Тревога и отсутствие настроения

Добрый день , на протяжение двух недель ощущаю упадок настроения, все вокруг грустное унылое, куча расстройств , обратить внимание на это заставил кошмар, который приснился и фиг с ним, но я не смог уснуть дальше, хотя обычно это не составило труда, приснилось ну и ладно , идем спать дальше , но тут обратная реакция , начал следить за своим состоянием и заметил , что не наблюдаю в себе хорошего настроения да и не могу отдать ничего хорошего людям, настоящий Пьеро , в любой момент времени , не зависящий от каких либо обстоятельств возникает желание заплакать, чувствуешь себя замкнутым или закрытым, последние дни чаще и чаще ощущаю тревожность, будто сейчас что то произойдёт, если есть какие то проблемы то я их кручу в голове они меня расстраивают ещё сильнее , нет будто решения в них и мне кажется это решение невозможным или негативным в любом случае и вишенка на торте , любые попытки близких вытащить меня из этого состояния не увенчиваются успехом , я их либо осуждаю что меня не понимают , либо улыбнусь но через время снова вижу себя в грусти и печали. Не понимаю , куда убежало моё прекрасное настроение и как его вернуть ? Дмитрий . 26 лет

Колит, вазомоторный ринит
26 лет

Здравствуйте! Так может проявляться депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
mr.balashov1998@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, по шкале тревоги 14 из 21, по шкале депрессии 7 из 21

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В остальном вероятнее проявление ангедонии(отсутствие эмоций).
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, в случае обнаружения тревожно депрессивных состояний доктором, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если очень плохое состояние, то сперва назначат медикаменты для вашей безопасности и лучше чувствительности к психотерапии. Немного полечитесь и все обязательно наладится.
Комплексный подход дает стойкие результаты.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Лучше спать хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять когда легли в постель . После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Помимо этого старайтесь регулярно соблюдать гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Старайтесь временно минимизировать доступ к негативной информации.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас развилась депрессивное расстройство, ни вы, ни ваши родственники в этом не виноваты, поскольку изменения происходят на фоне нейрохимических процессов и регуляции нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ацетилхолин и т.д.). В таком случае показано лечение антидепрессантами из группы СИОЗС. Также параллельно можно обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте!
По описанию не исключено тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии».