Консультация психиатра /

Депрессия, тревожность — вопрос №325452

Добрый день.
Жалобы: Депрессия, тревожность, перепады настроения, апатия, бессоница.
Анамнез: С 13 лет начались проблемы в школе еще, стало сложно общаться с другими людьми, постоянные панические атаки, которые к 20 годам усилились почти до потери сознания. Настроение при этом было нормальное, снимал это дело алкоголем, не сказать что много пил, но и не совсем мало. При этом Все эти симптомы проявлялилсь временами, то нормально все, то жесть. Последние 4 года деппресняк просто ужасный, год назад завязал с аклоголем стало еще хуже, пролежал год под одеялом - ничего не мог и не хотел делать.
Два года назад пошел к психитору назначили Велаксин и какойто нейролептик, зхабл название, велаксин не пошел тошнота, кошмары, потливость, не выдержал даже три дня. Пошел к другому - назначил тералиджен и феназепам - феназепам от ттревоги прекрасно помог, тералиджен вообще плацебо какое-от показалось - на фенезепаме сидеть не дали, но ничего другое не помогало. Из транков только феназепам подошел причем идеально. От Клонезепама жесть как хочется спать даже от четвертинки, но тревогу он снимает, да толку только если кроме спать делать больше нечего под низ, атаракс вообще пустышка, спать хочется, но тревогу не снимает.
Два месяца назад пошел к неврологу с боллью в голове, так как все остальное уже исключили сказала, что психосоматика, и выписала опять Велаксин в странной дозировки, но в общем недел я пережил и пошел опять к психиатору, с ним увелечили дозу до 300 мг + клонозепам 0.25 на ночь + пантогам актив. Принимаю это уже две недели.
ТРевожность вроде стала меньше, но депресняк просто ужасный , вообще не проходит, сегодня с утра разрыдался в маршрутке вышел и пошел пить пиво. год не пил, но стало невозможно грусно и отвратно что захотелось напиться.
Подскажите может какое сочетание чего-нить. Врач уже сама говорит - скажи что, я выпишу. Вот у вас хотел поистересоваться, вопросы задавайте. Анализы все в норме обычные.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Рекомендую анафранил, самый противотревожный антидепрессант работает на больших дозах, как приобретёте свяжемся ещё раз и подробно распишу схему, сегодня примите феназепам, что ж насиловать свою психику, при длительном приёме анафранил у вас все получится, проверено
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет феназепама, только клонезепам. Я бы и не мучался, только вот врачи говорят что дольше двух недель принимать его нельзя, да и устал я по врачам ходить, тыщ 200 наверно на лекарства и врачей потратил за послдение пару лет. Ну к тому что много чего пробовал, но овт что вы написали даже не слышал.

Клиент
Юлия, А он дофамин захватывает? Все что только серотонин и норадреналин на меня недействуют вообще
Клиент
Юлия, да и отзывы я почитал - кошмар, я думал плохие отзывы о велаксине, ну типо не всем подходит, но тут... типо адский перпарат, вообще никому не подходит, по отзывам, чет я боюсь его в общем. Спрошу конечно у врача, но по-моему это какоё-то адовый препарат(так пишут) а я вообще хреново переношу любые почти препараты. Не хотелось бы слезать за зря с того что пью, ведь это обернется еще и отходняками
Нарколог, Невролог, Психиатр
Почитайте про него внимательно, феназепам на всякий случай выпишите и при тревоге принимайте, не постоянно, рецепт на него простой неучетный, любой врач может выписать, ещё здорово при тревоге помогает альпразалам 0.5мг под язык, не болейте
Клиент
Юлия, у меня постоянная тревога, каждую секунду. Варьются только сила, от просто страха, до панических атак. Так что последний раз с учетеом толератности я ел уже по три таблетки в день 1мг которые. а раньше одна помогала. так что тут я тоже понимаю, что подсесть на него легко. надо чтото такое, что бы либо действовало на постоянной основе без жестких побочек, либо то, что бы решило проблему навсегда (например трипонация вроде помогает)))
Педиатр
Подобные проблемы никто не лечатся таблетками. Таблетки помогают пересидеть это состояние на то время, пока с вами будет работать клинический психолог или психотерапевт. Нужны сеансы психотерапии. То что нарабатывалось в процессе жизни, таблетками не уберёшь
Клиент
Наталья, Я один раз попробовал, не люблю когда в голову лезут, сразу сказал врачу об этом. Он скзаал, никакого гипоноза и внущений ничего такого просто поговорим - и тут же начался Эриксоновский гипноз, изобразив транс, послушал что он предалагал расслабиться и отпустить проблемы - это я дома и бесплатно могу чем и занимаюсь постоянно. В данный момоент мне нужны именно препараты, что бы выйти из э\того отстоя , а дальше уже можно будет с головой разбираться. Если мне грустно например от одиночества, девушка не появится от того, что перестану есть таблетки, и желания ее найти тоже не будет, а под таблетками хотя бы такой омомент можно будет решить - дальше проще. Это просто пример, проблем у меня куда больше кроме одиночетсва
Педиатр
Ну нет такой таблетки. Все чем ты не удовлетворяет, поэтому люди здесь обращаются очень часто такими же проблемами Как у вас. Если психотерапевт не ваш, ищите другого. Ищите телесно-ориентированную терапию, например.
Клиент
Наталья, хорошо, что вы не психиатр. Не надо пожалуйста сюда лезсть со своими советами с терапией или просто "мысли позитивно". ок?
Нарколог, Невролог, Психиатр
А что из других антидепрессантов пробовали?
Клиент
Юлия, ципралекс и еще никак не могу вспомнить название, каждый по месяцу - эффекта не было
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда давайте так, увеличивает дозу своего антидепрессант, приём его не меньше 6 месяцев подряд, пока под рукой держим феназепам или альпразалам для быстрого снятия тревоги, ещё хорошая противотревожный вещь хлорпротиксен, пьют 15 мг. Сутки
Клиент
Юлия, так и так максимальная доза счас, больше просто нельзя. с начала курса 2.5 месяца эффекта нет, какой смысл продолжать, ктомуже они очень дорогие в таких дозировках, а эффекта как бы нет, должно же быть хоть чтото?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда воспользуйтесь хлорпротиксеном 15мг сутки
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Вижу, вы ранее обращались с вопросом к неврологу, где пояснили свою слабость и нежелание вставать болями в спине? После обращения вы получали лечение, какой результат? Сейчас все-таки преобладает депрессивное, подавленное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, представляетее, от Велаксина действительно все прошло, и головные боли и боли в шее, поясница только побаливает но это у меня уже очень давно, а вот что появилось полгода назад реально вылечили видимо ад, все же психосоматика, но ее мало, видимо депрессняк у меня глубже, чем кажется
Клиент
Наталья, сейчас больше апатия, чувство, что все бессмысленно. Непонятно ради чего жить, аз ачем тогда вообще стараться, друзей нет, никокго нет, ничего в жизни не интересует, что бы не пробовал начинать, а очень много чегопробовал - ничего не нравится, ну в о бщем такое вот состояние + иногнда все же тревожность, напри мер нервничаю с кемто в одном лифте незнаокмом ехать
Нарколог, Психиатр
Думаю, положительный эффект как раз из-за совместного ингибирования обратного захвата серотонина и норадреналина. Повышение этих двух нейротрансмиттеров уменьшает боль.
А что-то из группы СИОЗСиН еще пробовали? Фетзима?
Клиент
Наталья, но к сожалению на настроение не действует, мне все таки интересно те, что на дофамин влияют. а из СИОЗ не пробовал - не выписывали почему-то.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!!!Вы пробовали принимать амитриптилин?Вам желательно поменять антидепресанты,но сложно определиться на какой-уже все перепробывали. Амитриптилин потяжелее,выраженный седативных эффект.поэтому если решитесь его принимать то с 0,025 на ночь.он не дорогой
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Врач увеличил дозировку венлафаксина до 300 мг, это правильно, т.к. эффект, при депрессивном эпизоде средней или тяжёлой степени, наступает при назначении дозировки данного препарата от 225 мг.. Необходимо немного подождать, настроение стабилизируется.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В дозировке от 225 мг. не только стимулируется выработка серотонина и норадреналина, но и дофамина.
Клиент
Евгений, спасибо, я это заню, но вот сегдодня опять проснулся с мысолью как бы прожить день, в итоге выпил 0.8 виски и все стало впорядке. я не хочу снимать тревожность такоим кол-вом алкоголя. Даже 300 мг пока вообще не помогают, хотя натсроение стало лучше. но тревога никуда не девается
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно добавить грандаксин. Обсудите это очно со своим лечащим врачом.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Обращались ли вы к психотерапевту?
Принятый ответ
Психолог
Если фарма не сильно помогает, попробуйте психотерапию с психологом или психотерапевтом очно или по видеосвязи.