Консультация педиатра /

Прививка. Анемия — вопрос №2508716

Добрый день! Малышу 2 месяца, не делали прививки.
Ходили к педиатру, чтобы взять добро на прививки. К сожалению, снова медотвод. У малого оак показал повышенные лейкоциты и пониженный гемоглобин (94 при норме от 110). Лимфоциты 6,5;моноциты повышены -1,5;
Что пить в таком случае? Может кто-то сталкивался с таким? Переживаю 😥
Прописали фолиевую кислоту ему 2 раза в день пить

Хронические болезни: Малышу 2месяца

Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Нужно посмотреть весь анализ.

Вообще гемоглобин у таких малышей должен быть не ниже 90,это физиологическая анемия, которую лечить не нужно.

И даже если у ребёнка и была бы анемия, то она не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5jijGZNOcYSmvw

Клиент
Из-за чего могут быть повышены лейкоциты? Мы сдавали 3 недели назад и было 9, сейчас 12.
И что делать с гемоглобином? Не давать тогда ребенку фолиевую ?
Педиатр
1. По анализу крови:
ГЕМОГЛОБИН нп данный момент момент в норме, он должен быть не меньше 90 до 6 месяцев, но у вас не полный анализ крови - нет эритроцитарных показателей, гематокрита, эритроцитов - чтобы оценить латентный дефицит железа.

Потому что я вижу, препараты железа не нужны, но я бы пересдала анализ, только развернутый или сдать сывороточный ферритин (он покажет депо железа в организме)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Эозинофилы в норме
Тромбоциты и соэ у вас нет

Лейкоциты в норме у грудничка до 17, здесь референсные значения предоставлены для взрослых, они не учитывают возрастные особенности детей. Поэтому если колебания цифр идут до 17,то ничего страшного, все в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.

Повышены моноциты (это признак вирусной инфекции - бессимптомное её течение, контакт с ней)

Касаемо фолиевой кислоты. Если бв у вас была анемия железодефицитная или латентный дефицит железа, то вам нужен была бы препарат железа, а не фолиевая кислота.