Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №3112585

Относительные лимфоциты повышены - 62%, а сегментоядерные нейтрофилы понижены - 31%. Все остальные показатели, включая абсолютные, в норме. Биохимия тоже в норме. Мужчина, 42. Самочувствие отличное. О чем это говорит, стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу за дополнительным обследованием?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется если жалоб по самочувствию нет. Не переживайте. Кровь самостоятельно придёт в норму. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я специалист сервиса "Спроси врача ".

Процентные показатели, как правило, не имеют значения при нормальных значениях абсолютных показателей.
Волноваться не стоит.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Клиент
Ольга Александровна, благодарю за ответ. Жалоб нет вообще.
Терапевт
Это очень хорошо) в таком случае волноваться не стоит, % отношения значения не имеют, т.к. они очень вариабельны. Главное- норма в абсолютных показателях
Терапевт
Скажите, остались ли какие-либо вопросы?
Терапевт
Здравствуйте, Рустам!

При нормальных абсолютных значениях обычно поводов для переживаний нет!

Такое перераспределение клеток может возникать даже при контакте с вирусом, в том числе бессимптомном!
🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении признак перенесенной вирусной инфекции.
Есть ли жалобы на самочувствие?
Мужчина не болел вирусными инфекциями недавно?
Врач УЗД, Терапевт
Рустам, добрый день
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови (те, которые выражаются в %), только на абсолютные значения (те, которые в единицах измерения).
Немного поясню, что это значит:
Если сложить все эти показатели в процентах, получится 100%. Потому что эти показатели - это лейкоциты все вместе (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты). Считается сначала процент всех форм среди лейкоцитов, а потом, на основании этого процента, высчитывается их абсолютное количество (таким образом, процент используют только для расчёта)
Если сложить абсолютные показатели нейтрофилов, лейкоцитов, и т.д, то в сумме получим общее число лейкоцитов.
И если процент выходит за референсы, а абсолютное количество клеток в норме (что для нас является главным показателем), то беспокоиться не стоит
Будьте здоровы!