Общий анализ крови

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста,анализ крови... смущает немного пониженный гематокрит... Это плохо? Гемоглобин 123 Лейкоциты 5,61 Нейтрофилы абсолютное количество 2,38... И ещё раз нейтрофилы 44,1(норма от 50) Лимфоциты 45,1(норма до 30) Гематокрит 34,7(норма от 50) Все остальные значения не стала писать,там все хорошо

Нет
28 лет

Здравствуйте! Данный в норме для любого возраста. Видимо в нормативных полях в анализах забиты неправильные данные. По этим данным нельзя точно интерпретировать общий анализ крови так как недостаточно данных и нет возраста ребенка, но могу предположить наличие вирусной инфекции так как снижено общее количество лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте,ребенку 1 год и 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое

Извините неправильно сначала прочла. Общие лейкоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое. То есть,по поводу гематокрита переживать не стоит,для этого возраста нормально...данные разные везде указывают по норме,да? Потому что ходили в частной клинике сдавали кровь,там норма от 32 была гематокрита

На данный возраст гематокрит норма, количество лейкоцитов норма
Но есть небольшая перестройка лейкоцитарной формулы в сторону бактериального воспаления.Желательно пересдать крови через несколько дней для решения вопроса антибиотикотерапии

Норма гематокрита обычно 30-40%

Об антибиотиках нужно думать конечно если у реоенка есть какие симптомы заболевания. Но даже без жалоб желательно пересдать кровь через несколько дней, возможно течет скрытый воспалительный процесс, кровь это как раз покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое. Мы 2 недели назад болели ОРВИ,может быть ,кровь ещё не обновилась до конца, сейчас никаких симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, у нас лейкоциты раньше были 4,06...( Норма от 4). Педиатр в больнице не назначала никакое лечение антибиотиками,а сейчас лейкоциты 5,61. Она тем более ничего не назначит

Да, возможно это остаточные явления заболевания

Буду благодарна за отзыв ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое 🌸😉, обязательно напишу

Спасибо ☀️

Здравствуйте
Если Вы не ошиблись с определением вопроса в педиатрический и речь идет об анализе крови ребенка, то гематокрит вполне себе нормальный.
Вы не указали возраст, но для данного показателя это и не важно))
Если судить по показателям, которые Вы указали дополнительно, могу сказать о вирусной инфекции, т.к. имеют место сниженное количество нейтрофилов и увеличенное количество лимфоцитов, лейкоциты в норме.
Имеются ли какие-то жалобы на состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте,нет. У нас всегда в анализах нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов.

Все верно, это особенность детского анализа крови: нейтрофилов должно быть меньше, но в пределах референтных значений

Возможно, имеет место перенесенная инфекция и кровь приходит в норму!
Отлично, что жалоб нет! Беспокоиться не о чем) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, нетцрофилы часто ниже референтных значений,может быть у нас лёгкая форма нейтропении... Потому что у племянницы тяжёлая форма, нетцрофилы ниже 0,5 опускаются

У детей до 3,5 лет может встречаться доброкачественная нейтропения детского возраста.
Если нет «красных флагов», то беспокоиться не о чем!

1. Ребенок часто болеет:
Под определением «часто болеет», мы говорим о тяжелых инфекциях:
Пневмонии 2 и более у детей 1 года жизни и 2 и более у детей после года;
Гнойные частые отиты - 2 и более;
Гнойные инфекции кожи;
Длительная непрекращающаяся диарея (понос) более 1 месяца или более 3-х месяцев;
Тяжелые вирусные инфекции, которые требуют госпитализации ребенка в стационар;
2. Ребенок плохо прибавляет в весе и росте.

Здравствуйте. Гематокрит является отношением эритроцитов к жидкой части крови. Если он снижен, то значит мало эритроцитов. В вашем случае показатель допустимый.
Количество лейкоцитов в норме. Абсолютное количество нейтрофилов в норме (мы смотрим абсолютные показатели). При пересчете лимфоцитов в абсолютные цифры получается 2,5х10*9/л, что тоже является нормой. В процентном отношении у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Поэтому все показатели в норме.
Для более полного ответа необходимо прикрепить весь результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за подробный ответ 👍🌸. Подскажите, пожалуйста,племянница назначили пить 2 месяца железо( ей 1 год и 5 месяцев тоже), показатель железа был 6,9,а через месяц как пьют железо стал 4,1... Может ли быть такое,что только хуже становится из-за того,что она их пьет? Или хуже от этого точно быть не может?

Надо смотреть не уровень железа, а уровень гемоглобина и ферритина, который является депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, гемоглобин 112,ферритин 42,2... Они болели недавно ,меньше 2 недель назад. Гуляют мало, может это влиять? И можно попросить у своего педиатра направление на анализ железа,как он называется, подскажите, пожалуйста?

Для более точной тактики лечения обычно сдают показатели обмена железа ( ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом). По всем показателям вместе плюс общий анализ крови (не только гемоглобин, а еще все эритроцитарные индексы) делают вывод о наличии дефицита железа и назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое 🌸

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, скажите, пожалуйста,какая норма тромбоцитов в 1,5 года... У племянницы 350-400 бывает

Это нормальные показатели. У детей раннего возраста допустимы и более высокие показатели. Повышение также может быть при заболеваниях и дефиците железа. Чтобы уточнить правильное количество, необходимо сдать кровь из вены с ручным подсчетом по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,у детей в возрасте 1,5 лет могут появится родинки? У ребенка появилась на груди,сначала совсем еле заметна была, сейчас чуть больше стала. Стоит ли идти к дерматологу с каждой родинкой показываться

Конечно, могут появляться. Если обычный вид, нет резкого роста, не выступает сильно над поверхностью, то беспокоиться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,а родинка и родимое пятно - это разное ?у меня у самой на плече родимое пятно,говорят,что они хуже родинок

Родимые пятна (невусы) - это доброкачественные образования кожи. Они есть разного вида. Дерматолог при очном осмотре может определить , стоит ли наблюдать за ним. В любом случае, не стоит чрезмерно загорать и травмировать его.
Родинки- это тоже невусы, только мелкие. Если внешний вид родинки беспокоит, то можно обратиться к дерматологу для очного осмотра. Что должно насторожить в родинках, я написала ранее.