Подготовка к операции по удалению межаозвонковой грыжи в шейном отделе

У дочери 28 лет через 2 дня операция по удалению грыжи. У дочери пирсинг на сосках и мюаникюр наруках. Нужно ли до операции снять пирсинг и удалить маникюр частично на одном пальце или весь. Вопрос ,конечно,неудобный.Спасибо.

Добрый день, да пирсинги перед операцией нужно убрать, поскольку они являются не стерильными материалами, и пусть хоть и незначительно, но повышают риск инфицирования через операционное помещение. По поводу ногтей, снять лак нужно хотя бы на нескольких пальцах, поскольку во время наркоза реаниматологи надевают на палец пульсоксиметр, и иногда данные бывают не точными, и приходится менять пальцы. Несколько чистых ногтей без маникюра - залог спокойного анестезиолога, и точных данных на приборах. Так как маникюр сильно меняет показатели кислорода в крови.