Консультация педиатра /

Консультация инфекциониста или иммунологии — вопрос №3110788

Добрый день! 15.02 заболела дочь, 7 лет .
ОРВИ, красное горло, температура 5 дней, жёсткий лающий кашель, раздражающий, назначили ингаляции с Пульмикорт, Ингавирин, через 5 дней Супракс, неделю, далее ингаляции с флуимуцил и Амбробене.
27 .06 вышли в школу. С остаточным кашлем.
02.03. после того как приняла ванну, заболело ухо. Капали анауран.
5.03. осмотр Лора, отит средний двусторонний.
Назначили антибиотики Амоксиклав 400 мг . 7 дн. Флуимуцил 200 мг. Назонекс.
10 .03. вышли в школу.
11.03. заболело сильно горло, красное, поднялась температура 5 дней, 37,5-37,3 кашель, сильный насморк.
Осмотр педиатра добавил сироп Нормомед.
13.03. осмотр Лора.
Сильный насморк
Назначили ингаляции с флуимуцил ИТ, комбинил в уши,16.03. Температура спала. Боль в области лба между бровями.
17.03 осмотр Лора.
18.03 рентген пазух.
Диагноз пансинусит???
18.03 госпитализация в Морозовскую дгкб.
Лечение в стационаре Амоксиклав внутривенно, проведение процедуры Ямик.
Выписали 25.03 - диагноз при выписке полисинусит, удовлетворительное состояние, по анализам ухудшение, по состоянию носа улучшения.
Назначили на дом лечение.
Клиндомицин 7 дней.
Впоследствии продление до 10. Дней.
Моксифлоксацин 7 дней.
Виброцил.
27.03. красное горло.опять заболела.
Температура 38,5-37.5. до 1.04.
Дополнительно осмотр Лора и педиатра.
Дополнения к лечению Полиоксидоний и кипферон.
30.03. выполнено МРТ пазух носа.
Диагноз поствоспалительного хар-ра.
Насморк сохраняется обильный.
3.04 осмотр Лора
Назначили ингаляции с флуимуцил ИТ, в нос Авамис.
С 5.04. температура 37,3; 37; 37,2, 37,1 без дополнительных симптомов.
При этом температура в основном со второй половины дня и к ночи падает, до 36.8. утром 36.6.
По анализам лучше показатели ЦРБ и соэ, но немного увеличены лейкоциты в соотношении к предыдущему анализу.
В течение всего времени контроль крови, посев из пазух по процедуре Ямик отравление на посев содержимого,мазок из зева.
Не могу найти причину, почему держится температура? Может ли это быть так называемым, температурным хвостом или на что ещё нужно обследование? На, что ещё обратить внимание? Целую четверть пропустила школу ((.

Дочь- с 2 лет аденоиды.
С января 2024 рецедивирующие отиты. Ежемесячно .
Апрель 24, парацентез барабанных перепонок в Морозовской дгкб.
30.05 удаление аденойдов там же.

Не могу понять, что именно не так? Почему ОРВИ с осложнениями? Отит гнойный, полисинусит гнойный? Всегда гнойные осложнения(.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моксифлоксацин разрешен с 18 лет, он может давать побочные эффекты, в первую очередь на суставы, а у ребёнка зоны роста ещё не закрыты, он запрещен детям. Температура до 37,5 у детей может быть вариант нормы, при хорошем самочувствии, также наиболее вероятно это температурный хвост - лимфоузлы дочищают кровь, как дочистили, выбросили партию токсинов, температура и поднялась. Кипферон, Полиоксидоний не рекомендую они работают через повышение температуры, нарушают выработку собственных интерферонов. Анализы мочи сдавали? УЗИ почек и мочевыводящих путей если делали прикрепите пожалуйста
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела приложенные файлы.по последнему анализу - признаки вирусной этиологии, данных за бактериальный процесс нет - повышены лимфоциты, а лейкоциты как раз меньше, а вот в раннем анализе - повышены моноциты, что так же указывает вирусную этиологию
Ранее, до удаления аденоидов, осложнения на ушки могли быть связаны как раз именно с аденоидитом
Сейчас же осложнения, наиболее вероятно связаны с течением и присоединением дополнительной флоры, но осложнения при нормально работающем иммунитете допустимы до 2-3 р в год.
Если же это будет постоянно, после каждого ОРВИ, то в таком случае действительно рекомендуется консультация иммунолога.
Температурный хвост может наблюдаться до 2-3 недель, а учитывая что длительно болел ребенок, то вполне объяснимо. На это указывает, что температура поднимается к вечеру, сама спадает, после засыпания.
Сейчас, если ничего не беспокоит ребенка, рекомендуется понаблюдать, если будет повторение осложнений на фоне ОРВИ, то очно осмотреться у иммунолога
Все противовирусные препараты при ОРВИ имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Принятый ответ

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Давайте разбираться.
Скажите, пожалуйста, изначально когда заболели 15.02 - кровь сдавали? Почему ребёнку назначали супракс? Есть ли у вас этот анализ на руках?

По поводу анализов которые приклепили:
Моча от 29.03.25 - хорошая.
Анализы от 18.03.25, 28.03.25, 06.04.25 - все анализы подтверждают наличие вирусной инфекции. Бактерий по анализам нет вообще, а это значит, что антибиотик ни на что не действует. И может ухудшать ситуацию. В связи с этим ребёнок может лихорадить даже на фоне антибиотика, потому что иммунитет борется с вирусной инфекцией. По вирусу прослеживается положительная динамика.

Очень много лишних лекарств назначалось.
Ингавирин - препарат без доказанного эффекта и без доказанной безопасности. Не следует применять его, особенно у детей.
Препараты от кашля ( особенно, если это муколитики) не рекомендованы у детей, так как в них не нашли особой пользы, наоборот, препараты могут быть опасны. Они стимулируют образование большого кол-ва мокроты, что удлиняет течение болезни за счёт кашля.
Супракс - антибиотик не первого ряда. Её нужно разбираться, а нужен ли был вообще тут антибиотик.
Если принимать антибиотики, когда они не нужны - это может спровоцировать частые заболевания.

Так же частота заболеваний и продолжительность заболевания зависит от наличия аденоидов. И после удаления дети могут болеть чуть чаще ( стресс от операции, адаптация), далее всё выравнивается.

Полиоксидоний, кипферон, нормомед - это всё препараты без доказанного эффекта, безопасности. Настоятельно не рекомендую их к применению.
Синупрет можно отнести практически к гомеопатии. Пользы от данного препарата нет.

При любом заболевании мы должны определить какое оно: вирусное или бактериальное. Большинство инфекций вирусные. Даже пансинусит может быть вирусный.
При вирусных инфекциях антибиотик не назначается, потому что вирус погибает сам. Показана только симптоматическая терапия.
Чтобы понять какая инфекция, нужно сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам крови (повышение моноцитов, затем повышение лимфоцитов) все это говорит о вирусной инфекции.
У ребенка с нормальным иммунитетом могут встречаться осложнений 1-3 раза за год.
Если же встречается чаще, то тогда нужно обращение к иммунологу.
После перенесенной болезни у ребенка может сохраняться температурный хвост до 2 недель. При этом температура сама повышается и снижается вечером
Также возможно, рассмотреть, что температура до 37,5 будет нормой. Важно, чтоб ребёнок себя хорошо ощущал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу данные за вирусную инфекцию
Если у ребёнка очень часто ОРВИ протекает с присоединение бактериальной инфекции,то нужен осмотр иммунолога

После заболевания может быть температурный хвост до 3-4 недель
Но должна дать положительная динамика