Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №1424844

Здравствуйте!Была небольшая родинка, в 2020 году появился ореол около неё, немного подрос, но не сильно изменился за этот год, больше ни чем не беспокоила.Потом попалась статья, вычитала,что она выглядит,как опасная.Подскажите,пожалуйста, норма или нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вы правильно решили обратить внимание на этот невус.
Локализация у женщины на голени, плюс изменение невуса это повод для дерматоскопии. Только она вам точно ответит на вопрос о доброкачественности.
Возможно это нормальный меланоцитарный невус, но лучше убедится в этом точно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Вы считаете,что это злокачественная родинка?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я не могу дать заключение по одному внешнему виду. Я считаю, что она требует дерматоскопии. Дерматоскопия даст точный ответ на ваш вопрос. Визуально пока можно сказать только то, что невус требует внимания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Визуально родинка( невус) подозрений не вызывает.
Но так как есть изменения, я вам рекомендую обратиться очно для проведения дерматоскопии.
После ее проведения можно будет сказать точно что это доброкачественное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!Внешне не похожа на что-то плохое?
К врачу пойду, но сейчас жутко напугана
Венеролог, Дерматолог, Детский
На плохое явно не похоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть периферический ореол, это тоже меланин, часть невуса.
Не переживайте, опасного совершенно нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться Мочалкой не растирать.
Активно не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Да,смутил именно ореол, очень испугалась, что точно опасная.
Такие ореолы-это норма?
Рекомендациям всем следую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу совершенно опасного и ореол спокойный, можно спокойно осмотреть и оставить под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное, меланоцитарные образование
Ничего не вижу плохого
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!Начиталась в интернете и жутко испугалась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут менять оттенки цвета и форму-это нормально.
Могут присутствовать вкрапления, не всегда равномерно распределенный пигмент.
Присутствует более светлый ободок-не является признаком злокачественности.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления визуально не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Очень смутил ореол и края, во всех статьях нашла данный признак
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Для оценки невусов применяют правило АВСДЕ, туда входит несколько признаков, по одному не оцениваем, не волнуйтесь)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть меланоцитарный невус. Рекомендую обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию для уточнения диагноза
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачесветнный невус.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача