Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить лфр — вопрос №3112294

56 просмотров

Здравствуйте, ребёнок 6 лет.
В сентябре 2024 перенесенный коклюш со всеми симптомами(рвота,остановки дыхания,отек век), в ноябре только узнали и подтвердили его по анализам. В ноябре сдала на антитела G самостоятельно, через пару дней в поликлинике сдали еще раз G и M(по идее их уже не должно было быть, но они были, но мне не сказали об этом)
Кашляли долго сильно, и постоянно кхекали. В декабре Лор нам поставил ЛФР. Легли в больницу для обследования, прошли ФГДС, рентген с барием( заброса нет), узи норма, капкограмма сказали норм, но я почитав про результаты думаю, что не норм.
Так же продолжаем кхекать и кашлять при ходьбе и физ.нагрузке. Пошли к аллергологу, она посмотрев все сказала, что возможно еще есть антитела M и назначила нам антибиотик кларитромицин на 10 дней! На 6 день ребёнок стал тяжело вздыхать, и жаловать на камок в горле и якобы такими вздохами она его пытается вытолкать. Подумала, что от антибиотика и только 7 дней пропили.
На аллергены сдали все чисто!
Пошли на прием к Лору опять, она говорит что отек стал сильнее, видимо поэтому ощущение комка.

Так же в сентябре нам поставили гайморит, пили зиннат, в декабре тоже гайморит назначили амоксициклин.
На глистов, впч, цит-рус G положительно( но как я понимаю, это значит, что она болела им и поэтому есть антитела эти)
Кровь на паразитов тоже чисто.
Пили так же немозол 2 раза с интервалом 2 недели( я сама ей дала) после первой таблетки перестала скрипеть зубами в эту же ночь, после 2 таблетки почему то опять начала скрипеть. И все это сопровождается обильным слюнотечением ночью, были периоды и днём сильно текли, тк она постоянно подсасывала их.

На данный момент сидим на диете, пьёт нексиум и фасфалюгель уже 2 недели, стало получше. Но все равно до конца не проходит. 2 дня решила не давать фасфалюгель и по утрам она стала сильнее покашливать и кхекать, когда сильно поактивничает тоже начинает кхекать сильно, все это сопровождается болями в животе. Есть метеоризм как я понимаю у неё, так как когда слева кишечник трогаю там все в пузырьках по ощущения, стул когда как либо через день, либо каждый день, желтоватый, но это видимо от фасфалюгеля!? На фасфалюгеле по моим наблюдения стала каждый день ходить в туалет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, что еще проверить? Почему идёт заброс?

Все обследования приложу!
С сердцем тоже все хорошо,делали узи, ЭКГ хорошо. По лор органам все хорошо.
Где сбой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Я уже подумываю может у неё сибр, у самой такое уже более 10 лет, поэтому знаю что это такое. На живот жалуется когда, потом якобы отпускает, но когда не спроси болит ли живот говорит чуть чуть. Прям как у меня вроде не болит, но этот дискомфорт есть всегда, и постоянно, и когда спит одна нога согнута в колене, а другую закидывает на нее…левой ногой как будто придавливает кишечник. И вот у меня так же, слева всегда дискомфорт. Но она говорит что болит в районе пупка, видимо как и говорят что дети не различают область боли и поэтому показывают на пупок.
Может стоит ей сдать дыхательный тест на СИБР, только не уверена, что у нас в городе есть такое, поищу.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На Сибр однозначно нужно сдать анализ, проблемы с животом могут быть вследствие лечения антибиотиками. Кашель усиливается после приема пищи? В ночное время?
Так же сдается кал методом Парасепт 3х кратно! Кровь на токсокар с титром.
Скажите, а антигистаминные препараты использовали при лечении кашля?
Соблюдаете ли вы диету? И где именно болит живот?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, в ночное время нет кашля, есть обильное слюнотечение и слизь в горле, скрип зубами.
На данный момент сидим на строгой диете, заметила, что есть реакция на кислое, но это получается как раздражитель на отекшую слизистую,после каш и другой еды тоже есть кхе кхе и тяжелые вздохи, как она объясняет ком в горле( но ком этот начался после последнего приема антибиотиков), до этого только кхекала и кашляла. Кхекать и кашлять может и вне приема пищи. Т.е не связано с едой.
На паразитов сдавали неоднократно кровь, последний который делали в марте чисто, прикрепила. Парасеп не сдавали, постараюсь сдать в ближайшие дни.
Насчёт кашля на данный момент, дома бывает легкое покашливание, на улице чаще.
В феврале до приема антибиотиков кларитромицина кашля дома вообще не было, только на улице, дома только кхекала,но после кларитромицина она не так сильно кашляет на улице.
У нас еще начались проблемы с неправильным глотанием, тк начал портится прикус, это видимо на фоне затянувшегося отека слизистой носа, так как когда она болеет она пря усердно пытается проглотить слизь в горле и получается языком упирается в зубы. И у меня тоже это проблема есть, я просто пытаюсь объяснить, что сложно просто пороглотить эту слизь с задней стенки горла и таким образом получается, когда усилие прилагаешь
Просто я не понимаю как может быть ЛФР если все клапана работают, на рентгене бы что то вылилось, ее там крутили вертили, вниз головой, тем более барий тяжелый он бы вытек.
В общем в голове каша, боюсь за ребёнка. У самой уже депрессия на этом фоне.
Клиент
Наталья Михайловна, на антигистаминных улучшений не заметила, пили по разному и по 5 кап зиртека и по 10. Пили вот в марте как ком появился по 10 кап. 2 дня, улучшений не было поэтому убрала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На токсокароз и на гельминты методом Парасепт тогда нужно обязательно сдать. Напишите пожалуйста что у ребенка с тревогой, есть ли проблемы с поведением.
По описанию что то раздражает глотку и ребенок хочет кашлять.
Слизь сдать не получится на анализ?
Клиент
Наталья Михайловна, слизь к сожалению нет, она даже когда болеет и слизи много не может выпленуть, а в таком малом количестве точно не выплюнет или может есть какой то способ ее достать?
Ребёнок сам по себе всегда была шебутная, истеричная, но только в том случае если не сделать так как она хочет, но так я бы не сказала, активная очень( есть сын просто, есть с чем сравнивать). На месте не сидит, говорит с 1.6 лет не умолкая. Ходили к неврологу, она ставит невроз, ходим на электрофорез сейчас. Не знаю будет толк или нет. Но разве слизь и нервность как связаны? А еще пили пантогам, эдас 306 и глицин месяц- улучшений не заметила, только живот болел от этих лекарств.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кашель может быть неврологического характера. Есть такое понятие - сенситивный пищевод, раздражение после некоторых состояний и это может давать дискомфорт, ребенок кхыкает, чувствует ком. Лечится антидепрессантами.
Слизь не нужно доставать, если ее нет. Скажите, а Аскорил или другие отхаркивающие препараты Вы пробовали, была динамика?
Клиент
Наталья Михайловна, нет ничего не пили, был только синупрет, но ей хуже было от него, слизи больше стало, улучшений не было.
Рентген легких 2 раза проходи чисто было, у пульмонолога тоже были, тоже чисто говорят точно не астма(у 2х разных)
Антидепрессанты что то страшно если честно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, просто успокаивающие препараты, страшного ничего. Неврологи помогают в лечении кашля, когда нет признаков инфекции или аллергии.
Попробуйте Аскорил по 1 т - 3 раза в день или в сиропе - 10 дней.
Сдать дыхательный тест СИБР. Досдать на яйца глистов.
Клиент
Наталья Михайловна, а пантогам,глицин и эдас не относится к этой категории?
Клиент
Наталья Михайловна, про живот, в районе пупка жалуется всегда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эти препараты могут помочь, но могут и быть слабоваты, поэтому лучше обсудить с неврологом.
По поводу болей в области пупка, все же я думаю это последствия антибиотиков, синдром раздраженного кишечника. ту только Тримедат поможет и коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Наталья Михайловна, а аскорил увеличит количество слизи получается?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Аскорил будет способствовать ее отхождению и она пройдёт
Клиент
Наталья Михайловна, поняла
Попробую
Клиент
Наталья Михайловна, а еще скажите, что вы думаете насчёт того что нам ставят заброс содержимого желудка? Получается лор видит на эндоскопии только покраснение в глотке, или там видно все, и вход в дыхательные пути и вход в дыхательные пути?
После еды у неё сильнее потому что скорее всего там происходит раздражение слизистой , как я понимаю. Такое обычно у детей когда они болеют и после еды всегда там начинает кхекать. У меня сын сейчас болеет и вот после еды тоже самое, те слизь возможно разжижается и хочется ее как бы отклеить и прочистить горло
А горло само в связи с раздражением может выделять слизь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Заброс может быть, при этом изжога, отрыжка, першение в горле, кашель после еды с мокротой, налет на языке. У деток причиной гэрб может быть частое вздутие и запоры.
Слизь может быть связана или с Жкт или с бронхами.
Клиент
Наталья Михайловна, налет на языке есть, кашля влажного нет, вздутия тоже есть
А насчёт анализа кала по вашему мнению все хорошо?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Копрограмма - мало информативный метод исследования. Она никогда не бывает идеальной, зависит от съеденной пищи, от собранного материала ( из разных участков порции стула - разные результаты). Мы на нее особо не опираемся, только косвенно можем делать выводы о пищеварении.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рвота у ребёнка
вчера, 23:52
800.00 р.
Юлия, Павловский Посад
Расшифровка Копрограммы ребенка
вчера, 22:56
699.00 р.
Анонимный пользователь
Повышенный билирубин и гемоглобин
вчера, 21:52
1000.00 р.
Регина, Коломна
ГАСТРОДУОДЕНИТ
вчера, 21:18
700.00 р.
Дарья
Хеликобактер
вчера, 21:05
699.00 р.
Екатерина, Шуя
Денис в животе
вчера, 20:37
700.00 р.
Сергей, Донецк
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Анатольевна  Мамошина
18 отзывов
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечник
Опыт работы: 5 лет
Елена Николаевна Ельтищева
172 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Мария Александровна Голицына
169 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Колесникова
Профессиональный ответ получил быстро. Доктор разъяснил достаточна понятно, отклонения от нормы...
— Федор