Консультация фтизиатра /

Что это означает ? Стоит ли волноваться ? Что делать в этой ситуации ? — вопрос №311083

Здравствуйте. Ребёнку год , сделали манту она 10 мм , после сдали кровь , мочу без патологий , сделали диаскенттест 15 мм, назначили рентген без патологий , следом назначали кт , УЗИ и биохимию . нам вот не понятно в кт пишут ( слева бронхопунмональные лимфоузлы увеличены до 16*25мм, представляя собой конгломерат , который фрагмент но кальцимирован .Также кальцинаты определяются в проекции подбирфуркационных лимфоузлов ). Все остальное без изменений . Только вот это , важно знать мнение другого специалиста , как вот понять их описание ? Что это вообще ? Стоит ли волноваться ?

Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая описанную вами картину , не исключаю у ребенка туберкулёз внутригрдных лимфоузлов, ребенку проводилась вакцинация БЦЖ? Обследовано ли рентгенологически близкое окружение ребенка?
Клиент
Анна, бцж делали на второй день жизни она в норме . флюрографию семьи здали без паталогий .

Фтизиатр
В итоге лечение начато ребенку ?
Клиент
Анна, нет мы сдали мочу на посев и после него примут решение. Можно узнать что это ? Возможно ли это аллергия или онкология ?
Клиент
Анна, нам конкретно врачь ничего не сообщает , возможно туберкулез надо лечь в стационар там все решат что , как и от чего вас лечить ... Вот это и настраивает что нас поместят в стационар , будут лечить не весь от чего , загубят ребёнка .
Фтизиатр
Оценивая данные р.Манту, увеличенный Диаскинтест+ СКТ картина увеличенных внутригрдных лимфоузлов я бы в первую очередь подозревала туб.процесс . Сдайте кровь тестом Tspot-TB, для подтверждения диагноза .
Фтизиатр
Аллергия точно нет, при онкологии все же были бы изменения в крови ,и не характерно кальцинаты в л.у.
Клиент
Анна, кровь , не понимаю ваши термины . как подойти с этим вопросом к фтизиатору ?
Клиент
Анна, ещё моменты , изменений не в одних анализах нет все без паталогий , у нас манту , диаскент и кт подают признаки на эту болячку . у него в состояние изменений нет , аппетит в норме , его состояние в норме , отдышки нет , усталости и потливости нет .