Золотистый стафилококк

Сдали кал ребенка в 5 мес. Результат 10 в 4 степени. Нужно ли лечить антибиотиками ? Проблем как таковых вроде нет , но раза 4-5 наблюдали в Кале красные кровавые прожилки

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
Титр низкий
Медикаментозное лечение при таких показателей не требуется
Тем более , Если нет жалоб

А копрограмму сдавали ?
Аллергию к белкам коровьего молока исключали ?
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока или при инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не сдавали

Ребенок на гв или ив?
Прожилок крови много ? Вес хорошо набирает ?

Вот по показателям анализа на дисбактериоз лечение антибиотиком или бактериофагом не требуется

А по но сию прожилок крови нужно разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прожилка одна две еле заметные , на гв! Есть проблемы со стулом , тужится , может думаю поэтом. Вес набирает хорошо 5 мес 8800 , родилась 3200

Да
Возможно, От натуживания лопнули сосуды
Для абкм характерно: СТАБИЛЬНО прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Если будут стабильно прожилки крови в кале, то в подобной ситуации назначаем сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Растите здоровыми ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день, давно доказано, что диагноза дисбактериоз не существует. Также, данный анализ является неинформативный. Его не лечить не сдавать не нужно. Если сдавать ежедневно, то результат будет разный. То, что высеялось у ребёнка, это условно-патогенные Флора, которая в норме может быть.
Высыпания на теле ребёнка есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Прожилки крови видели пару раз или еженедельно по 4-5 раз в неделю? Как прибавляете в весе? Срыгиваний неи? Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели

Редкие прожилки, которые еле заметны в кале, чаще всего не имеют диагностической значимости. Также могут появятся при натуживании во время дефекации.
Как часто за 5 месяцев жизни малыша вы замечали прожилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Всего раз 5

Вероятнее всего они связаны с натуживаем во время дефекации

Принятый ответ

Добрый день!

Стафилококк является условно-патогенной флорой и не нуждается в терапии.

Периодическое появление прожилок крови в стуле может появляться по многим причинам. Например, при чрезмерном натуживании ребёнка во время дефекации.

Подскажите, сейчас наблюдаются прожилки крови в стуле? Высыпания по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Всего были 5 раз за 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Высыпаний нет

В таких случаях, вероятнее всего, появление прожилок связано с излишним натуживанием.