Консультация невролога /

Головокружение при положении лежа на спине и при смене положения на сидя или стоя. — вопрос №3112431

Добрый день. Уже месяц, как у меня не проходит головокружение в тот момент, когда я ложусь на кровать или пол именно на спину, оно короткое длится 5-10 сек. Если ложусь сразу на бок или переворачиваюсь, то этого нет. После подъема в момент принятия положения сидя или стоя тоже самое. Иногда еще это бывает если опускаю голову стоя или поднимаю наверх, но не всегда. Есть диагнозы: Гипертония 2ст. и Остеохондроз шейного и поясничного отдела с протрузиями. Головокружения по моим данным не зависят от давления, т.е. есть и при норме давления.. Прошел курс лечения: Кавинтон 8 капельниц, Мидокалм, Ксефокам. Делаю гимнастику для спины. Сейчас Бетагистин, Кавинтон, Ко-перинева в табл. Мазь Вольтарен 2%. Особых болей в шее нет, бывает скованность и напряжение, но не всегда. Головокружение в этих ситуациях не проходит. Невролог делал упражнение от ДППГ. Изменений нет. МРТ шейного отдела.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в 2-х проекциях с жироподавлением: физиологический лордоз
выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6 сегментов.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Высота и форма тел позвонков существенно не изменены. Определяются передне-боковые остеофиты,
параллельные телам позвонков, задние заострения тел позвонков исследуемой области, микроузуративные
изменения контуров замыкательных пластин.
Высота межпозвонковых дисков С5-7 снижена, сигналы по Т2 снижены в разной степени от всех дисков
(дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 4-5 степени).
Костный позвоночный канал не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
- медианно-парамедианная билатеральная экструзия диска С6/7 размером 0,3 см, распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне экструзии не сужен; просвет корешковых
каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
Дорзальные протрузии дисков:
- медианно-парамедианная билатеральная протрузия диска С5/6 размером 0,2 см, распространяющаяся в
межпозвонковое отверстие слева, позвоночный канал на уровне протрузии не сужен; просвет корешковых каналов
на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, незначительно сужен слева.
Визуализируется дорзальное выбухание диска С4/5 размером до 0,2 см; просвет корешковых каналов
симметричен, не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную
структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Суставные поверхности имеют четкие, несколько неровные контуры за счет
субхондральных изменений сочленяющихся поверхностей.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальной экструзии С6/7, протрузии
С5/6 диска, умеренно выраженного спондилоартроза.

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждой стороны.
Есть осмотр невролога? Нужно посмотреть, какой маневр проводился и какой нистагм был.
Головокружение никогда не бывает от шеи, это устаревший миф, об этом вам скажет любой отоневролог
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да есть. Проведена постуральная коррекция ДППГ приемом Семонта
с врачом для лев. уха. Процедуру перенес удовлетворительно.

Невролог
По осмотру не указан канал и характеристики нистагма. Обычно при ДППГ самым эффективным является маневр Эпли, если это задний полукружный канал. У вас головокружение возникает на правую или на левую сторону?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не понял в какую, вроде в левую.
Невролог
Если больше в левую,то можно попробовать самостоятельно провести маневр Эпли для левого заднего полукружного канала
https://yandex.ru/video/touch/preview/17306201775621494452
Самостостоятельное проведение маневра не опасно. Если вдруг будет рвота,то перед началом проведения лучше выпить противорвотное,например, домперидон
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, невролог проводил это. Проведена постуральная коррекция ДППГ приемом Семонта
с врачом для лев. уха. Процедуру перенес удовлетворительно. Ничего не поменялось.
Невролог
Есть полный осмотр врача ? Не только чем-то в выполнять нужно. Разные маневры. На разные каналы
Клиент
Лилия Альбертовна,

НЕВРОЛОГ КОРШУНОВ А В от 01.04.2025 15:20
Врач: Петушкин Александр Петрович, Невролог Жалобы:
на головокружение, облигатно связанное с переменой положения тела, особенно "лежа", мигрирующие боли в позво- ночнике, общ. недомогания, чув-во сведения в н/к меньше. Анамнез заболевания:
В прошлом перенес ОНМК. Получал лечение в стационаре и амбулаторно. Лечение по поводу настоящего ухудшения -
с умеренной положительной динамикой. Планировалась
постуральная коррекция ДППГ приемом Семонта с врачом Анамнез жизни: дополнений нет
Объективный статус:
по внутренним органам без отрицательной динамики. • Жизненные показатели
• пульс: 78 уд/мин;
• систолическое давление: 120 мм рт.ст.;
• диастолическое давление: 80 мм рт.ст.
Локальный статус:
рассеянная неврологическая симптоматика, отмеча-
ется регресс проявлений основного заболевания. Сохр
"+" пробы на доброкачественное позиционное посту
ральное головокружение
Диагноз по МКБ: Н81.1 Доброкачественное пароксизмальное головокружение, 167.8 Другие уточненные поражения сосудов мозга
Клинический диагноз: Доброкачественное пароксизмальное позиционное голо- вокружение, приступный период.
СЗГМ. ХНМК. Отдаленный период перенесенного Онмк
Артериальная гипертензия 2 ст, р. ССО-4. Остеохондроз Лечение на приеме:
проведена постуральная коррекция ДППГ приемом Семонта с врачом для лев. уха. Процедуру перенес удовлетворительно План лечения
• Медикаментозное лечение:
Винпоцетин (кавинтон) 5 мг * 3 раза в день 3-6 недель. Бетасерк 24 мг * 3 раза в день 3-6 недель
• Немедикаментозное лечение: партерная ЛГ (обучен врачом) продолжить
С планом лечения ознакомлен(а):
Невролог
Модно выполнить эплли дома. Выше ссылка есть
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника только небольшая протрузия и грыжа, на нервные структуры они не влияют и клинически не проявляются.
Признаки остеохондроза и спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах клинически тоже не проявляются и есть у всех людей с 16-18 лет.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника протрузия без влияния на нервные структуры. Спондилоартроз и остеохондроз.
Описывают гемангиолипомы-доброкачественные сосудисто-жировые образования доброкачественного характера, за ними показано только наблюдение, можно выполнять мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
Маневр Семонта недостаточно эффективен, желательно также выполнить маневр Эпли, так как по описанию больше данных за ДППГ.
Кроме этого рекомендуется ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу 3 раза в день.
Бетагистин назначается на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.