Разные глаза

Вчера заметила что глаза немеого разные глазница левого глаза как будто глубже , а над правый глазом нависшее веко больше, левый глаз как будто выглядит полузакрытым п правый наоборот раскрыт возможно раньше просто не замечала, и бровь одна выше другая ниже еще есть такая проблема , но это с детства уже когда жую то глаз дергается и когда смотришь определыным образом он раскрыт шире. Это нормально или стоит обратиться в больницу?

35 лет

Здравствуйте!
Возможно, так выглядит физиологическая асимметрия, которая с возрастом усиливается.
Если сравнивать фотографии за последние несколько лет таких изменений нет?
Прикрепите пожалуйста фото лица сейчас и год назад.

Марина Алексеевна, здравствуйте скинула фото прям щас сделанве щас попробую найти год назад

Марина Алексеевна, скмнула фото год назад фото на паспорт

Марина Алексеевна, имено глазницы разные над глазом которые

Год назад уже была разница видна, а есть еще более ранние фотографии?

Марина Алексеевна, да есть я скинула нижние самые но там я была полнее и не так заметно было , щас похудела после родов и стало заметнее я наверно просто раньше не обращала внимания

Да, асимметрия раньше тоже была, но с возрастом физиологическая асимметрия обычно усиливается+если похудели.
Можно проконсультироваться с косметологом как скорректировать асимметрию.

Марина Алексеевна, значит переживать не стоит это не симптом какого то заболевания ?

Нет, по описанию, да и по фотографии данных за неврологическую патологию нет.

Марина Алексеевна, спасибо Вам

Марина Алексеевна, добрый вечер , извините за беспокойство сходила к неврологу скинула фото ,сказала врожденое это Пальпебромандибулярная синкинезия Маркуса Гунна .

Марина Алексеевна, просила зажмкрить глаза , закрыть , затем удыбнуться , потом кудак сжать и разжать 10 раз , потом следить за молоточком глазами.

Принятый ответ

Хорошо, ничего страшного в этом диагнозе нет, это действительно врожденное, не переживайте.

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! А есть фото 5-10 лет назад? Зрение не менялось? По фото больше похоже на индивилуальную особенность строения лица.
Не было разности зрачков? Веко к вечеру сильнее не опускается? У родственников есть подобная асимметрия?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте , зрение хорошее, зрачки одинаковые , родствеников не знаю воспитывалась в детском доме , весером вчера как то обратила внимание именно как будто над одним глазом полость больше а над другим веко нависшее сильнее. Фото щас попробую найти лет 5 назд сделаное

Если ассиметрия была и 5 и 10 лет назад,но менее выраженная,то больше данных за анатомическую особенность. С временем асимметрия могла увеличиться за счёт возрастных изменений

Анастасия Юрьевна, я еще похудела после родов возможно поэтому стало сильнее видно раньше полнее была

Анастасия Юрьевна, я скинула 2 фото нижних это 6 лет назад посиотрите пожалуйста

На фото также есть небольшая асимметрия. Вероятнее это возрастной птоз века. В таких случаях можно исправить только у косметолога, если вас это смущает

Анастасия Юрьевна, а можно Вас спросить если к вечеру сильнее опускается веко это что тогда ? Просто я заметила именно вчера вечером хотя и щас это есть

Отеков нет? Какая разница между утром и вечером? По возможности конечно лучше сделать фото и утром и вечером в один день. + можно провести холодовую пробу(прикладывание льда в ткани на 5-10 минут к веку,будет ли улучшение)

Анастасия Юрьевна, спасибо большое , значит переживать не стоит что это какое то заболевание?

Анастасия Юрьевна, не отеками не страдаю , а вчера вечером я делала фото щас скину там фон темный взади посмотрите ?? А те что в феолетовой футболке это прям щас фоткала разницы нету вроде

По фото разницы нет, значит нет ухудшения симптомов к вечеру. Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, извините вот ткт ниже врач написала что миастиния может быть , ? Теперь начиталамь про это и переживаю ( если прийти на прием к неврологу он сможет исключить или подтвердить диагноз ?

Да, можно обратиться к неврологу очно. Но при миастении есть разница в симптомах(к вечеру птоз века усиливается), либо на фоне физ нагрузки, усталости. Постоянство симптомов и наличие небольшой асимметрии ранее говорит против данного диагноза

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое.

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста записалась к неврологу на завтра сказали будут капать какие то капли не подскажите что за капли ? Аллергиии вызвать не могут??

Возможно для расширения зрачка,чтобы посмотреть глазное дно. Если вы склонны к аллергии,то обязательно сообщите об этом перед исследованием

Анастасия Юрьевна, хорошо , спасибо

Анастасия Юрьевна, записалась к геврологу на 18.30 сегодня , а вас приходилось устанавливать этот диагноз ? Как вы это делаетеяб скажите пожалуйста ?

На осмотре оценивается неврологический статус, по необходимости проводится холодовая проба. Тогда уже и принимается решение о дообследовании (ЭМГ и анализы)

Анастасия Юрьевна, а холодовая проба это лекарство какое то водят ?

Анастасия Юрьевна, а все прочитала с помощью льда

Анастасия Юрьевна, извините за беспокойство ,добрый вечер , сходила я к неврологу закьючение скинула фото посмотрите?)

Анастасия Юрьевна, попоосила кулак сжать разжать 10 раз , потом улыбнуться просила , мооточком водила просила смотреть. Сказала это врожденное я еще когда жую этот глаз у меня дергантся если рот открываю широко он так же

Принятый ответ

В неврологии всегда важен очный осмотр. Синекензию можно было увидеть только на приеме. Миастения исключена. Синкинезия гунна врожденная, просто вероятнее с возрастом стала более заметна

Анастасия Юрьевна, большое спасибо вам за помощь

Здравствуйте
Вероятнее всего это у вас это анатомическая особенность. На фото в разный период времени эта асимметрия отмечается. На неврологическую патологию не похоже. С возрастом асимметрия более заметна из-за возрастных особенностей

Лилия Альбертовна, здравствуйте спасибо )

Лилия Альбертовна, там я скинула 2 фото самые нижние сделаных 5 лет назад я там полнее и это не так заместно а щас похудела и это стало заместно большее скорее всего посмотрите фото пожалуйста правок веко больше нависшее чем левое

Раньше не была сильно заметна разница. Но сейчас вы похудели. Плюс возрастные изменения
Если нет разницы в течение дня. То волноваться не стоит

Лилия Альбертовна, а если например вечером сильнее то что это значит ??

Исключить нужно миастения
Необходимо проверить в таком случае :
Антитела к ацетилхолиновому рецептору
Антитела к специфической мышечной тирозинкиназе (анти-MuSK)
Кт органов средостения
Стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом (экстраокулярная)
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4, антитела к ТПО, антитела к ТТГ);
Биохимический анализ крови (КФК, калий, натрий);

Лилия Альбертовна, я сдала сегодня общий , ферритин , т3 т4,

Лилия Альбертовна, сначало тогда наверно мне сходить на прием к неврологу ? Он посмотрит и скажет есть симптомы миастинии правильно или сразу анализы сдавать идти ?

Сначала к неврологу. На приеме могут выполнить прозериновую пробу.

Лилия Альбертовна, это какое лекарство водят внутрь?

Лилия Альбертовна, щас поеду к неврологу к 6.30.

Лилия Альбертовна, я аллергие поэтому всякий лекарств боюсь ( а так чисто визуально врач не может поставить диагноз ??