Консультация лора /

Острая гнойная ангина — вопрос №3108802

Пару дней назад началась боль в горле, на утро гланды уже опухли и появился белый налёт, к вечеру ситуация усугубилась миндалины распухли ещё больше почти закрыв проход в горло, налёт увеличился, очень болело, вызвала врача, прописал антибиотик аугментин в дозировке 875 мг +125 мг (амоксициллин + клавулановая кислота) один раз в сутки, сегодня будет как третий день приёма антибиотика, но ситуация не улучшается, лимфоузлы под ушами раздулись до невероятных размеров, болят при нажатии и даже повороте шеи, температура два дня было до 37,5, сейчас вроде прошла, дополнительно полощу горло фурацилином, лизобакт рассасываю и разные пшикалки в горло, но легче не становится, будто наоборот.

Подскажите пожалуйста, нужно просто ждать пока отпустит или всё же что-то делать, страшно вдруг какое-то осложнения начнётся? Фото прикрепила… Гланды страшные ужасно! Огромные, красные и в гнойниках почти по всему объёму.

У меня хронический тонзиллит с самого детства, сегодняшнее очередное обострение было концом моего терпения…я всю жизнь его лечу, обошла кучу врачей, и никого не в силах был мне помочь, только почему не знаю, боролись только со следствием а не причиной? Большинство отправляет на удаление миндалин, я в принципе уже согласна, т.к. они уже не выполняют функцию фильтра, они сами стали источником инфекции…они ударили по носу, сердцу, суставам, а мне только 21 год, а болячек как у 80-летней бабки!
Подскажите, можно ли как-то всё же вылечить этот тонзиллит? Или путь один, только удалять? Я уже не могу так жить, я устала, это просто мой крик о помощи…

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы определить этиологию воспаления
Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано принимать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Вам назначили слишком маленькую дозировку

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, тест сегодня сделаю, получается мне прекратить приём антибиотика который мне назначили и купить новый? А вы выписываете рецепты?
Детский ЛОР, ЛОР
Это тот же самый антибиотик
875мг + 125мг - только дозировка для взрослого человека 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Антибиотик принимаете по одной таблетке в сутки? Согласно клиническим рекомендациям при остром тонзиллите данный препарат в подобной дозировке взрослым назначается по одной таблетке два раза в сутки курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка- возбудителя ангины

Эффект от лечения антибиотиками можно оценить не ранее чем через 72 часа после приема первой таблетки

Сколько подобных эпизодов было у вас за последние два года ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, за эти два года подобным образом я болела раз 5 примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рациональнее продолжать принимать по одной таблетке дважды в день в таких случаях курсом строго 10 дней

Если есть возможность до 3 полных суток приема антибиотика - стоит в таких ситуациях также выполнить стрептатест для оценки наличия признаков стрептококкового воспаления в миндалинах рецидивы которого являются главным показанием для их удаления

Также планово не ранее чем через 14 дней после перенесённой ангины стоит сдать в таких ситуациях анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку- показатель ранее перенесённых стрептококковых инфекций

Если ангины повторяются регулярно- в подобных случаях более вероятно показано удаление миндалин - двусторонняя тонзиллэктомия - для ликвидации очага воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Амоксициллин с клавулановой кислотой 875мг/125-д. быть 2 р/д до 10 дней.
Горло полоскать с любыми антисептиками (можно с Хлоргексидином либо с Мирамистином) 3-4 р/д в теч 10 дней
При болях кетопрофен либо ибупрофен не более 5 дней
Ограничение раздражающей пищи( острое, кислое, соленое,холодное, горячее ИТ.д, при этом пища должна иметь мягкую консистенцию)
Вы делали ранее стрептатест?
Нет насморка? Кашля?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, я ранее сдавала мазок на различные коки, результат был положительный, в горле стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировку АБ надо будет вам увеличить.
Далее уже после курса лечения сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, АСЛО, ревмопробы, сделать ЭКГ, Эхокг. Решать вопрос насчёт тонзиллоэктомии, если частые обострения с вашим леч. врачом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию Вашей проблемы выглядит всё как хронический декомпенсированный тонзиллит (т.е. миндалины не просто не работают, а уже даже во вред организму работают) и в таких случае вообще полагается их удалять. Удаляются они как раз не для того чтобы горло не болело или пробки в них не скапливались, а для того, чтобы убрать этот очаг инфекции из организма, и не заработать осложнений - на сердце, почки и суставы (это основные органы-мишени, которые поражаются при тонзиллите, тем более если у вас уже есть нарекания к этому). Можно конечно попытаться полечиться консервативно (через неделю-две после стихания обострения), единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в года надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день-два). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от этих пробок казеозных и инфекции и уменьшить воспаление и интоксикацию организма. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - однозначно удалять миндалины. Сейчас дозировку антибиотика надо увеличить, принимать 2 раза в день надо и до 10 дней (раз не сделали сразу стрептатест).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо, поняла! Я за удаление, но конечно обеспокоена возможными последствиями после операции. Боюсь попасть к не очень хорошему врачу, вдруг плохо вырежут и оставят кусок корешка? Да и мне же никто не даст гарантии того, что после удаления я не буду болеть, может дальше будут проблемы с лёгкими, как говориться: одно лечим - а другое калечим…
Но в целом я не думаю, что без миндалин будет сильно хуже чем с ними.
Детский ЛОР, ЛОР
Насчёт врача тут да, надо поискать, но в целом операция стандартная, рутинная можно сказать я для практикующего лор-хирурга. Насчёт мифов касаемо дальнейшей жизни без миндалин: чаще болеть не будете простудами (если в целом на уровне всего организма с иммунитетом все нормально), а наоборот меньше, т.к. этот очаг инфекции только снижает нам иммунитет; пневмонии и бронхиты - это бред, миндалины это не просто сеточка как фильтр топливный в бензобаке автомобиля, организм мягко говорят чуть-чуть сложнее устроен, и ничего вниз туда проваливаться не будет после удаления миндалин - это чисто "бабушкины" рассуждения; естественно гарантий что вы никогда не заболеете вирусной инфекций нет, но это и понятно, мы живой организм и можем болеть иногда. Но тут задача не допустить развития осложнений и в целом облегчить работу иммунной системы, избавившись от этого источника инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Дозировка антибиотика назначена маленькая.
Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг рекомендовано принимать 1 таб 2 р/д 10 дней
Полоскайте чаще раствором Фурацилина 6-10 р/д
При болевом синдроме хорошо снимает боль р-р Кетопрофен лор (ОКИ).
Частые обострения тонзиллита при адекватном лечении, наличие осложнений, связанных с хроническим тонзиллитом - показание к тонзиллэктомии