Моноцитоз у подростка
Здравствуйте! Мальчик, 13 лет. Заболел 22 декабря 2023 года. Бы какой-то вялотекущий вирус (субфебрилитет, насморк, кашель). На 8 день болезни без анализа крови был назначен азитромицин. Все прошло, оставался остаточный кашель. 22 января пошли снова на прием, так как кашель не прекращался. Снова сказали, что легкие чистые. В этот же день вырвало и поднялась температура до 38. Затем 5 дней до 40. Заложен нос. И страшный бесконечный кашель. Лечение: синекод и цефиксим 5 дней, ингаляции с пульмикортом 5 дней. На 5-й день температуры сдали анализ крови (до антибиотика). Повышены моноциты до 1,06 в абсолютном значении, но СОЭ - всего 6. После антибиотика улучшение, нормализация температуры, кашель реже и не такой страшный. Выписали через 2 недели. На данный момент кашель так и не прошел, температура держится 36,9-37,1. Вялости нет, активный. Сегодня сдали снова кровь. СОЭ - 4, СРБ - 0,5. Моноциты - 1,09. Что делать? Спасибо всем, кто ответит.
Принятый ответ
Добрый день, есть возможность прикрепить кровь?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Загрузила сегодняшний. 2 недели назад почти такой же. Гемоглобин высокий всегда. Стоит на учете у гематолога.
На учёте у гематолога только из за гемоглобина повышенного?
Екатерина Юрьевна, да
Кровь на инфекции не сдавали? Сейчас только кашель беспокоит?
Екатерина Юрьевна, на инфекции не сдавали. Сейчас кашель и субфебрильная температура (практически постоянно 37-37,2), но при ней его не морозит, только голова болит.
Опишите кашель, сухой, влажный? Ребёнок привит?
Екатерина Юрьевна, прививки по календарю, других нет. Кашель для меня непонятный. Врачи говорят, что сухой, коклюшеподобный. Сейчас, мне кажется, не совсем сухой, как-то выкашливается. Врачи говорят, что кашель не из легких, а из трахеи.
Екатерина Юрьевна, прививки по календарю, других нет. Кашель для меня непонятный. Со слов врача, сухой, лающий, коклюшеподобный. Сейчас, мне кажется, он немного другой, что-то откашливается.
На антитела к коклюшу не сдавали? После вакцинации не исключено заражении.
Екатерина Юрьевна, не сдавали. Я думала про него, но прочитала, что при коклюше не бывает такой высокой температуры. Меня очень смущает, что при всем этом СОЭ и СРБ в норме.
Бывает, каждый организм индивидуален.
При коклюше специфический анализ крови идёт повышение лейкоцитов и лимфоцитов вместе.
Рентген не делали?
Екатерина Юрьевна, нет. Врач говорит, что нет повода. Платно без направления делать отказываются.
Значит хрипов она не услышала? При трахеите длительный кашель тоже имеет место быть. Но лучше конечно сдать на инфекции.
Екатерина Юрьевна, на коклюш?
На ВЭБ, микоплазмы, хламидию.коклюш, пара коклюш. Антитела.
Екатерина Юрьевна, спасибо за совет!
Поправляйтесь.