональная реакция(кто-то от переизбытка эмоций машет ручками, кто-то прыгает/бегает и тд). Касаемо речи, вероятнее всего причина в избыточном просмотре мультфильмом, они могут тормозить речевое развитие. Попробуйте сократить частоту просмотров и понаблюдать. Если улучшений не будет, проконсультируйтесь с детским неврологом. Деток может избегать по причине застенчивости. Сейчас дома при приеме пищи найдите другие способы отвлечения (напр, посадите рядом кукол, которых дочка будет кормить и тд). Стимулируйте обращение к вам. Когда что-то просит, попросите, чтобы повторила за вами (мама/папа дай; я хочу....). Хорошо бы было организовать активную речевую среду для малышки(детские развивающие центры, групповые занятия; посещение сада, если не посещает).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Подобный "регресс" в словарном запасе может быть, причинами могут быть: чрезмерный просмотр мультиков, особенно если они идут фоном почти целый день; переезд; новая среда (детский сад, новый коллектив).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отсуствие речи
28 мая 2020
Татьяна, Минск
Вопрос закрыт
ЗРР у ребёнка 2,4 года
12 февраля 2021
Екатерина, Богородск
Вопрос закрыт
Звуки вместо нормальной речи в 2,7 года
23 июля 2021
Екатерина
Вопрос закрыт
Отсутствие речи у ребенка 3 года
17 сентября 2022
Мария
Вопрос закрыт
Есть ли ЗРР?
17 января
Данечка, Рязань
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Яна Игоревна Потехина
775 отзывов
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
58 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Татьяна Владимировна Успенская
102 отзыва
Невролог, Детский
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Невролог, Психиатр
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Елена Бисерова
Очень очень хорошее Грамотные рекомендации, очень полезные. Да, рекомендую!
— Ирина
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Хоть проблема и не была решена, но мне понравилось логическое размышление врача, а не...
— Кирилл, г. Москва
фотография пользователя
Очень знающая, отзывчивая врач. Видно, что знает о чем говорит. Отвечает на доп. Вопросы....
— Аноним, г. Москва