Консультация офтальмолога /

Что у младенца с глазиком? — вопрос №2502734

Малышу сейчас 4,5 месяца, левый глаз у меньше другого и как будто немного закатан веком. Я ждала что он перерастет и выровняется, но почему то этого не происходит. Подскажите пожалуйста - это птоз?
Когда малыш родился в него было не проходимость слезного канала правого глаза и я все время массировала его, а левый нет (может из за этого?), и еще у меня предположения что может это какое натяжение нервов? потому что у малыша есть напряжение левых мышц тела и шеи, мы сейчас работаем над этим вопросом, но пока еще сохраняется. Перерастет ли он это или нужно будет делать операцию?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте! Загрузила

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Это не птоз. Веко не нависает.
Но ассиметрия действительно есть и это ассиметрия самой глазной щели.
Рекомендую обратиться к окулисту для проверки рефракции на широкий зрачок. Если рефракция на обоих глазах разная, то и размеры глазных яблок будут разные. И сделайте узи глазных яблок с замерамм пзо (передне-задняя ось), оценкой состояния ретробульбарной клетчатки.
Клиент
Вера Анатольевна, какую информацию нам дадут данные обследования?
Офтальмолог
Размеры глазных яблок.
И какая рефракция. Если рефракция разная, то и Размеры будут разные. Один глаз больше/меньше другого
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Это не птоз, нет именно закрытия глаза. По фото кажется, сто разный размер именно самого глазного яблока.
А малыша смотрел, как положено по графику осмотров офтальмолог в 1 месяц? Скиаскопию не делал?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, делали. ничего не сказали
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае нужно повторить скиаскопию на широкий зрачок. А также сделать УЗИ глаза и окологлазничной области
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии осмотра в 1 мес