Ликворо-динамические нарушенияения

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, болела голова, прошла кт головы и УЗИ сосудов головного мозга. Заключение ликворо-динамические нарушения, врач прописал диакарб через день пить 3-5 дней и всё. Я пропила, я так понимаю эти лекарства от внутричерепного давления. Голова прошла. Скажите правильно ли это , достаточно ли этого лечения и насколько это опасно, эти изменения? Нужно ли ещё что то принимать? КТ И УЗИ прилагаю

Хронический панкреатит, гастрит, пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте!

При ликворо-динамических нарушениях действительно может наблюдаться картина повышения внутричерепного давления вследствие большой продукции спинномозговой жидкости, либо нарушения ее оттока.

При повышенном внутричерепном давлении наблюдается картина головных болей, чаще утром из-за повышенной продукции жидкости, может возникать рвота так же по утрам, может возникать нарушения зрения.

Если после приема Дикарба Вам стало лучше, то необходимости в постоянном применении его нет.

Из дополнительной терапии можете пройти курс лечения:
- Вазобрал 1 таб 1р/д курс 1 месяц. Хороший сосудистый препарат.

Так же желательно посетить нейрохирурга со снимками об оценки нарушения ликвородинамики и если он посчитает нужным, сделать спинномозговую пункцию для оценки ликвора. Если есть признаки повышенного внутричерепного давления жидкость будет выходить под давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виталий, спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виталий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по КТ ничего критичного нет, обращает на себя внимание небольшое увеличение боковых желудочков и расширение передних рогов. То есть Диакарб Вам выписан обосновано. А Аспаркам ( панангин) дополнительно выписали Вам? "пить 3-5 дней" - это весь курс? Этого мало.
Посоветую продолжить по схеме - 2 дня принимаете 250 мг Диакарб утром натощак - 1 день пропускаете, и так месяц пропить.
+ одновременно начать Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Так как диакарб вымывает электролиты, а аспаркам их восполняет.
+ добавьте сосудистый - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды 3 месяца. Что бы пролечиться комплексно.
И посоветую пройти глазное дно у офтальмолога.
Опасности не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Яна, нет аспаркам не выписывали, скажите пожалуйста, а с тем что вы написали пить нужно пить одновременно что то для защиты желудка, т. к у меня хронический гастрит?

Нет, препараты не раздражают желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ликвородинамические нарушения могут приводить к повышению внутричерепного давления.
Диакарб лучше продолжить принимать утром через день до месяца + аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. С результатами МРТ обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте Нелли ! Диакарб правильно так принимать 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 дня пропускаете и так 1 мес лечения + Аспаркам обязательно так как восполнение электролитного баланса из -за вымывания Диакарбом электролитов 1 таб 3 раза в день 1-1,5 месяца.
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц

Принятый ответ

не вижу рациональности в назначении данных препаратов я бы вам рекомендовала лучше попринимать гинкоум для нормализации кровоснабжения головного мозга и в связи с этим улучшение ликвородинамических свойств