Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! У меня есть камни в жп пузыре, я уже советовалась с врачами-хирургами и их мнение по своему вопросу услышала. Есть варианты сохранения жп. Путем извлечения из него камней. Как вы считаете, стоит ли сделать такую операцию? Камни образовались во время беременности, до этого их не было. Знаю про высокий процент рецидива, но. Сейчас столько препаратов, которые могут помочь поддержать желчный пузырь+ диета. Если все-таки ваш ответ будет в пользу удаления жп, то расскажите про последствия для организма, смогу ли я нормально жить... Или меня ждет много проблем, спасибо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии множества камней в желчном пузыре речь идёт о сформировавшейся желчнокаменной болезни, которая не поддаётся обратному развитию. Попытки удалить только камни без удаления самого пузыря не считаются эффективными, поскольку орган остаётся источником застоя желчи, и новые камни образуются снова.
Современные препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты могут использоваться для поддержания состава желчи и профилактики мелких конкрементов, но при множественных плотных камнях это не решает проблему полностью. Сохранение пузыря возможно лишь при единичных мелких образованиях и сохранённой его функции, что подтверждается специальными методами — УЗИ с нагрузкой или сцинтиграфией. При множественных камнях чаще всего выбирают лапароскопическое удаление пузыря, поскольку оно полностью устраняет риск приступов, закупорки протоков и острого холецистита.
После операции организм приспосабливается к постоянному поступлению желчи в кишечник, и при соблюдении диеты с ограничением жирного и жареного питание быстро нормализуется. Большинство людей живут без пузыря без ограничений, постепенно расширяя рацион.

Спасибо большое за подробный ответ. Если например у меня хорошо функционирует желчный, я сделаю узи с функцией , то есть смысл удалять камни? Опять же они образовались во время беременности... Может тогда есть возможность избежать повторного камнеобразования при соблюдении диеты и приеме препаратов

Если желчный пузырь сокращается хорошо, нет болей и воспаления, а камни мелкие и стабильные, то иногда выбирают наблюдение с контролем УЗИ и курсами урсодезоксихолевой кислоты, например Урсофальк по 250 мг на ночь 3–6 месяцев. При строгом питании и нормальной функции пузыря риск образования новых камней снижается, но полностью не исключается. Поэтому важно регулярно проверять состояние и не откладывать решение, если появятся боли или признаки застоя.

Приступы есть, к сожалению

У меня уже назначена операция на 27 октября

Но я боюсь, что мое качество жизни испортится

Этот страх понятен — многие переживают, что без желчного пузыря пищеварение нарушится. На практике после лапароскопического удаления организм быстро приспосабливается: печень вырабатывает ту же желчь, просто она поступает прямо в кишечник небольшими порциями. Первые недели питание остаётся щадящим — каши, отварное мясо, овощи, небольшие порции 5–6 раз в день. Через 2–3 месяца рацион почти полностью восстанавливается, а через полгода большинство людей живут без ограничений, не вспоминая о проблеме. Иногда в начале бывают послабления стула или тяжесть после жирного, но при спокойном питании это проходит. Операция избавляет от боли и предотвращает тяжёлые приступы, что, наоборот, улучшает качество жизни.

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Добрый день.

По данным мировой статистики при множественных камнях в желчном пузыре очень высокие проценты рецидивы и осложнений на фоне применения урсодезоксихолевой кислоты, так как на фоне желчегонного эффекта есть большие риски закрытие протока желчного.

После удаления желчного пузыря, сама желчь продолжает вырабатываться в печени, и участвовать в пищеварении.

Страх ваш понятен, что бывает , что желчь в больших количествах поступает в кишечник, что стимулирует проявление диареи; однако, мы не ограничены в терапии, как с наличием камней, что позволяет нам скорректировать данные жалобы медикаментозно.

Если у вас случился хотя бы один приступом с повышением температуры тела, болями в животе - это уже абсолютное показание к хирургическому лечению.

Будьте здоровы.

Спасибо большое за ответ. Но все же хотелось бы услышать Ваше мне по поводу удаления камней из жп

Они тоже связаны с высоким риском рецидива в целом, поэтому уже не используются на общей практике.

Ну чтобы не было рецидива можно соблюдать диету и пить таблетки

К сожалению, молодой возраст, женский пол, эпизод выявления камней в желчном пузыре, клиника хронического холецистита - наличие данных показателей практически всегда связано с высоким шансов рецидивов.

Тем более, прием урсодезоксизолевой кислоты будет как минимум 6-12 месяцев постоянно, без возможного положительного эффекта; и с развитием побочных явлений в том числе.

А удаляя орган мишень, есть шанс обходится без приема постоянных препаратов.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, при проведении оперативных вмешательст с удалением конкрементов и сохранением самого желчного пузыря часто происходит рецидив, т.е повторение образования конкрементов на фоне застоя. Также при приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты , в таких случаях, необходимы длительные и частые курсы препаратов урсодеоксихолевой кислоты при множественных конкрементах. Для определения эффективности урсосана возможно определить плотности конкрементов в помощью кт брюшной полости.
Рассмотрите возможность консультации хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

Спасибо большое