Как вылечить лфр

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. В сентябре 2024 перенесенный коклюш со всеми симптомами(рвота,остановки дыхания,отек век), в ноябре только узнали и подтвердили его по анализам. В ноябре сдала на антитела G самостоятельно, через пару дней в поликлинике сдали еще раз G и M(по идее их уже не должно было быть, но они были, но мне не сказали об этом) Кашляли долго сильно, и постоянно кхекали. В декабре Лор нам поставил ЛФР. Легли в больницу для обследования, прошли ФГДС, рентген с барием( заброса нет), узи норма, капкограмма сказали норм, но я почитав про результаты думаю, что не норм. Так же продолжаем кхекать и кашлять при ходьбе и физ.нагрузке. Пошли к аллергологу, она посмотрев все сказала, что возможно еще есть антитела M и назначила нам антибиотик кларитромицин на 10 дней! На 6 день ребёнок стал тяжело вздыхать, и жаловать на камок в горле и якобы такими вздохами она его пытается вытолкать. Подумала, что от антибиотика и только 7 дней пропили. На аллергены сдали все чисто! Пошли на прием к Лору опять, она говорит что отек стал сильнее, видимо поэтому ощущение комка. Так же в сентябре нам поставили гайморит, пили зиннат, в декабре тоже гайморит назначили амоксициклин. На глистов, впч, цит-рус G положительно( но как я понимаю, это значит, что она болела им и поэтому есть антитела эти) Кровь на паразитов тоже чисто. Пили так же немозол 2 раза с интервалом 2 недели( я сама ей дала) после первой таблетки перестала скрипеть зубами в эту же ночь, после 2 таблетки почему то опять начала скрипеть. И все это сопровождается обильным слюнотечением ночью, были периоды и днём сильно текли, тк она постоянно подсасывала их. На данный момент сидим на диете, пьёт нексиум и фасфалюгель уже 2 недели, стало получше. Но все равно до конца не проходит. 2 дня решила не давать фасфалюгель и по утрам она стала сильнее покашливать и кхекать, когда сильно поактивничает тоже начинает кхекать сильно, все это сопровождается болями в животе. Есть метеоризм как я понимаю у неё, так как когда слева кишечник трогаю там все в пузырьках по ощущения, стул когда как либо через день, либо каждый день, желтоватый, но это видимо от фасфалюгеля!? На фасфалюгеле по моим наблюдения стала каждый день ходить в туалет. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что еще проверить? Почему идёт заброс? Все обследования приложу! С сердцем тоже все хорошо,делали узи, ЭКГ хорошо. По лор органам все хорошо. Где сбой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я уже подумываю может у неё сибр, у самой такое уже более 10 лет, поэтому знаю что это такое. На живот жалуется когда, потом якобы отпускает, но когда не спроси болит ли живот говорит чуть чуть. Прям как у меня вроде не болит, но этот дискомфорт есть всегда, и постоянно, и когда спит одна нога согнута в колене, а другую закидывает на нее…левой ногой как будто придавливает кишечник. И вот у меня так же, слева всегда дискомфорт. Но она говорит что болит в районе пупка, видимо как и говорят что дети не различают область боли и поэтому показывают на пупок. Может стоит ей сдать дыхательный тест на СИБР, только не уверена, что у нас в городе есть такое, поищу.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На Сибр однозначно нужно сдать анализ, проблемы с животом могут быть вследствие лечения антибиотиками. Кашель усиливается после приема пищи? В ночное время?
Так же сдается кал методом Парасепт 3х кратно! Кровь на токсокар с титром.
Скажите, а антигистаминные препараты использовали при лечении кашля?
Соблюдаете ли вы диету? И где именно болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, в ночное время нет кашля, есть обильное слюнотечение и слизь в горле, скрип зубами.
На данный момент сидим на строгой диете, заметила, что есть реакция на кислое, но это получается как раздражитель на отекшую слизистую,после каш и другой еды тоже есть кхе кхе и тяжелые вздохи, как она объясняет ком в горле( но ком этот начался после последнего приема антибиотиков), до этого только кхекала и кашляла. Кхекать и кашлять может и вне приема пищи. Т.е не связано с едой.
На паразитов сдавали неоднократно кровь, последний который делали в марте чисто, прикрепила. Парасеп не сдавали, постараюсь сдать в ближайшие дни.
Насчёт кашля на данный момент, дома бывает легкое покашливание, на улице чаще.
В феврале до приема антибиотиков кларитромицина кашля дома вообще не было, только на улице, дома только кхекала,но после кларитромицина она не так сильно кашляет на улице.
У нас еще начались проблемы с неправильным глотанием, тк начал портится прикус, это видимо на фоне затянувшегося отека слизистой носа, так как когда она болеет она пря усердно пытается проглотить слизь в горле и получается языком упирается в зубы. И у меня тоже это проблема есть, я просто пытаюсь объяснить, что сложно просто пороглотить эту слизь с задней стенки горла и таким образом получается, когда усилие прилагаешь
Просто я не понимаю как может быть ЛФР если все клапана работают, на рентгене бы что то вылилось, ее там крутили вертили, вниз головой, тем более барий тяжелый он бы вытек.
В общем в голове каша, боюсь за ребёнка. У самой уже депрессия на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, на антигистаминных улучшений не заметила, пили по разному и по 5 кап зиртека и по 10. Пили вот в марте как ком появился по 10 кап. 2 дня, улучшений не было поэтому убрала

На токсокароз и на гельминты методом Парасепт тогда нужно обязательно сдать. Напишите пожалуйста что у ребенка с тревогой, есть ли проблемы с поведением.
По описанию что то раздражает глотку и ребенок хочет кашлять.
Слизь сдать не получится на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, слизь к сожалению нет, она даже когда болеет и слизи много не может выпленуть, а в таком малом количестве точно не выплюнет или может есть какой то способ ее достать?
Ребёнок сам по себе всегда была шебутная, истеричная, но только в том случае если не сделать так как она хочет, но так я бы не сказала, активная очень( есть сын просто, есть с чем сравнивать). На месте не сидит, говорит с 1.6 лет не умолкая. Ходили к неврологу, она ставит невроз, ходим на электрофорез сейчас. Не знаю будет толк или нет. Но разве слизь и нервность как связаны? А еще пили пантогам, эдас 306 и глицин месяц- улучшений не заметила, только живот болел от этих лекарств.

Кашель может быть неврологического характера. Есть такое понятие - сенситивный пищевод, раздражение после некоторых состояний и это может давать дискомфорт, ребенок кхыкает, чувствует ком. Лечится антидепрессантами.
Слизь не нужно доставать, если ее нет. Скажите, а Аскорил или другие отхаркивающие препараты Вы пробовали, была динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, нет ничего не пили, был только синупрет, но ей хуже было от него, слизи больше стало, улучшений не было.
Рентген легких 2 раза проходи чисто было, у пульмонолога тоже были, тоже чисто говорят точно не астма(у 2х разных)
Антидепрессанты что то страшно если честно.

Нет, просто успокаивающие препараты, страшного ничего. Неврологи помогают в лечении кашля, когда нет признаков инфекции или аллергии.
Попробуйте Аскорил по 1 т - 3 раза в день или в сиропе - 10 дней.
Сдать дыхательный тест СИБР. Досдать на яйца глистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, а пантогам,глицин и эдас не относится к этой категории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, про живот, в районе пупка жалуется всегда

Эти препараты могут помочь, но могут и быть слабоваты, поэтому лучше обсудить с неврологом.
По поводу болей в области пупка, все же я думаю это последствия антибиотиков, синдром раздраженного кишечника. ту только Тримедат поможет и коррекция лечения после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, а аскорил увеличит количество слизи получается?

Аскорил будет способствовать ее отхождению и она пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, поняла
Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, а еще скажите, что вы думаете насчёт того что нам ставят заброс содержимого желудка? Получается лор видит на эндоскопии только покраснение в глотке, или там видно все, и вход в дыхательные пути и вход в дыхательные пути?
После еды у неё сильнее потому что скорее всего там происходит раздражение слизистой , как я понимаю. Такое обычно у детей когда они болеют и после еды всегда там начинает кхекать. У меня сын сейчас болеет и вот после еды тоже самое, те слизь возможно разжижается и хочется ее как бы отклеить и прочистить горло
А горло само в связи с раздражением может выделять слизь?

Заброс может быть, при этом изжога, отрыжка, першение в горле, кашель после еды с мокротой, налет на языке. У деток причиной гэрб может быть частое вздутие и запоры.
Слизь может быть связана или с Жкт или с бронхами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамзия
Клиент

Наталья Михайловна, налет на языке есть, кашля влажного нет, вздутия тоже есть
А насчёт анализа кала по вашему мнению все хорошо?

Копрограмма - мало информативный метод исследования. Она никогда не бывает идеальной, зависит от съеденной пищи, от собранного материала ( из разных участков порции стула - разные результаты). Мы на нее особо не опираемся, только косвенно можем делать выводы о пищеварении.