Консультация детского стоматолога /

Не сменили щетку после чистки — вопрос №3110617

Вчера днем провели ребенку проф.чистку зубов. Однако забыли поменять зубную щетку дома. Вспомнили только сегодня вечером. Получается ребенок после чистки почистил зубы старой щеткой 3 раза. Переживаю. Какие могут быть последствия?

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Страшного ничего не будет. Никаких последствий не будет. Никаких инфекций. Смена щетки это рекомендация. Можете и завтра, послезавтра купить щетку. Менять щетку рекомендуется каждые 3 месяца. Чистку у стоматолога делать каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте,никаких последствий не будет
Рекомендуется менять щетки раз в 3 месяца,так и после чистки,если она старая,потому что на ней уже много бактерий и щетинки уже "лежат"
Однако,это не приведет к какому -то заражению или другим последствиям,ведь в пасте и так много антибактериальных веществ
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Так-то ничего страшного не произойдёт. Поменяйте в ближайшее время. Зубную щетку в принципе рекомендуется менять каждые 3 месяца, т.к. на старой щетке скапливаются бактерии. Профессиональную гигиену полости рта выполняют 1 раз в полгода
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Замена зубной щетки на новую, после проведения процедуры профессиональной гигиены носит рекомендательный характер. Дело в том, что зубная щетка, в процессе эксплуатации, накапливает в себе микроорганизмы из полости рта, поэтому их и надо менять каждые три месяца. А после процедуры проф.гигиены зубы максимально чистые, и чтобы не насаждать на них старых микробов, и дается рекомендация сменить щетку. Эта манипуляция продлевает "эффект" от проф.гигиены.
Ничего критического нет, в том, что вы сразу не сменили щетку. При должной домашней гигиене и регулярных походах на профилактический осмотр зубки будут здоровыми 👍
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Не переживайте, негативных последствий не будет. Тем более, что за антибактериальный эффект отвечает главным образом зубная паста. Поменяете щётку в ближайшие дни.
В целом рекомендуется менять зубную щётку, когда будете наблюдать, что щетинки сильно распушились и смотрят в разные стороны - тогда эффективность чистки данной щёткой становится низкой, в среднем это происходит через 3 месяца использования, но всё индивидуально, например, щетки с мягкой щетиной приходят в негодность гораздо раньше.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
Не переживайте, щетка состоит из искусственных волокон, поэтому бактерии там не размножатся.
Рекомендовано заменять каждые 3 месяца , по причине, что щетины уже расслаиваются и вот там уже могут скапливаться налет и бактерии)
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального, старая щётка ни чем не может навредить,просто может несколько хуже чистить ,чем новая из-за износа материала .Нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.