Консультация кардиолога /

Изменения за 2 года — вопрос №2898618

Здравствуйте. Могли ли произойти за 2 года такие изменения? Или пройти еще раз у того же врача?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, за 2 года такие изменения могли произойти, особенно при гипертонии и повышенном уровне холестерина. Вы сдавали липидограмму? Принимаете статины?
Целевой уровень ОХ менее 4,2 ммоль/л (при СД менее 3,5 ммоль/л), ХС-ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Статины не принимаю, т.к до сегодняшнего дня было все нормально, анализы сдала сегодня, жду результат

Клиент
Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Посмотрела, в целом, липидограмма в пределах нормы, но для вас это высокие показатели.
Повторюсь, Целевой уровень ОХ менее 4,2 ммоль/л, ХС-ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л или снижение на 40% от исходных нормальных значений.
Так же атеросклероз связан с рядом факторов риска, среди которых:

-Артериальная гипертензия.
-Вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем.
-Несбалансированное питание, присутствие в рационе большого количества жирной пищи животного происхождения (свинина, баранина, сливочное масло и сыры).
-Ожирение, повышенная масса тела.
-Сахарный диабет.
-Неблагоприятная наследственность (семейная гиперхолестеринемия).
-Возраст старше 40 лет.
-Хронический стресс.
Также к факторам риска относят гиподинамию и недостаток сна.

Пока Вам следует соблюдать гипохолестериновую диету и контроль липидограммы через 2 месяца. При недостижении целевых показателей добавить статины, например: Розувастатин 5-10-20 мг вечером, длительно, контроль липидов, АсТ, АлТ через 4-6нед от начала приёма, при необходимости коррекция дозы, затем 1 раз в 6 месяцев.

Необходимо включение в рацион продуктов, содержащих микроэлементы. Магний содержится в гречке, листовых овощах, орехах, сое, какао-бобах. Хромом богаты яйца, рыба, морепродукты, брокколи, орехи, яблоки, чечевица, злаки. Цинка много в морепродуктах, семенах тыквы, бобовых.

Некоторые принципы гипохолестериновой диеты:
• принимать пищу от 3 до 5 раз через одинаковые промежутки времени;
• исключить из рациона жареное и копчёное;
• употреблять различные виды мяса и птицы только нежирных сортов;
• включить в рацион рыбу — лосось, скумбрию, сардины;
• отдавать предпочтение пище, обогащённой клетчаткой и сложными углеводами (каши);
• ежедневно съедать до 500 г овощей, до 300 г свежих фруктов и ягод;
• уменьшить потребление сладкой пищи и алкогольных напитков;
• использовать в рационе полезные растительные масла: оливковое, льняное, рыжиковое, горчичное, подсолнечное;
• снизить использование поваренной соли. Пищу лучше недосаливать или употреблять совсем без соли.
Некоторые продукты, которые можно употреблять при гипохолестериновой диете: птица (индейка, курица), морские сорта рыбы умеренных и северных широт, овощи (болгарский перец, капуста любого сорта, огурцы, спаржа, помидоры, кабачки, лук, морковь, свёкла, сельдерей, тыква, любая зелень), фрукты (яблоки, груши, все виды цитрусовых, киви, другие тропические фрукты), крупы (ячневая крупа, гречка, овсянка, перловая крупа), растительные масла (льняное, оливковое, кукурузное, горчичное, рыжиковое).
Некоторые продукты, которые следует исключить из рациона: консервы, полуфабрикаты и фаст-фуд, жирное и жареное, любые готовые соусы типа кетчуп или майонез, свежеиспечённый хлеб, сдоба, изделия из слоёного теста, молочные продукты высокой жирности, все газированные сладкие напитки.
Также важно заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю, бросить курить и сократить потребление жирной пищи, особенно продуктов, содержащих триглицериды (насыщенные жиры).
Клиент
Здравствуйте. Сегодня началась аритмия или экстрасистолия( такое у меня было уже на фоне стресса и при еще раз на фоне приема антибиотиков ) в прошлые разы прошло после устранения источника стресса. Сейчас наверное тоже из за стресса. Могу прикрепить прошлые обследования( ЭКГ,холтер). Вопрос - что делать?
Кардиолог
Здравствуйте, да такое возможно, по этим данным показан приём статинов и поддержание лпнп не выше 1, 8.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня как то нет доверия врачу что делал узи
Кардиолог
Если сомневаетесь в результате, тогда, конечно, можно повторить данное обследование у опытного специалиста на аппарате эксперт класса.
Клиент
Кардиолог
Не переживайте, экстрасистолы не опасны. Часто бывают связаны именно со стрессами, если плохо их переносите, необходим приём успокоительных препаратов.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, теоретически изменения могли возникнуть и за более короткий период времени. Желательно всегда делать подобные исследования у одного и то же специалиста для исключения ошибки зрения. 20% стеноз правой ВСА не требует хирургического вмешательства.
Рекомендую продолжить прием статинов, контроль УЗДГ брахиоцефальных артерий раз в год.
Исключить вредные привычки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепить можете, но информативны будут только свежие данные.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Да.. такое могло произойти..Контроль липидограммы, прием статинов нужен( РОКСЕРА) например
Принятый ответ
Терапевт