Консультация невролога /

Ликворо-динамические нарушенияения — вопрос №1038919

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, болела голова, прошла кт головы и УЗИ сосудов головного мозга. Заключение ликворо-динамические нарушения, врач прописал диакарб через день пить 3-5 дней и всё. Я пропила, я так понимаю эти лекарства от внутричерепного давления. Голова прошла. Скажите правильно ли это , достаточно ли этого лечения и насколько это опасно, эти изменения? Нужно ли ещё что то принимать? КТ И УЗИ прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, пиелонефрит

Невролог
Нелли, здравствуйте!

При ликворо-динамических нарушениях действительно может наблюдаться картина повышения внутричерепного давления вследствие большой продукции спинномозговой жидкости, либо нарушения ее оттока.

При повышенном внутричерепном давлении наблюдается картина головных болей, чаще утром из-за повышенной продукции жидкости, может возникать рвота так же по утрам, может возникать нарушения зрения.

Если после приема Дикарба Вам стало лучше, то необходимости в постоянном применении его нет.

Из дополнительной терапии можете пройти курс лечения:
- Вазобрал 1 таб 1р/д курс 1 месяц. Хороший сосудистый препарат.

Так же желательно посетить нейрохирурга со снимками об оценки нарушения ликвородинамики и если он посчитает нужным, сделать спинномозговую пункцию для оценки ликвора. Если есть признаки повышенного внутричерепного давления жидкость будет выходить под давлением.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое

Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. В целом по КТ ничего критичного нет, обращает на себя внимание небольшое увеличение боковых желудочков и расширение передних рогов. То есть Диакарб Вам выписан обосновано. А Аспаркам ( панангин) дополнительно выписали Вам? "пить 3-5 дней" - это весь курс? Этого мало.
Посоветую продолжить по схеме - 2 дня принимаете 250 мг Диакарб утром натощак - 1 день пропускаете, и так месяц пропить.
+ одновременно начать Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Так как диакарб вымывает электролиты, а аспаркам их восполняет.
+ добавьте сосудистый - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды 3 месяца. Что бы пролечиться комплексно.
И посоветую пройти глазное дно у офтальмолога.
Опасности не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет аспаркам не выписывали, скажите пожалуйста, а с тем что вы написали пить нужно пить одновременно что то для защиты желудка, т. к у меня хронический гастрит?
Невролог
Нет, препараты не раздражают желудок.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Ликвородинамические нарушения могут приводить к повышению внутричерепного давления.
Диакарб лучше продолжить принимать утром через день до месяца + аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. С результатами МРТ обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Нелли ! Диакарб правильно так принимать 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 дня пропускаете и так 1 мес лечения + Аспаркам обязательно так как восполнение электролитного баланса из -за вымывания Диакарбом электролитов 1 таб 3 раза в день 1-1,5 месяца.
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
не вижу рациональности в назначении данных препаратов я бы вам рекомендовала лучше попринимать гинкоум для нормализации кровоснабжения головного мозга и в связи с этим улучшение ликвородинамических свойств